ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Хромотерапия – лечение цветом

Агнесса ЛИ   
15.05.2020

«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Наверное, все с детства помнят эту забавный акростих, который приходит в голову при виде радуги. Небесная палитра – красочное зрелище, полезное для глаз. Люди знали о целительном действии цвета с древности. Использование его лечебных свойств в медицине получило название хромотерапии.

Хромотерапия - лечение цветом

Лечение цветом: механизм действия

Органы зрения первыми воспринимают цвет. Но оценка оттенка производится позднее – когда нервные импульсы от сетчатки поступают в зрительную зону коры головного мозга. Распознание цвета сопровождается воздействием на психику, характерным именно для этого оттенка.

Красные и оранжевые тона способны повышать активность человека. Их называют «кричащими» цветами. Зеленые и голубые – самые спокойные из всех тонов. Синий цвет оказывает тормозящее действие на нервную систему. Желтый снимает усталость, а фиолетовый помогает лучше засыпать.

От коры головного мозга импульсы следуют к взаимосвязанным с ней органам, оказывая действие на их функции. Так, красные и зеленые цвета связаны с сердечно-сосудистой системой. Желтые воздействуют на органы пищеварения, оранжевые – на кожу. Голубые, синие и фиолетовые оттенки влияют на синтез биологически активных веществ.

Применение цветов в медицине

Хромотерапия – одна из областей физиотерапии. В лечебной практике разрешено использовать методики, эффективность которых доказана. Поэтому применение цвета пока ограничено областью офтальмологии и психотерапии.

Цветовое воздействие улучшает результаты стандартного лечения при болезнях глаз, когда используются различные сочетания красных, желтых, зеленых и синих оттенков. Влияние хромотерапии на коррекцию нарушений психики также оценивают положительно. Последовательное чередование красных и желтых цветов уменьшает выраженность депрессии.

Показания к лечению цветом

Хромотерапия эффективна при следующих состояниях и болезнях:

• депрессия, нарушения сна, приступы паники;

• астенический синдром на фоне переутомления, стресса;

• спазм аккомодации, миопия, амблиопия;

• увеиты, кератиты;

• атрофия зрительного нерва;

• дистрофические и сосудистые заболевания сетчатки;

• катаракта в начальной стадии;

• глаукома;

• косоглазие.

Как проводятся сеансы

Хромотерапия осуществляется при помощи спектральных офтальмологических аппаратов, программа которых предусматривает использование четырехцветных световых импульсов. Во время сеанса производится чередование цвета. Пациент наблюдает за движущейся разноцветной линией с расстояния, комфортного для глаз.

Для процедуры применяются разноцветные фильтры. Каждый глаз стимулируется по очереди или оба одновременно. Ежедневно проводится 3 сеанса: утром, днем и вечером.

Хромотерапия осуществляется при помощи спектральных офтальмологических аппаратов

Противопоказания к хромотерапии

Лечение цветом не входит в список физиотерапевтических процедур в ряде случаев:

• повышенная чувствительность кожи к тепловым излучениям;

• воспалительное заболевание с повышением температуры;

• обострение себорейного дерматита;

• злокачественное новообразование;

• заболевания, при которых необходимо исключить воздействие красного или синего цвета (гипертоническая болезнь, депрессия).

Хромотерапия – естественный метод профилактики и лечения заболеваний. Постепенно она получает заслуженное признание. Целебные свойства цвета используются и в быту. Наша жизнь имеет богатую палитру оттенков. Умение видеть повседневность в разнообразии всех красок – лучшая профилактика многих болезней!

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске