ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

COVID-2019: новости, советы, прогнозы

ковид новости советы профилактика

Новые исследования показывают, что существует связь между ковидом и диабетом.

Учёные из Сколковского института науки и технологий путём изучения поведения коронавируса у пациентки с ослабленной иммунной системой обнаружили механизм ускользания вируса от клеточного иммунитета человека.

Люди, переболевшие COVID-19, не заболевают раком чаще других, - считает главный внештатный онколог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ радиологии, академик РАН Андрей Каприн. Это значит, коронавирусная инфекция, в отличие, например, от вируса папилломы человека, не является фактором, повышающим риск онкозаболеваний.

В России зарегистрирован второй случай заражения «кракеном» - новым, более заразным подвидом штамма «омикрон». Поскольку оба случая выявлены во «внутренних» регионах России, вдали от границ и крупных международных аэропортов, можно предположить, что «кракен» продолжает распространяться по стране. Чем новый штамм отличается от предыдущих? Есть ли особенности при его лечении? - на эти вопросы ответил врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Врач-инфекционист Георгий Викулов заявил, что болезнь может протекать в очень тяжелой форме, если сразу заразиться и гриппом, и ковидом. Особенно это касается людей, находящихся в группе повышенного риска.

Подвариант «омикрон»-штамма коронавируса, так называемый «кракен», который был выявлен в России, с большой вероятностью может стать доминирующим

Подвариант «омикрон»-штамма коронавируса, так называемый «кракен», который был выявлен в России, с большой вероятностью может стать доминирующим. Об этом рассказал заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Московский врач-терапевт рассказал, как самостоятельно отличить грипп от ковида. Однако медик предупредил, что тест необходимо сделать в любом случае.

Мозг подростков, перенесших коронавирус, показывает признаки преждевременного старения, утверждают ученые из Стэнфордского университета. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Biological Psychiatry.

Варианты коронавируса BQ.1 и «цербер» передаются быстрее остальных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор.

Малоизученный детский коронавирус  «шагает» по планете: что о нём известно на данный момент?

В последние несколько месяцев из разных стран мира стали поступать многочисленные сообщения о резком росте заболеваемости малоизвестным за пределами медицинской среды респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ). Что собой представляет вирус и является ли он реальной угрозой?

Рано говорить, что коронавирус ослабел и стал сезонным «просто гриппом», считает представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

Психиатр Марчел Додица рассказал, что COVID-19 коварен не только непосредственно течением заболевания, но и серьезными последствиями для здоровья человека, часть из которых имеют скрытый характер.

Ученые выявили несколько новых штаммов коронавируса, которые научились эффективно уклоняться от человеческого иммунитета. Как пишет американский научный журнал Science, несколько таких штаммов вполне могут вызвать нынешней осенью и зимой новые большие волны COVID-19.

Заведующий отделением пульмонологии Морозовской детской городской клинической больницы, депутат Одинцовского городского округа Павел Бережанский посоветовал детям от 14 лет, которые находятся в зоне риска, сделать прививку от коронавируса.

Коллективный иммунитет к коронавирусу продолжает снижаться и за неделю опустился с 10,7% до 8,6%, следует из данных портала стопкоронавирус.рф. Это связано в том числе с приходом новых подвариантов штамма «омикрон» в Россию, так что риски заболеть COVID-19 в летний период увеличиваются, отмечают в Роспотребнадзоре.

Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов заявил о достаточном количестве вакцин от коронавируса в российских поликлиниках.

Правительствам всех стран следует вернуть масочный режим, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус в эфире британского телеканала Sky News.

Эксперты пояснили, что так называемый «южноафриканский» «Омикрон» распространяется быстрее своих собратьев. Поэтому к осени штаммы BA.4. и BA.5. могут стать преобладающими. Вместе с тем резкого увеличения числа заболевших COVID-19 ожидать не стоит. У россиян усилился иммунитет благодаря вакцинации и уже перенесённой ранее болезни. Кроме того, люди проводят практически всё время вне замкнутого пространства.

Врач-биофизик Нелли Соседова рассказала о мутации коронавируса. Она отметила, что новый штамм может появиться в России уже этой осенью.

Масштабное исследование, проведенное специалистами Национального института здравоохранения США, выявило меньшую подверженность людей с пищевой аллергией заражению коронавирусом SARS-CoV-2.

Заболеваемость COVID-19 в мире после семи недель снижения вновь начала расти. Но смертность при этом снижается.

Три недавно выявленных геноварианта «Омикрона» спровоцировали рост заражений в США и Южной Африке. На их долю приходится 30% и 50% зарегистрированных случаев соответственно. Американская разновидность BA.2.12.1 быстро распространяется и уже доминирует в трёх штатах. Особенность южноафриканских BA.4 и BA.5 заключается в их способности уклоняться от иммунитета, сформированного перенесённым ранее заболеванием.

Томские ученые совместно с производителями из Ярославля выпустили новый тип лакокрасочных материалов с биоцидными наночастицами. Покрытие способно эффективно нейтрализовать самые распространенные патогены, в том числе SARS-CoV-2.

В России завершается волна заболеваемости, вызванная штаммом коронавируса «омикрон». Если не появятся новые опасные варианты вируса, то следующие волны распространения инфекции будут уже «остаточными». Об этом заявил член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН, специалист по молекулярной биологии Петр Чумаков.

При коронавирусе происходит быстрая потеря мышечной массы. Об этом сообщают вирусолог, инфекционист Николай Малышев и завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии, профессор Петр Чумаков.

Штамм «Омикрон» имеет существенные отличия от предыдущей «Дельты». Для нового вида характерно развитие диареи, потеря аппетита. Треть заражённых пациентов жалуется на проблемы со стулом. Чаще всего страдают дети, у которых заболевание протекает в кишечной форме. Они не кашляют, и даже не имеют насморка.

Конец ковидной эпохи? В регионах отменяют QR-коды и другие ограничения

По данным Роспотребнадзора, заболеваемость снижается уже в 75 из 85 регионов страны. Анна Попова сообщила, что обязательны по-прежнему только ношение масок в помещениях и усиленная дезинфекция.

Врач-офтальмолог Видновской районной клинической больницы Евгений Булава рассказал, что человек после коронавируса в самых тяжелых случаях может даже ослепнуть.

Три исследователя, которые проанализировали 24 различных исследования по этому вопросу, обнаружили, что «блокировки» или введенные локдауны уханьского коронавируса (Covid-19) не сделали абсолютно ничего, чтобы остановить распространение, а это означает, что вся так называемая «наука» была ничем иным, как мошенничеством, сообщается на сайте «Сensored Science».

Кандидат медицинских наук Зухра Павлова в рамках беседы с журналистами рассказала о самом плохом, что можно сделать для организма, после контакта с зараженным COVID-19.

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок сообщил, что даже после легко перенесённого штамма коронавируса «Омикрон» отмечаются последствия. Например, повреждение сосудов, которое приводит к плохой свёртываемости крови.

Иммуномодуляторы, предположительно улучшающие состояние иммунной системы, не могут защитить от коронавируса, ОРВИ или гриппа, сообщил иммунолог, кандидат медицинских наук, Николай Крючков.

Телеведущий и медик Александр Мясников напомнил о новых рекомендациях Минздрава РФ и недопустимости массового назначения кроверазжижающих препаратов при легких формах коронавируса, в частности, при «омикроне».

Нейроковид — это совершенно новая разновидность коронавируса. Учёными уже доказано, что болезнь поражает не только лёгкие, а все органы, включая головной мозг, что приводит к нарушению когнитивных способностей. Существуют ли эффективные препараты, которые смогут восстановить функции мозга? Нужны ли они?

Выжившие после COVID-19 подвержены повышенному риску депрессии, проблем со сном и злоупотребления наркотиками. Об этом сообщается в статье Британского медицинского журнала.

Социологи из американского Университета Нью-Гэмпшира обнаружили, что вакцинация от COVID-19 не только повышает иммунитет, но и улучшает психическое здоровье человека. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Daily.

Многие бессимптомно переносят коронавирус, являясь при этом разносчиком инфекции. Эти люди могут заразить других, в том числе родных и близких. Поэтому врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева посоветовала проводить самостоятельное тестирование на COVID-19 при любом недомогании, особенно в поездках. Для этого нужно иметь с собой экспресс-тесты на COVID-19.

С приходом «омикрона» в зоне риска оказались дети, в том числе новорожденные. С тяжелыми последствиями инфекции сталкиваются и беременные. Как результат, родильные дома вновь один за другим перепрофилировали в красную зону. К сожалению, уже известно и о летальных случаях.

С 21 февраля россияне смогут получать QR-коды по результатам теста на антитела. Об этом сообщается в приказе Минздрава, опубликованном на интернет-портале правовой информации.

Людям, контактировавшим с больными COVID-19, больше не придется уходить на самоизоляцию, следует из постановления главного санитарного врача России, опубликованного на портале правовой информации.

Число заболевших коронавирусной инфекцией растет. Плюс сезонные простудные заболевания. В поликлиниках скапливаются огромные толпы. Однако у заболевших есть возможность открыть больничный лист дистанционно.

При заражении штаммом коронавируса «омикрон» у человека начинают вырабатываться определенные вещества, в результате чего меняется состав крови. Об этом сообщила врач-гематолог Светлана Бычкова.

У людей с постковидным синдромом выявляется труднодиагностируемая патология легких. Об этом свидетельствуют результаты исследования NIHR, отчет опубликован на сайте Оксфордского центра биомедицинских исследований.

Итальянские ученые выделили новую разновидность коронавируса COVID-19 — штамм «омикрон-2». Открытие сотрудники итальянского Национального научно-исследовательского института Спалланцани сделали больше месяца назад, однако «не посчитали нужным тревожить общественное мнение из-за варианта, идентичного омикрону-1», рассказал директор института Франческо Вайя.

При положительном ПЦР-тесте на COVID-19, температуре до 38 градусов, боли в горле, боли в мышцах и суставах можно воспользоваться традиционными средствами, которые применяются обычно при заболеваниях сезонной вирусной инфекцией. Так советует главный терапевт Самарской области, заведующий кафедрой факультетской терапии Клиник СамГМУ Олег Фатенков.

Врач-педиатр Ирина Добрецова предупредила, что дети стали болеть коронавирусом намного чаще. По ее словам, они так же уязвимы перед «омикроном», как и взрослые. Кроме того у обеих возрастных категорий схожи симптомы заражения.

Телеведущий и медик Александр Мясников назвал три симптома, при которых нужно обращаться к врачу при заражении «омикроном», а также рассказал, как лечиться дома в случае легкой формы.

Ученые назвали семь факторов, которые приводят к уменьшению пениса.

С приходом «омикрона» специалисты снова напоминают о важности ревакцинации. Бустерную прививку нужно делать через полгода после первой вакцинации или перенесенного COVID-19.

Американские ученые обнаружили антитело, которое может использоваться для эффективного лечения широкого спектра сарбековирусов, включая и все штаммы ковида. Антитело S2K146 было выделено из В-клеток выздоровевшего от коронавируса пациента.

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая > Последняя >>

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске