ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Областная больница - на переднем крае борьбы с инсультом

28.10.2014

В Иркутской областной клинической больнице применяется методика ранней реабилитации больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Об этом на круглом столе, приуроченном к Всемирному дню борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября, рассказала врач невролог-реабилитолог ИОКБ Елена Рудых.

«Реабилитация после инсульта особенно эффективна, если мероприятия начаты в первые часы после сосудистой катастрофы, – отметила она. – Поэтому в отделение интенсивной терапии ИОКБ пациенты с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) поступают, минуя приемный покой, где с ними начинает работать целая бригада специалистов: невролог, логопед, психолог, физиотерапевт, врач лечебной физкультуры.

Для каждого пациента составляется индивидуальный план реабилитации, где учтены тяжесть заболевания, сопутствующие болезни, возраст. По словам Елены Рудых, реабилитация после инсульта – процесс длительный и постепенный.

«Сначала пациента учат переворачиваться со спины на бок, затем он пробует присесть, учится удерживать вертикальную позу, а затем и ходить. Этапность стимулирует больных, позволяет им сосредоточиться на решении конкретной задачи, что в итоге приводит к очень хорошим результатам, – поясняет Елена Рудых.

Для закрепления позитивных изменений пациентов переводят в профильные стационары – санаторий «Ангара» и больницу №6 Иркутска.

«В ИОКБ разработан комплекс мероприятий, позволяющий успешно лечить и реабилитировать больных, переживших инсульт, – пояснила Елена Рудых. – Он включает и массаж, и активно-пассивную гимнастику по различным авторским методикам, и использование специального современного оборудования. Все это ведет к восстановлению жизненно важных рефлексов и позволяет предупредить развитие таких опасных осложнений, как пролежни, пневмонии, тромбоэмболии и другие».

Ректор Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования Владимир Шпрах, также принимавший участие в работе круглого стола, отметил, что инсульты занимают второе после инфарктов место в структуре смертности населения – по этой причине умирают 21,4% больных.

«Задача Всемирного дня борьбы с инсультом, прежде всего, просветительская: люди должны знать признаки развития болезни и факторы риска. Кто предупрежден, тот вооружен», – отметил Владимир Шпрах.

Среди признаков развития этого грозного заболевания частичная парализация конечностей, резкая головная боль и сильное головокружение, перекос лица, нарушение координации и речи. Факторами риска развития болезни являются возраст, наследственная предрасположенность, артериальная гипертензия, заболевания сердца, сахарный диабет, нарушение липидного обмена, а также курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия и хроническое психоэмоциональное напряжение.

Справка:

В Региональном сосудистом центре, созданном на базе ИОКБ, в течение 2013 года прошли реабилитацию 1059 человек, за десять месяцев этого года – 955 человек.

По инф. Телеинформа

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске