ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Врачи позаботились и о Байкале тоже

11.09.2014

Врачи Иркутской областной клинической больницы откликнулись на призыв организаторов всероссийской добровольческой акции «360 минут ради Байкала».

Врачи ИОКБ – Наталья Токарева и Дарима Бальжинова – сопровождали участников акции к местам уборки в Танхой и на Малое море (в район туристической базы «Данко»).

– Для меня это первый опыт участия в подобных масштабных акциях, - поделилась впечатлениями Наталья Токарева, обеспечивавшая безопасность участников акции на пути в Танхой и обратно. – Конечно, ответственность огромная, ведь большая часть добровольцев – это школьники и студенты, были и совсем маленькие дети, 5-7 лет. А на месте обнаружилось, что среди волонтеров – старейшая участница акции, которой на днях исполняется 81 год! С собой мы взяли аптечки со всеми необходимыми препаратами. К любым неожиданностям, которые могли произойти с детьми в пути и во время уборки, мы были готовы. Но все прошло благополучно, без неприятных сюрпризов.

Все врачи с удовольствием присоединились к уборке мусора, чем порадовали и организаторов, и волонтеров.

– Это был урок по-настоящему ответственного отношения к природе, – отметила Наталья Токарева. – Ребята и взрослые вместе убирали мусор, и видно было, с каким энтузиазмом они это делают, как радуются тому, что вокруг становится чище. Сегодня много говорится о негативном влиянии окружающей среды на здоровье человека, и это действительно так, экологический фактор провоцирует развитие огромного количества заболеваний. Но нельзя забывать, что природа, если к ней относиться уважительно, обладает огромной целительной силой. Я еще раз убедилась в этом, наблюдая за участниками акции: после дня работы на свежем воздухе у них появился румянец на лицах, заблестели глаза, расправились плечи. Можно сказать, что это побочный эффект акции, но мне как врачу он кажется очень важным.

Справка:

Акция проходила 6 сентября на территории Иркутской области и республики Бурятия. За день 1500 добровольцев очистили от мусора 28 живописных мест на побережье Байкала. Участники акции собрали более тысячи мешков мусора, ликвидировали 43 несанкционированные свалки.

По инф. Телеинформа

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске