ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Здоровье: о чем говорят иркутяне?

Молодых мам будут лучше кормить

30.08.2011

Губернатор Дмитрий Мезенцев объявил об увеличении до 140 рублей в день расходов на питание пациенток в Иркутском областном перинатальном центре и о введении в медучреждении с 1 сентября 2011 года четырехразового питания.

 

Кишечных заболеваний стало меньше

18.08.2011

В этом году количество кишечных заболеваний в Иркутской области снизилось на 15%. За семь месяцев зарегистрировано 11,5 тыс. заболеваний, однако обошлось без летальных исходов. Количество острых кишечных инфекций за последний месяц снизилось на 12-15%. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Иркутской области Анна Вильтовская.

 

Лечить детей – только по лицензии

18.08.2011

Прокуратура Иркутского района направила в суд 10 заявлений с требованием получения детскими учреждениями лицензии на осуществление медицинской деятельности. В ходе проверки исполнения законодательства, направленного на обеспечение здорового образа жизни детей, районной прокуратурой было установлено, что медицинская помощь в детских садах поселков Усть-Куда, Молодежный, Смоленщина, Хомутово, Урик, Карлук, Ревякино, Горохово, Оек осуществляется без лицензии на оказание медицинских услуг.

 

Перинатальный центр В Иркутске будет готов к концу 2012 года

16.08.2011

На возведение нового здания иркутского роддома из городского бюджета в 2011 году выделено 250 млн руб. На строительство планируется затратить порядка 600 млн руб. Общая стоимость объекта, включая современное медицинское оборудование, составит более одного миллиарда рублей. Об этом сообщил председатель думы города Иркутска Андрей Лабыгин.

 

Помидоры-таки перехимичили

15.08.2011

Экспертиза, проведенная в межобластной ветеринарной лаборатории, подтвердила, что в помидорах, выращенных в Хомутово, присутствует химическое вещество «процимидон». В овощах его доля превышена в два раза.

 

Перинатальный центр удваивает темпы

11.08.2011

Роддом медсанчасти ИАПО в Иркутске-2 закроется на санитарную обработку на три недели с 15 августа. Это стандартная процедура, которой летом подвергаются все иркутские родильные дома. За это время в больницах моют палаты и операционные, проводят мелкий ремонт – красят и белят помещения.

 

Наркомании стало меньше

04.08.2011

По данным социально-гигиенического мониторинга, в Иркутской области на конец 2010 года на диспансерном наблюдении находилось более 12 тысяч человек, больных наркоманией. Впервые в прошлом году поставлен диагноз «наркомания» 573 человеку, из них 455 мужчин и 118 женщин. Зарегистрировано 3 случая с впервые установленным диагнозом наркомания среди детей до 14 лет и 84 случая среди подростков 15-17 лет.

 

В Иркутске весь август будет работать донорский пункт

04.08.2011

Иркутский областной пункт переливания крови приглашает жителей Иркутска и Шелехова стать донорами.

 

Число случаев острого вирусного гепатита в области сократилось

Administrator   
27.07.2011

В Иркутской области снижается заболеваемость вирусным гепатитом. За первое полугодие в регионе было зарегистрировано 114 случаев острых вирусных гепатитов и 423 случая хронических вирусных гепатитов, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. Для сравнения, за тот же период прошлого года было зафиксировано 184 случая острого и 521 случай хронического заболевания. Диагноз хронического вирусного гепатита В зарегистрирован в этом году у 84 человек, хронического вирусного гепатита С – у 327 человек.

 

В Иркутске бесплатно прооперировано более 70 детей

18.07.2011

Завершилась работа команды международной благотворительной медицинской акции «Операция «Улыбка». Хирурги, анестезиологи, логопеды и дантисты высочайшего уровня из США, Канады, Панамы, Бразилии, Филиппин, Египта и городов России – Москвы, Ярославля, Таганрога, Владимира, Новосибирска, Томска и Иркутска на волонтерской основе провели на этой неделе более 70 бесплатных операций для маленьких иркутян с врожденными дефектами лица.

 

Диагностический центр принимает в он-лайне

14.07.2011

В Иркутский диагностический центр на прием теперь можно записаться через интернет, а результаты получить в своей поликлинике. В медучреждении стартовал проект «Электронный кабинет лечебно-профилактических учреждений».

 

В Приангарье станет больше диализных центров

05.07.2011

В Иркутской области осенью откроются три диализных центра.

 

Муниципальные больницы станут государственными

23.06.2011

С 1 января 2012 года состоится полная безвозмездная передача учреждений здравоохранения из муниципальной собственности в государственную собственность Иркутской области.

 

Китайская картофельная угроза

23.06.2011

Сотрудниками Управления Россельхознадзора Иркутской области было предотвращено заражение опасным заболеванием, которым жители Приангарья могли заразиться, употребляя зараженный картофель, привезенный из Китая.

 

Лучший врач живет в Иркутске

23.06.2011

Главный врач Иркутского диагностического центра Игорь Ушаков стал победителем всероссийского конкурса «Лучший врач России 2011». Конкурс проводится ежегодно по инициативе Минздравсоцразвития РФ, профсоюза работников здравоохранения РФ и «Медицинской газеты» и с прошлого года приобрел статус правительственного мероприятия, в котором участвуют не только министр Татьяна Голикова и премьер-министр Владимир Путин.

 

Иркутские школьники грешат наркотиками

16.06.2011

В ходе заседания антинаркотической комиссии при администрации города Иркутска были озвучены результаты тестирования школьников на предмет употребления наркотиков. 294 старшеклассника из трех школ Иркутска добровольно приняли участие в тестировании. Среди них было выявлено 14 человек (или около 5%) с подозрением на употребление психоактивных веществ.

 

Хороший сон – залог здоровья

15.06.2011

В Иркутске в продаже появилось запатентованное «know how» европейских институтов сна – новейшие спальные системы.

 

Иркутян призывают сдать кровь

13.06.2011

В Иркутске мобильный пункт сдачи крови будет работать около дворца спорта «Труд» 14 июня, во Всемирный день донора. Желающие сдать кровь могут прийти с 9 до 17 часов с паспортом. C 12 до 17 часов состоится музыкальная программа, на котором выступят иркутские музыканты.

alt

 

Роспотребнадзор не будет искать европейские овощи

05.06.2011

Отравления овощами европейского  происхождения не должны коснуться жителей Иркутской области,  так как в регион плодово-овощная продукция из Европы не заводится. Телеинформу об этом сообщил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаил Лужнов.

 

В Тайшете задержано сомнительное мясо

02.06.2011

Инспекторы ветеринарного надзора задержали на контрольном посту в Тайшете 500 кг свиного фарша и куриных окороков, которые были завезены в Иркутскую область из Красноярского края. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 2 июня, в региональном управлении Россельхознадзора, у владельца груза отсутствовали документы, разрешающие транспортировку продукции, а также подтверждающие ее качество и безопасность.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 9 из 24

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске