ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Выходим из праздничного штопора

По инф. Rosbalt.ru   
15.01.2015

Первые дни на работе после новогодних праздников проходят тяжело. Дело в нейрофизиологии, поясняют эксперты.

В праздники мы не ограничиваем себя в продуктах с животными жирами: мясе, копченостях, бутербродах со сливочным маслом. Такие продукты делают оболочки клеток мозга жесткими, что замедляет скорость передачи информации. Поэтому нам так трудно сконцентрироваться на делах.

Как же быстро отладить работу мозга и вернуться в рабочий ритм? Чтобы построить новые клетки, мозг постоянно должен получать с током крови питательные вещества. Есть строительные материалы, которые в короткий срок помогут восстановить его работу.

Рыбные жиры

Оболочки клеток мозга на 60% выложены из жиров. Рыбные жиры — это источники Омега-3 жирных кислот, благодаря которым оболочки клеток мозга становятся более гибкими, улучшается их проницаемость. Поэтому нервные импульсы передаются быстрее, а значит, мы мыслим ясно и быстро.

Поэтому после праздников нужно обязательно есть жирную рыбу холодных морей (скумбрию, сельдь, форель и лосось).

Растительные жиры

Также, как и рыбные, они являются природным источником жирных кислот Омега-3, которые отлаживают работу мозга. Их можно найти в орехах, овощах, плодах, растительных маслах и продуктах на их основе.

К последним относятся молокосодержащие продукты. Это молочные продукты, в которых состав жирных кислот специально доводится до оптимального для организма за счет добавления к молочному жиру растительных жиров, полученных из натуральных масел.

Можно попробовать заменить сливочное масло на спред — это источник растительных жиров. Однако читайте упаковку: нужно выбирать тот продукт, в котором их не подвергали вредной обработке.

По закону, который вступил в силу в 2013 году, на таких продуктах должно быть написано "без трансжиров". В странах Евросоюза они стоят существенно дороже, чем обычные молочные продукты, и относятся к группе "функциональных", то есть более полезных для здоровья.

Глюкоза

Глюкоза — это топливо для мозга. Вот почему чашка чая с сахаром может быстро активировать мыслительный процесс и умственные способности.

Чтобы получить глюкозу, нужно съесть какой-нибудь продукт, содержащий углеводы. Сладостями и выпечкой злоупотреблять нельзя: они состоят из "простых" углеводов, которые действуют губительно на поджелудочную железу. Заставляют сверхмеры вырабатывать гормон инсулин, что может привести к развитию диабета 2 типа.

Лучше перед рабочим днем позавтракать продуктами со сложными углеводами, такие есть в цельнозерновом хлебе, мюслях и макаронах из твердых сортов пшеницы.

Эти углеводы расщепляются медленно, обеспечивая постепенное повышение глюкозы в крови. Мозг равными порциями получает нужное топливо, поэтому настраивается на постоянную мыслительную активность, а не скачкообразную.

Холин

Ученые из Национального института психического здоровья экспериментально доказали, что эта аминокислота улучшает память и способность к обучению. Мозг использует холин для производства биологически активного вещества, посредством которого от одной клетки к другой передаются электрические импульсы.

Если мы едим много продуктов с тяжелыми животными жирами и сладости, употребляем алкоголь, таких активных веществ в мозге становится меньше. Поэтому ухудшается память и нам трудно сосредоточиться.

Холин содержится в яйцах, пророщенной пшенице и печени.

Однако восстановление организма после праздников и вхождение в нужный ритм зависит не только от питания. Не стоит ждать, что вы с первого дня включитесь в рабочий процесс, лучше начать с простых дел, которые помогут вам "втянуться". Просмотреть новости, проверить почту, пообщаться с коллегами.

Не нужно нагружать себя и в свободное время в первые рабочие дни. Можно посмотреть хороший фильм, почитать книгу, сходить на каток. Это поможет снять ощущение, что сразу после отдыха вас бросили "в пекло". Прогулка на свежем воздухе или хобби уберегут от стресса, и вы плавно войдете в рабочий режим.

По инф. rosbalt.ru

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске