ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Как вернуться к тренировкам после долгого перерыва?

tvoiobraz.ru   
08.11.2012

Существует несколько правил, которые стоит соблюдать, когда вы возвращаетесь к тренировкам после длительного перерыва.

1) Перед тем как вернуться к тренировкам стоит посетить спортивного врача, что бы убедиться, что за время вашего вынужденного перерыва не появилось каких либо противопоказаний для занятий спортом. Пусть врач составит вам фитнес – программу для наиболее лёгкой адаптации в спортзале. Возможно, вам придётся изменить привычный для вас график занятий, но не стоит расстраиваться, помните, вы работаете во благо себе и своему организму!

Для того чтобы заново вернуться к активному образу жизни, поверьте в свои силы, дайте себе установку на успех, ваш положительный настрой поможет вам быстрее добиться поставленной цели!

2) Чем меньше был перерыв, и чем лучше была ваша физическая форма до него, тем быстрее вы вернётесь в спортивную форму. Однако, не стоит забывать, что за время вынужденного перерыва, ваш организм отвык от дозированной физическо й нагрузки. Поэтому к привычному, когда то режиму тренировок, надо возвращаться постепенно. Что бы достигнуть положительных результатов, не стоит перегружать организм, ведь главная мышца которая отвыкла от тренировок, сердце. Возвращаясь к тренировкам, первые две-три недели посвятите общеукрепляющим упражнениям и нагрузкам укрепляющим сердечно - сосудистую и дыхательную системы.

3) Не забывайте о режиме, начните заниматься регулярно. Лучше всего, если ваши тренировки будут проходить 3 раза в неделю. Первые две - три недели, посвятите своё время упражнениям на кардиотренажёрах. Стоит начать с 40-50 минутных тренировок в среднем темпе, со второй недели, для большей нагрузки, в ходе тренировки начните менять её интенсивность. Начните тренировку со среднего темпа, постепенно переходя на более интенсивный уровень, затем, опять вернитесь в средний режим. За 40-50 минутную тренировку вы успеете сделать 3-4 таких сессии. Желательно что бы программу и её интенсивность вам составил профессиональный тренер, в этом случае вы добьётесь намеченных результатов быстрее. На третьей неделе к занятиям на тренажёрах постепенно добавьте отжимания от пола, приседания, упражнения на растяжку. После трёхнедельной подготовки вы можете вернуться в аэробный зал.

4) По отношению к силовым и другим видам тренировок, действует тот же принцип что и в кардио - зале, всё стоит делать постепенно. Благодаря мышечной памяти, организм сам вспомнит, как делать то, или иное упражнение. Конечно, только в том случае, если техника выполнения упражнения была поставлена правильно. Не стоит сильно перенапрягаться и усердствовать, ведь мышцы потеряли тонус, поэтому не старайтесь с первой тренировки выполнить все упражнения, если необходимо делайте меньшее количество повторений, или пропустите упражнение вовсе. Только не ленитесь, помните, на каждой тренировке должен быть, хоть маленький, но прогресс. Начните тренировки в аэробном зале с упражнений на все группы мышц, постепенно переходя к более сложным и дифференцированным упражнениям.

5) Что касается силовых упражнений, не стоит сразу же брать привычный для вас вес, в противном случае, вы можете заработать растяжение или травму. Оптимальное отягощение при возвращении к силовым тренировкам после перерыва, 50% веса от того, что было раньше.

6) Не стоит забывать, что тренировки принесут пользу только в том случае, если вы будете совмещать их с правильным питанием. Возможно, за время вашего вынужденного спортивного отдыха, вы позволяли себе, что то лишнее, ели много жирной пищи, употребляли больше алкоголя. С возвращением к активному образу жизни придётся пересмотреть и своё меню, желательно, перед началом тренировок проконсультироваться с диетологом и составить подходящий для вас рацион питания.

Ну и напоследок, не стоит совмещать начало тренировок с диетой. Это может отрицательно сказаться на вашем здоровье и сбить обмен веществ. Поэтому если вы решили сесть на диету, делайте это не раньше чем через месяц, а то и два после вашего возвращения в спортзал!

tvoiobrarz.ru

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске