ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Здоровье: о чем говорят иркутяне?

Рожайте с удовольствием: Медики подготовились!

По материалам Телеинформа   
16.06.2014

В Иркутске начала работать школа Яна Дональда по медицинской ультразвуковой диагностике. Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии министерства здравоохранения Иркутской области Наталья Протопопова назвала это  большим событием, которого долго ждали акушеры и неонатологи региона.

 

Сосудистый центр Приангарья усилил работу с территориальными отделениями

По материалам Телеинформа   
06.06.2014

Региональный сосудистый центр совершенствует работу с первичными отделениями. К настоящему моменту, по словам его руководителя Владимира Горбачева, выстроена схема эффективного взаимодействия, обеспечивающая оказание экстренной, неотложной и плановой помощи пациентам с заболеваниями сердца.

 

Усольчане торговали стероидами и китайскими таблетками

По материалам Телеинформа   
30.05.2014

Жительницу Усолья-Сибирского задержали по подозрению в распространении запрещенных веществ. По предварительной информации, женщина активно занималась сбытом китайских препаратов и таблеток для похудения.

 

В ИОКБ проведена первая операция транскатеторного протезирования аортального клапана

Анна Задорожная   
27.05.2014

В Иркутской областной клинической больнице проведена первая операция транскатеторного протезирования аортального клапана. Заведующий отделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения, кандидат медицинских наук Александр Квашин рассказал, что такие операции дают возможность спасать жизнь пациентам преклонного возраста, которым традиционные виды вмешательств противопоказаны.

 

Когда "рожают" манекены: тяжело в учении - надежнее в районном роддоме

По инф. Телеинформа   
23.05.2014

Акушеры-гинекологи, неонатологи и реаниматологи из Ангарска, Зимы, Нижнеудинска и Саянска прошли обучение на симуляционном оборудовании перинатального центра Иркутской областной клинической больницы.

 

Перинатальный центр ИОКБ провел обучение для районных врачей

По материалам Телеинформа   
21.05.2014

Акушеры-гинекологи, неонатологи и реаниматологи из Ангарска, Зимы, Нижнеудинска и Саянска прошли обучение на симуляционном оборудовании перинатального центра Иркутской областной клинической больницы.

 

В Приангарье создают противогриппозную вакцину в виде спрея

По материалам Телеинформа   
19.05.2014

В иркутском филиале НПО «Микроген» начались разработки новой живой гриппозной вакцины в жидкой форме. Это будет первая отечественная вакцина в виде спрея, изготовленная на основе ослабленных штаммов вируса гриппа.

 

Клещи в Приангарье переносят Лайма

По материалам Телеинформа   
19.05.2014

С 9 по 16 мая за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратился 441 иркутянин. По всему Приангарью эта цифра составила 825 жителей.

 

Областная больница провела день донора

По материалам Телеинформа   
19.05.2014

В Иркутской областной клинической больнице 16 мая прошел День донора. Как рассказала заведующая центром гравитационной хирургии крови ИОКБ Наталия Мишарина, в акции приняли участие 93 донора – врачи, медицинские сестры и студенты-медики. Сдано около 42 литров крови.

 

Врачи ИОКБ сдали 42 литра крови

По материалам Телеинформа   
18.05.2014

В Иркутской областной клинической больнице 16 мая прошел День донора. Как рассказала заведующая центром гравитационной хирургии крови ИОКБ Наталия Мишарина, в акции приняли участие 93 донора – врачи, медицинские сестры и студенты-медики.

 

Клещи покусали уже 770 жителей Иркутска

По материалам Телеинформа   
08.05.2014

От укусов клещей этой весной уже пострадали более 750 иркутян – по данным на 30 апреля в медучреждения за помощью обратились 775 горожан. Это в 2,2 раза больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

 

В Приангарье создана система для оказания полного комплекса кардиологической помощи

07.05.2014

В Иркутской области создана система, гарантирующая оказание полного комплекса медицинских услуг в сфере кардиологии. Об этом сообщила заместитель главного врача по терапии Иркутской областной клинической больницы, доктор медицинских наук Наталья Сараева на пресс-конференции, посвященной вопросам организации в Приангарье помощи больным, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

Областная больница проводит в год более 2000 операций на коронарных артериях

По материалам Телеинформа   
06.05.2014

В Иркутской областной клинической больнице в год проводится более двух тысяч операций на коронарных артериях. Об этом сообщил заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации Иркутской областной клинической больницы, кандидат медицинских наук Игорь Каретников.

 

Иркутские хирурги шагают в ногу с веком

По инф. Телеинформа   
28.04.2014

Хирурги Иркутской областной клинической больницы освоили новый вид высокотехнологичной медицинской помощи – операцию стентирования аорты в грудном отделе. Как сообщил заведующий отделением сосудистой хирургии ИОКБ Сергей Кыштымов, на днях в больнице проведено контрольное обследование пациента, который год назад перенес эту операцию. Иркутские хирурги проводили ее впервые.

 

В областной больнице обновляется второй корпус

По инф. Телеинформа   
16.04.2014

Во втором корпусе Иркутской областной клинической больницы завершены общестроительные работы. Об этом сообщили в компании «ВостСибСтрой», выигравшей конкурс на проведение капитального ремонта.

 

«День здоровья» в этом году намечен в Иркутске на 15 апреля

По материалам Телеинформа   
14.04.2014

В Иркутске 15 апреля с 16.00 до 18.00 на сквере им. Кирова пройдет первая в этом году масштабная акция «День здоровья».

 

Пальчик - как новенький!

По инф. Телеинформа   
07.04.2014

Врачи-микрохирурги Иркутской областной клинической больницы (ИОКБ) выполнили уникальную операцию по восстановлению большого пальца кисти. Их пациентом стал житель Чунского района, травмировавшийся в результате несоблюдения техники безопасности при работе с циркулярной пилой. Сейчас молодой человек уже выписан, ему предстоит восстановительный период, который продлится три месяца.

 

Заболеваемость ОРВИ и гриппом держится в узде

07.04.2014

Медики отмечают снижение темпов прироста заболеваемости ОРВИ на территории Иркутской области.

 

Грипп прирастает Иркутском

01.04.2014

В Приангарье на минувшей недели медики отметили снижение темпов прироста заболеваемости острыми респираторными инфекциями во всех возрастных группах населения.

 

Клещи проснулись от спячки

По материалам Телеинформа   
28.03.2014

В центр профилактики клещевых инфекций на сегодняшний день обратились пять жителей Иркутска. По словам заместителя начальника отдела надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирины Чумаченко, статистика свидетельствует о раннем начале эпидемического сезона в Прибайкалье.

Как пояснил представитель Роспотребнадзора, к аналогичному периоду прошлого года случаев присасывания клещей зарегистрировано не было. «Весна в прошлом году была холодной. Первые случаи присасывания таёжного клеща были зарегистрированы 15 апреля. Однако в 2012 году первый укус был зарегистрирован 25 марта. То есть, в нынешнем раннем начале сезона ничего необычного нет. Тем не менее, проблема заболеваемости инфекциями, переносимыми клещами, остаётся очень актуальной для Иркутской области». Как отметила Ирина Чумаченко, по итогам 2013 года уровень заболеваемости вирусным клещевым энцефалитом превысил среднероссийский уровень в 2,1 раза, а заболеваемость иксодовым клещевым боррелиозом на 31%. Тем не менее, специалистами отмечается положительная динамика прошлого года, по сравнению с предыдущим. По сравнению с 2012 годом заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась на 35%, заболеваемость клещевым боррелиозом – на 13%. Всего в прошлом году выявлен 291 случай инфекций, переносимых клещами. В том числе 90 случаев вирусного клещевого энцефалита, 127 случаев иксодового боррелиоза и 74 случая риккетсиоза.

Всего за эпидемический сезон 2013 года в лечебные учреждения области по поводу присасывания клещей обратились 13599 человек, что примерно соответствует уровню 2012 года. «Интересно отметить, что свыше 70% случаев зарегистрировано в лечебных учреждениях Иркутска и Ангарска, на остальные территории области приходится всего 30%. Среди обратившихся на детей дошкольного и школьного возраста пришлось около 21%, 15% составили пенсионеры, свыше 19% - безработные. Среди обстоятельств заражения по-прежнему доминирует отдых на природе – 39% случаев заражения, 17% пострадавших заразились, находясь на дачных участках, 16% пришлось на сборщиков дикорастущих растений». Как рассказала Ирина Чумаченко, традиционно опасными территориями остаются Иркутский, Ольхонский, Шелеховский и Слюдянский районы области. На них приходится свыше 80% случаев присасывания клещей.

По словам Ирины Чумаченко, в регионе началась подготовка к эпидемическому сезону. В лечебных учреждениях области введён мониторинг за обращениями граждан, активно проводится иммунизация населения. В области создан запас иммуноглобулина – свыше восьми тысяч ампул. Пострадавшим от укусов клещей детям в Иркутске иммуноглобулин предоставляется бесплатно. «Взрослым же хочется сказать, что страховка против клещевого энцефалита остается в силе. Получить экспресс-исследование и, тем более, экстренную профилактику без страховки будет очень дорогим удовольствием».

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 24

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске