ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Наше здоровье: лента новостей

Повседневные привычки, которые могут «посадить» почки

02.12.2022 17:53

Привычка человека сдерживать позывы к мочеиспусканию и не идти подолгу в туалет, негативно сказывается на здоровье почек. Об этом сообщил врач-уролог Сергей Кузнецов.

Меню для омоложения

01.12.2022 17:19

Персональный тренер Ники Симботин рассказала, какие продукты стоит включить в свой рацион, чтобы почувствовать себя моложе.

Хроническое переутомление – норма или опасное состояние?

30.11.2022 17:45

Несмотря на то, что многие считают проблему переутомления нормой жизни, хроническое переутомление все же может быть опасно для здоровья. Как рассказал невролог клиники «Синай» Валерий Югай, к переутомлению могут приводить такие факторы, как частый и длительный стресс, гиперответственность в работе, несоблюдение режима дня, несбалансированное и нерегулярное питание, отсутствие полноценного отдыха, длительные физические нагрузки и затяжные болезни.

Врач назвал эффективные способы защиты от гриппа и ОРВИ

29.11.2022 17:00

Заместитель главного врача Талдомской центральной районной больницы, врач-инфекционист Сергей Рябов рассказал о мерах профилактики от гриппа и ОРВИ.

Почему строгие диеты «не работают»?

28.11.2022 17:05

Строгие диеты, суточная калорийность которых не превышает 600-800 ккал, чаще всего не приводят к обретению стройной фигуры. Как сообщает терапевт и диетолог Елена Тихомирова, во многих случаях они оборачиваются срывом.

Продукты, которые «крадут» мужскую силу

27.11.2022 17:18

Мужчины страдают от дисгормональных расстройств не реже женщин, но часто они поздно замечают первые «звоночки». Большую роль в поддержании уровня тестостерона, помимо физической активности, играет правильное питание. Как рассказал кандидат медицинских наук, врач уролог-андролог, репродуктолог Станислав Сосновский, есть ряд продуктов, которые негативно влияют на содержание тестостерона в крови.

Витамины зимой: сочетайте правильно

26.11.2022 17:16

Осень и зима - время, когда многие поддерживают организм, принимая витаминные комплексы. Об основных правилах - как принимать витамины, чтобы не навредить здоровью и получить лучший результат, - рассказала врач-терапевт и эндокринолог «Инвитро-Воронеж» Елена Киселева.

Почему военным нужна психологическая реабилитация

25.11.2022 17:00

Объявление частичной мобилизации показало, что многие россияне столкнулись с психологическими трудностями. Паника вылилась в поджоги военкоматов, очереди на границах в Грузию и Казахстан, а у некоторых — в нанесение физических повреждений себе и другим.

Назван опасный напиток, ведущий к обезвоживанию

24.11.2022 17:00

Кандидат медицинских наук, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Дарья Русакова рассказала, что употребление газировки может вызвать обезвоживание.

Кофе против воспалений

23.11.2022 17:22

Кофе повышает в крови уровень дофамина, который заставляет нас чувствовать себя бодрее и веселее.

«Жирная» кровь: что это и как вычислить?

22.11.2022 17:09

Как известно, из-за избыточного холестерина появляются бляшки в сосудах, повышается риск инфаркта и инсульта. При этом холестерин необходим организму для синтеза гормонов, изоляции нервных волокон и окончаний, развития половой системы. Напомним, что холестерин - это вещество, относящееся к липидам - жирам.

Ноу-хау российских учёных: хлеб для здорового питания

21.11.2022 17:00

Молодые ученые Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринский ГАУ) разработали новую технологию производства ржано-пшеничного хлеба с высоким содержанием витаминов, а также антиоксидантов, которые являются природной защитой для организма. Как известно, эти молекулы препятствуют протеканию опасных для организма реакций, которые запускаются свободными радикалами, в том числе процессов раннего старения. При нынешнем производстве хлеба существует серьезный дефицит антиоксидантов.

Варианты коронавируса BQ.1 и «цербер»: что надо о них знать

20.11.2022 17:01

Варианты коронавируса BQ.1 и «цербер» передаются быстрее остальных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор.

Неожиданное свойство кефира

19.11.2022 17:42

Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал о свойстве кефира, о котором многие не знают. По словам специалиста, кисломолочный напиток действительно может снижать артериальное давление.

Убираем жир на животе: утренние лайфхаки

18.11.2022 17:00

Некоторые утренние лайфхаки помогают быстрее убрать жир на животе. Об этом сообщает MedikForum со ссылкой на издание Eat This, Not That!.

Рак яичек: как заметить?

17.11.2022 17:26

Ощущение «тяжести» в мошонке может сигнализировать о раке яичек. Пациенты также могут заметить разницу во внешнем виде между двумя яичками. Об этом MedikForum рассказал врач-онколог Андрей Воробьев.

Что влияет на снижение главного мужского гормона

16.11.2022 17:00

Причины пониженного уровня тестостерона — основного мужского полового гормона — перечислила биохимик и нутрициолог Екатерина Новикова.

Малоизученный детский коронавирус «шагает» по планете: что о нём известно на данный момент?

15.11.2022 17:59

Малоизученный детский коронавирус  «шагает» по планете: что о нём известно на данный момент?

В последние несколько месяцев из разных стран мира стали поступать многочисленные сообщения о резком росте заболеваемости малоизвестным за пределами медицинской среды респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ). Что собой представляет вирус и является ли он реальной угрозой?

Врач объяснил, почему нельзя чистить уши самостоятельно

14.11.2022 17:15

Очищать уши самостоятельно совершенно не нужно, данная процедура противопоказана практически всем. Такое мнение высказал врач-оториноларинголог Игорь Маневич.

В России создали искусственные сосуды из отечественных материалов

13.11.2022 17:18

Томские инженеры создали установку для получения искусственных кровеносных сосудов различного диаметра из отечественных полимерных материалов.

Врач: опасность секса на позднем сроке беременности – это миф

12.11.2022 17:18

Заниматься сексом в третьем триместре беременности нормально, если нет прямого запрета от лечащего врача. По словам врача-терапевта, доктора медицинских наук Андреа Мадуро, это совершенно безопасно для ребенка.

 

Психотерапевт – о борьбе со стрессом: поможет стакан воды

11.11.2022 17:07

Повседневная жизнь нередко сопровождается стрессом, который может перейти в острую фазу - тогда возникают чувство удушья, слезливость и ощущение бессилия. Справляться с таким состоянием нужно осторожно и аккуратно, иначе высок риск появления хронического стресса. Какими методами следует пользоваться при сильном напряжении, поделилась психотерапевт и диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова.

Пять простых принципов долголетия

10.11.2022 17:24

Активно интересоваться здоровьем и соблюдать основные правила здоровой жизни люди обычно начинают с возрастом - когда появляются первые признаки ухудшения состояния организма. Это неправильная тактика - здоровье лучше сохранять, а не пытаться вернуть. Так, регулярная физическая активность в молодости увеличивает среднюю продолжительность жизни на 4 года, об этом сообщила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, академик РАН Оксана Драпкина.

Как часто нужно мыться?

09.11.2022 17:28

Ежедневный душ, как правило, не угрожает здоровью человека, хотя применение антибактериальных гелей или мыла несколько раз в день может нарушить нормальную микрофлору кожи, заявил доктор биологических наук Александр Семенов.

ВОЗ: ошибка считать, что ковид стал лёгким, сезонным заболеванием

07.11.2022 17:00

Рано говорить, что коронавирус ослабел и стал сезонным «просто гриппом», считает представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

Оливковое масло может защитить от рака

06.11.2022 17:00

Человек за 70 лет жизни съедает примерно 50-70 тонн продуктов, половина из которых не приносит никакой пользы. Об этом рассказал токсиколог Михаил Кутушов, подчеркнув, что для хорошего самочувствия крайне важно поддерживать слабощелочное состояние внутренней среды с помощью продуктов питания.

Похмельная головная боль возникает из-за гибели нейронов

05.11.2022 17:00

Во время длинных выходных люди часто дополняют отдых застольем с повышенным количеством алкоголя. Почему алкоголь в повышенной дозе не только не помогает расслабиться, но, напротив, выступает как депрессант, рассказала врач-терапевт «Инвитро-Урал» Алена Гуляева.

Сигналы организма о развитии рака

04.11.2022 17:00

Для обнаружения онкологического заболевания на ранней стадии порой достаточно обратить внимание на изменения своего организма. Какие сигналы нельзя пропускать, рассказал врач-радиотерапевт Денис Романов.

Допиться до инсульта: учёные назвали опасную дозу алкоголя

03.11.2022 17:00

Ни для кого не секрет, что алкогольные напитки способны стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Причем многое зависит не только от дозы, но и от того, какой именно алкоголь мы выбираем. Исследователи из Университета Голуэя утверждают, что алкоголь может увеличить вероятность инсульта — внутримозгового кровоизлияния — на 50%.

Бессонница, агрессия, панические атаки – врач назвал причину

02.11.2022 17:00

Психиатр Марчел Додица рассказал, что COVID-19 коварен не только непосредственно течением заболевания, но и серьезными последствиями для здоровья человека, часть из которых имеют скрытый характер.

Идеальный завтрак для борьбы с осенней хандрой

01.11.2022 17:00

Врач-диетолог Татьяна Залетова заявила, что безупречный осенний завтрак должен состоять не только из необходимых организму питательных веществ, но также помогать бороться с хандрой.

Сибирские учёные научили нейросеть выявлять инфаркты и онкологию

31.10.2022 17:00

Томские ученые разработали аппаратно-программный комплекс для экспресс-диагностики социально значимых заболеваний. Искусственный интеллект уже показал высокую эффективность в выявлении рака легких, пневмонии, острого инфаркта миокарда и других серьезных патологий.

Сердце перестает отдыхать: врач назвала опасное состояние

30.10.2022 17:09

За жизнь сердце совершает работу, равную работе эскалатора, поднимающего электричку на вершину Эвереста. Безусловно, такая серьезная работа едва ли возможна без полноценного отдыха органа.

Чай и кофе навынос могут навредить здоровью

29.10.2022 17:00

Врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов рассказал, почему может быть опасно пить горячий чай и кофе.

Долгое сидение за компьютером – путь к геморрою

28.10.2022 17:00

Длительное сидение за компьютером может привести к проблемам со здоровьем — варикозу, геморрою, а также к образованию анальных трещин.

 

По соцсетям гуляет смертельно опасный способ борьбы с храпом

27.10.2022 17:00

В TikTok распространяется потенциально опасная идея: заклеивать перед сном губы скотчем, чтобы перестать дышать ртом и храпеть ночью. Об этом сообщает CNN.

Эксперты «вывели» лучший возраст для отказа от курения

26.10.2022 17:00

Американские ученые определили лучший возраст, в который следует бросить курить, чтобы избежать риска смерти. Как сообщает MedikForum, сделать это необходимо до 35 лет.

Свежесваренный кофе: вкусно, но онкологи против

25.10.2022 13:46

Привычка пить горячий кофе и чай разрушительно сказывается на организме. Последствия такого воздействия часто проявляются в тот момент, когда ситуацию уже нельзя исправить.

Страх смерти: откуда берётся и как победить?

24.10.2022 17:00

После объявления частичной мобилизации в России многие испытывают не только нарастающую тревогу, но и страх за свою жизнь и жизнь своих близких. Как с ним справиться, объяснила Наталья Бехтерева, психиатр и психотерапевт Института мозга человека им. Н. П. Бехтеревой РАН.

Диетолог: мы наблюдаем «пандемию детского ожирения»

23.10.2022 17:00

Врач-эндокринолог, нутрициолог и диетолог Алексей Калинчев в рамках разговора с журналистами в воскресенье, 23 октября, заявил, что сейчас в мире наблюдается «пандемия детского ожирения».

Врачи рассказали, что отказ от сахара дает мгновенный эффект

22.10.2022 17:13

Как известно, чрезмерное потребление добавленного сахара связано с повышенным риском развития опасных недугов, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, причем в любом возрасте. Кроме того, была выявлена и связь потребления сахара с раком поджелудочной железы, а также с худшей выживаемостью после лечения рака.

Врачи предупредили о коварстве имбиря

21.10.2022 17:00

В имбире содержится много антиоксидантов, а также большое количество витаминов группы В, С. Считается, что продукт помогает в борьбе с вирусами, оказывая потогонное и отхаркивающее действие.

Совет врача при панической атаке: дышите в бумажный пакет

20.10.2022 17:04

Кандидат педагогических наук, психолог Наталья Браженская заявила, что после введения мобилизации в РФ значительно увеличилось число людей с паническими атаками, а также рассказала, как с ними справиться.

Главные продукты для тех, кому за 40

19.10.2022 17:00

Правила питания для людей старше сорока лет изложила в своем Telegram-канале раскрыла врач-эндокринолог Зухра Павлова.

Томаты могут защитить от рака простаты

18.10.2022 17:00

Эксперты советуют мужчинам включать в рацион определенные продукты, помогающие поддерживать хорошее здоровье предстательной железы. Как сообщает MedikForum, по мнению специалистов, одним из таких продуктов является помидор.

Замедляем старение мозга «подручными средствами»

17.10.2022 17:19

Невролог из штата Огайо рассказал, какие продукты особенно полезны для того, чтобы замедлить старение мозга.

Самый безопасный фастфуд

16.10.2022 17:00

Врач-диетолог Елена Соломатина в рамках беседы с представителями средств массовой информации рассказала, какой фастфуд является наиболее безопасным для здоровья.

«Удалёнка» опасна для здоровья

15.10.2022 17:00

Удаленная работа, на которую многие переходили вынужденно во время пандемии, стала новым трендом у работодателей: работникам удобно работать из дома, не тратя время на дорогу в офис, а работодатели могут снизить расходы на содержание «посадочных» рабочих мест. Но сопутствующее удаленному графику уменьшение физической активности у офисных работников приводит к серьезным проблемам со здоровьем, в том числе, у них повышается риск тромбоза. Об этом рассказал сердечно-сосудистый хирург, зав отделением плановой хирургии Скандинавского Центра Здоровья, член Ассоциации флебологов России Игорь Доронин.

Психолог советует: «увольняйтесь» каждый день

14.10.2022 17:00

Невролог и эксперт по стрессу Нина Несдоли объяснила, как правильно завершать рабочий день, особенно если речь идет об удаленке. Существуют условные «ритуалы», которые переключают мозг и помогают соблюдать здоровый баланс между работой и личной жизнью.

«Срочно в больницу»: симптомы возможного развития рака

13.10.2022 17:00

О необходимости следить за здоровьем и обращаться к врачу в случаях появления необычных симптомов заявил хирург-онколог Владимир Сенько.

Страница 3 из 66
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске