ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Врачи ИОКБ спасли пациентку с редким гематологическим заболеванием

16.12.2014

Врачи Иркутской областной клинической больницы спасли пациентку с редким гематологическим заболеванием. Сейчас жизнь Бальжин Баторовой вне опасности, она хорошо себя чувствует и выписана из больницы, сообщила заместитель главного врача ИОКБ по терапии Наталья Сараева.

У 33-летней жительницы Хомутово, работающей воспитательницей в детском саду, диагностировали редкое заболевание – острую тромбоцитопеническую пурпуру. Этот недуг характеризуется склонностью к кровоточивости, возникает из-за снижения уровня тромбоцитов в крови. Частота выявления новых случаев тромбоцитопенической пурпуры составляет от 10 до 125 на один миллион человек в год.

– Первый этап лечения – всегда терапевтический, поэтому пациентке назначили высокую дозу гормонов, – рассказала Наталья Сараева. – Однако из-за стремительного развития болезни возникло осложнение – кровоизлияние в брюшную полость, которое потребовало срочного оперативного вмешательства. Во время операции из брюшной полости было удалено около 1,5 литра крови.

В послеоперационный период реаниматологи заметили нарастание гематомы передней брюшной стенки там, где был сделан операционный разрез. При этом уровень тромбоцитов сохранялся низким, несмотря на то, что пациентке переливали замороженную плазму, около 30 доз тромбоконцентрата. Через некоторое время потребовались экстренные реанимационные меры. Чтобы решить, как спасти жизнь пациентке, был созван консилиум. Исполняющий обязанности заведующего гематологическим отделением Игорь Киселев, заместитель главного врача по хирургии Павел Сандаков, заместитель главного врача по анестезиологии Игорь Каретников, заместитель главного врача по терапии Наталья Сараева, заведующий отделением портальной гипертензии Александр Новожилов пришли к выводу, что необходима еще одна операция – удаление селезенки.

– Через два дня после операции уровень тромбоцитов начал повышаться и постепенно пришел в норму, – отметила Наталья Сараева. – Женщине становилось лучше день ото дня, и было принято решение о выписке.

Бальжин Баторова останется под наблюдением гематологов, так как заболевание характеризуется либо длительной ремиссией, либо хроническим течением.

– Я благодарна врачам Областной больницы, которые буквально вытащили меня с того света, - сказала Бальжин Баторова. – Спасибо им за профессионализм, а медицинским сестрам и санитаркам – за проявленные чуткость и внимание. Спасибо моим родным и близким – все это трудное для меня время я чувствовала их поддержку. Отдельная благодарность и низкий поклон неизвестным донорам, среди которых, как мне сказали, есть и сотрудники Областной больницы, – за то, что тоже помогли мне в борьбе с болезнью.

По инф. Телеинформа

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске