ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Здоровье: о чем говорят иркутяне?

Минздрав: Приангарье вышло на пик заболеваемости COVID-19

По инф. Телеинформа   
18.06.2020

В Иркутской области продолжается рост заболеваемости коронавирусом. Сейчас регион находится на пике.

 

Аллергия на кошек? Нет, на их слюну!

Райан Моррисон, Daily Mail   
17.06.2020

«(…) Исследователи компании по производству кормов для домашних животных Purina на протяжении десятилетия изучали причины аллергии на кошек и обнаружили, что не кошачья шерсть, а кошачья слюна, попадающая на шерсть, заставляет людей чихать. О чувствительности к кошачьим аллергенам сообщает каждый пятый взрослый, включая тех, кто живет в доме, где есть кошка — что побудило исследователей искать решение проблемы аллергии», — сообщает Daily Mail.

 

Игорь Кобзев поведал о сложной ситуации с COVID-19 в Приангарье

По инф. Телеинформа   
10.06.2020

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Иркутской области остаётся сложной. Темпы прироста не снижаются, при этом местное распространение составляет более 73%. Об этом со ссылкой на врио губернатора Игоря Кобзева.

 

Медучреждения Приангарья будут понемногу возвращать к штатному режиму работы

По инф. Телеинформа   
05.06.2020

Игорь Кобзев поставил задачу постепенно возобновить штатный режим работы медицинских учреждений Приангарья. Об этом он заявил 4 июня на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории Иркутской области, пишет пресс-служба главы региона.

 

Посидим ещё недельку: в Приангарье могут продлить режим самоизоляции

По инф. Телеинформа   
27.05.2020

В Иркутской области режим самоизоляции, введённый для профилактики распространения коронавируса, могут продлить ещё на неделю. Сейчас он действует до 31 мая.

 

Приангарье получило партию средств индивидуальной защиты от фонда Дерипаски

По инф. Телеинформа   
15.05.2020

Фонд «Вольное дело» передал министерству здравоохранения Иркутской области 30 тысяч медицинских масок, 66 тысяч респираторов, 57,5 тысяч одноразовых халатов, более 20 тысяч одноразовых противочумных костюмов и 20 тысяч высоких хирургических ламинированных бахил на завязках.

 

Врио губернатора Игорь Кобзев беспокоится о психологах для подхвативших «корону»

По инф. Телеинформа   
11.05.2020

На заседании оперштаба 6 мая временно испольняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев обратил особое внимание главных врачей больниц, где проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией, на психологическую работу с больными и их родственниками.

 

В Штатах создан вирус против рака. Новая надежда?

По инф. rosbalt.ru   
15.02.2018

Ученые создали генетически модифицированный вирус, который убивает раковые клетки, а также стимулирует иммунную реакцию против опухоли. Над новшеством работали исследователи Калифорнийского университета в Сан-Франциско, сообщается в пресс-релизе на MedicalXpess.

 

Открыт правозащитный телефон по поводу врачебных ошибок

По инф. rosbalt.ru   
13.02.2018

Правозащитная организация «Зона права» организовала федеральную «горячую линию», куда можно обратиться за бесплатной консультацией по поводу врачебных ошибок.

 

Мэр самого зараженного города: ВИЧ перестал быть уделом наркоманов!

По инф. rosbalt.ru   
24.01.2018

Эпидемия ВИЧ разрастается потому, что теперь болезнь все чаще передается половым путем, считает мэр Екатеринбурга, основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Об этом он заявил в интервью на YouTube-канале «вДудь».

 

Обнаружено еще одно доказательство вреда соли

По инф. rosbalt.ru   
16.01.2018

Регулярное употребление в пищу чрезмерного количества соли провоцирует изменения иммунной системы в кишечнике, которые влекут за собой деградацию когнитивных функций человека. К такому выводу пришли американские ученые, исследование опубликовано в Nature Neuroscience.

 

Иркутские врачи успешно осваивают трансплантацию кроветворных стволовых клеток

30.03.2016

Иркутск стал вторым после Новосибирска центром на территории Сибири и Дальнего Востока, где хирурги провели аутологичную трансплантацию периферических кроветворных стволовых клеток.

 

Иркутские кардиохирурги побеждают детскую смертность

Редактор раздела   
17.03.2016

За пять лет кардиохирурги Иркутской областной клинической больницы добились нулевой летальности у пациентов старше одного года – у 100% прооперированных детей существенно улучшается состояние здоровья. Об этом заведующий отделением детской кардиохирургии Владимир Медведев рассказал на пресс-конференции, посвященной достижениям иркутских врачей в сфере детской кардиологии.

 

В областной больнице - дорогостоящее полезное приобретение

22.01.2015

В Иркутской областной детской клинической больнице отремонтируют специализированное оборудование для проведений операций на мозге.

 

Изобретают чудо-вакцину от гриппа

По инф. Rosbalt.ru   
20.01.2015

Универсальная вакцина от гриппа защитит человека на 20 лет. Об этом заявили ученые университета Вандербильт (США). Они создали вакцину, с помощью которой люди смогут не делать прививки от гриппа на протяжении 20 лет.

 

Спать надо в "здоровой позе"!

По инф. Rosbalt.ru   
16.01.2015

Медики предупреждают, что сон в определенных позах может нанести вред здоровью.

 

В Иркутской областной клинической больнице проведена операция по эндопротезированию аорты стент-графтом

22.12.2014

В Иркутской областной клинической больнице проведена операция по эндопротезированию аорты стент-графтом. Как сообщил заведующий отделением сосудистой хирургии ИОКБ Сергей Кыштымов, операция проведена под кураторством хирурга Научно-исследовательский института скорой помощи имени Склифосовского (Москва) Натальи Черной.

 

Врачи ИОКБ спасли пациентку с редким гематологическим заболеванием

16.12.2014

Врачи Иркутской областной клинической больницы спасли пациентку с редким гематологическим заболеванием. Сейчас жизнь Бальжин Баторовой вне опасности, она хорошо себя чувствует и выписана из больницы, сообщила заместитель главного врача ИОКБ по терапии Наталья Сараева.

 

В Областной больнице - воспитанные и стильные медсестрички

02.12.2014

В Иркутской областной клинической больнице для медицинских сестер проводят тренинги по психологии и практические семинары по выработке индивидуального стиля. Как отметила заместитель главного врача по работе со средним медицинским персоналом Владлена Тютрина, первые семинары по конфликтологии прошли в ноябре и пользовались большим успехом.

 

В Иркутске доступны операции мирового уровня сложности

26.11.2014

В столице Восточной Сибири прошел круглый стол, на котором представители медицинских учреждений рассказали о возможностях регионального здравоохранения, опровергнув миф о том, что за качественной медицинской помощью надо ехать в столицу или крупные федеральные центры, а еще лучше – за границу.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 24

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске