ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Наше здоровье: лента новостей

Педиатр предупредила об опасности капель от насморка

20.01.2023 17:17

Большинство капель от насморка являются сосудосуживающими средствами, или деконгестантами. Такие препараты дают временное облегчение носового дыхания ребенка, но использовать их можно только в случаях, когда насморк доставляет сильны дискомфорт - например, ребенок не может есть или спать из-за этого.

Врач: можно ходить в кроссовках зимой, но не в любых

19.01.2023 17:09

Врач общей практики Анастасия Жданова объяснила, почему не стоит носить легкую обувь в зимнее время. По её словам, человеку грозит в таком случае переохлаждение.

Так ли вредна колбаса, как об этом говорят?

18.01.2023 17:30

Президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин рассказал о вреде колбасы. По его словам, в этом продукте содержится много соли, а это может принести вред организму.

Врач: вейпы влияют на мозг

17.01.2023 17:20

Врач общей практики Екатерина Серебренникова рассказала о том, как курение электронных сигарет или вейпов влияет на организм. По словам специалиста, вредная привычка пагубно отразится на развитии головного мозга детей. Более того, данные устройства опасны и для пассивных курильщиков.

Врач рассказала о соке, который лучше не совмещать с лекарствами

16.01.2023 17:47

Как известно, грейпфрут содержит много полезных микронутриентов, как и все фрукты. Однако его сок может навредить тем, кто принимает некоторые лекарства, предупредила диетолог, член американской профессиональной ассоциации диетологии и питания Лиза Афинская в своем Telegram-канале.

Доктор Мясников назвал опасный витамин, который считался полезным

15.01.2023 17:39

Один из витаминов, традиционно считавшийся полезным для здоровья сердца, оказался опасным.

Врач развенчал популярный миф о пиве

14.01.2023 17:11

Есть мнение, что пиво по сравнению с другим алкоголем является более легким напитком и в небольшом количестве даже может пойти на пользу. На самом деле все зависит от состояния организма. Кроме того, любое употребление спиртного - всегда риск для организма. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов.

Чего ждать, если заболели гриппом и ковидом одновременно

13.01.2023 17:00

Врач-инфекционист Георгий Викулов заявил, что болезнь может протекать в очень тяжелой форме, если сразу заразиться и гриппом, и ковидом. Особенно это касается людей, находящихся в группе повышенного риска.

Роспотребнадзор: «кракен» пришёл в Россию и может стать доминирующей разновидностью ковида

12.01.2023 17:19

Подвариант «омикрон»-штамма коронавируса, так называемый «кракен», который был выявлен в России, с большой вероятностью может стать доминирующим

Подвариант «омикрон»-штамма коронавируса, так называемый «кракен», который был выявлен в России, с большой вероятностью может стать доминирующим. Об этом рассказал заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Стекло в современном интерьере: советы дизайнеров

11.01.2023 21:52

Стекло считается материалом, который придаёт нотку стильности и современности любому интерьеру, потоэму на сегодняшний день из него производят самые разные предметы обихода: стены, перегородки, мебель, двери, люстры и множество других. Важным его преимуществом считается самодостаточность.

Врач предупредила о влиянии мяса на образование онкологии

11.01.2023 17:33

Врач-диетолог Анжелика Дюваль рекомендовала не злоупотреблять красным мясом. По её словам, этот продукт лучше употреблять не чаще одного раза в неделю.

Аллергия на холод

10.01.2023 17:43

Аллергия на холод – достаточно редкое явление. В основном от холодовой аллергии страдают женщины, чаще в молодом возрасте – 18–25 лет, преимущественно из холодных регионов.

Половое бессилие? А у стоматолога давно были?

09.01.2023 17:41

Про то, что вызывать эректильную дисфункцию могут некоторые лекарства или тесное нижнее белье, слышали многие. Но есть и менее очевидные внешние причины, которые могут повлиять на мужскую силу. Хирург-уролог Марк Гадзиян указывает, что причины слабой эрекции могут быть разными — как психологическими, так и органическими.

Врач назвал полезную привычку для разжижения крови

08.01.2023 17:15

Сразу после пробуждения, когда еще не появился аппетит, многие врачи рекомендуют выпить стакан теплой воды. Это помогает сделать кровь жиже, способствует снижению концентрации токсинов.

Готовимся к крещенским купаниям правильно

07.01.2023 17:05

Многие граждане в крещенскую ночь окунаются в прорубь, однако для людей, которые не практикуют закаливание в обычной жизни и имеют хронические заболевания, это может обернуться неприятными последствиями и в некоторых случаях даже внезапным летальным исходом, предупреждает кандидат медицинских наук Екатерина Кашух.

Больше витаминов, чем в мякоти: врач рассказал о пользе мандариновой кожуры

06.01.2023 17:02

Корки мандарина содержат содержат больше витаминов, чем мякоть. Поэтому врач-токсиколог Михаил Кутушов советует не выбрасывать их, а сушить и использовать для целебного чая.

Как войти в рабочий ритм после каникул?

05.01.2023 17:07

Режим сна и отдыха нужно восстанавливать заранее, сообщил специалист Московской службы психологической помощи населению Денис Хакимов.

Врачи советуют не голодать после новогоднего застолья

04.01.2023 17:13

Обильная еда в новогодний праздник заставляет нас думать о разгрузочных днях. Но врачи-диетологи не советуют резко начинать голодать или есть низкокалорийную пищу.

Три неожиданных свойства лимона

03.01.2023 17:59

Многие по старинке считают лимон главным источником витамина C на столе. Однако есть много других овощей, ягод и фруктов, в которых витамина С намного больше, чем в лимоне (например, в шиповнике, болгарском перце, черной смородине, яблоках).

Налаживаем режим сна после праздников

02.01.2023 17:46

После праздников людям часто бывает непросто наладить режим сна. Как это правильно сделать, рассказал врач-сомнолог, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач России Роман Бузунов.

Гулять, пить воду и морс: рабочие способы снять похмелье

01.01.2023 17:33

Снять симптомы похмелья помогут обильное питье и прогулки на свежем воздухе, а что касается еды, то есть лучше всего фрукты и каши. Врач-диетолог Елена Тихомирова, заявила, что единственный работающий инструмент, которым можно уменьшить интоксикацию, — это пить воду.

Кишечный грипп: симптомы и лечение

31.12.2022 17:54

Обычно кишечным гриппом называют ротавирусную инфекцию. Еще совсем недавно это заболевание не отделяли от остальных кишечных инфекций и, лишь в семидесятых годах прошедшего века учеными был открыт ротавирус, который и вызывает кишечный грипп.

Чем опасен холодец?

30.12.2022 17:21

Специалисты предупреждают: такое популярное блюдо новогоднего стола, как холодец, можно есть не всем. От закуски лучше отказаться тем, кто страдает заболеваниями ЖКТ, печени, а также если есть подозрение на подагру. Употребление холодца связано с определенными рисками при мочекаменной болезни из-за присутствия пуринов, провоцирующих кристаллизацию, камнеобразование.

Некоторые новогодние блюда лучше не доедать

29.12.2022 17:12

На следующий день после новогоднего застолья лучше не доедать салаты, студни и паштеты, а хранить салат без заправки можно не более 18 часов, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Московской области.

Какие народные средства от бессонницы на самом деле бесполезны?

28.12.2022 17:32

Каждый третий взрослый в России страдает от бессонницы. О способах борьбы с ней - эффективных и не очень - рассказала эндокринолог, врач интегральной медицины клиники «Синай» Хяди Торшхоева.

Топ-5 продуктов, мешающих похудеть

27.12.2022 17:36

Американские ученые назвали пять продуктов, которых следует избегать, чтобы похудеть в 2023 году.

Переедание или серьёзная болезнь: как отличить?

26.12.2022 17:17

Здоровье органов пищеварения - та база, на которой держится наше самочувствие. Поэтому функции желудочно-кишечного тракта - это тот пунктик, который должен быть на вашем обязательном контроле, считает врач-диетолог Руслан Алиев.

Первая помощь при отравлении алкоголем

25.12.2022 17:13

Врачи разных специальностей не устают предупреждать: алкоголь разрушает организм. Но во время новогодних праздников, особенно если учесть, что за ними следуют длинные каникулы, некоторые люди не ограничиваются традиционным бокалом шампанского, а теряют контроль и перебирают с крепким алкоголем, а то и смешивают разные напитки. Этиловый спирт, содержащийся в любых алкогольных напитках, в повышенной концентрации вызывает отравление. В этом случае человеку срочно нужна помощь - какая именно, напомнили эксперты.

Что разрушает поджелудочную быстрее жареного и алкоголя?

24.12.2022 17:03

О вреде спиртных напитков, жирной жареной пищи сегодня известно достаточно - то, что такая еда ухудшает состояние поджелудочной железы, доказано многими специалистами. Однако дело не только в рационе. Иногда, якобы помогая своему организму приемом витаминов, мы делаем только хуже.

Кому не стоит есть мандарины

23.12.2022 17:05

Мандарины считаются новогодним фруктом, хотя купить их можно в любое время года. Они вкусны и полезны, однако некоторым людям стоит воздержаться от их употребления или сократить количество.

Почему у мужчин растёт грудь?

22.12.2022 17:49

Когда человек регулярно пьет алкоголь, в его теле повышается активность фермента ароматаза. Этот фермент превращает мужской гормон тестостерон в женский эстроген, сообщила эндокринолог Зухра Павлова.

Пропал интерес к сексу? Это может быть признаком болезни

21.12.2022 17:45

Проблемы в отношениях и накопившаяся усталость — вот две основные причины, почему и у мужчин, и у женщин снижается интерес к сексу. Однако иногда на снижение либидо действуют и настоящие заболевания.

Педиатр рассказала, какие конфеты лучше положить в сладкий подарок детям

20.12.2022 17:07

Главный внештатный педиатр Минздрава Московской области, директор Научно-исследовательского клинического института детства Нисо Одинаева рассказала, что должно быть в сладком подарке для ребенка.

Какие напитки чаще ведут к алкоголизму?

19.12.2022 17:32

Чтобы сберечь здоровье и не спровоцировать зависимость от алкоголя, его следует употреблять в количестве, не превышающем условную норму. Об этом заявил нарколог Василий Шуров.

Диетолог назвала худшее сочетание продуктов в новогоднем в салате

18.12.2022 17:34

Диетологи каждый год перед праздниками призывают не увлекаться закусками новогоднего стола. Особенно много вопросов к традиционным салатам, в которых, как правило, продукты мало сочетаются. Так, например, «Селедку под шубой» делает вредной (особенно, если у человека диабет или проблемы с поджелудочной) не только майонезная заправка. Слабосоленая сельдь, обилие простых углеводов - весьма небезопасное сочетание.

Эксперт: детское шампанское разрушает психику

17.12.2022 17:10

Новый год - яркий и долгожданный праздник. Это одно из самых теплых воспоминаний детства, которое останется на всю жизнь. Поэтому не нужно отравлять его ни себе, ни детям. И отрицательные привычки, которые закладываются с самого юного возраста, тоже формировать не нужно, считают детские психологи и врачи. Речь, прежде всего, идет о детском шампанском.

Дёшево и полезно: назван продукт, который обязательно нужно есть зимой

16.12.2022 17:11

Зимой потребность в витаминах увеличивается, поэтому необходимо делать упор на продукты, которые особенно богаты полезными веществами. В рационе обязательно должна присутствовать квашеная капуста, если нет противопоказаний, считает врач-токсиколог Михаил Кутушов.

Как отличить грипп от коронавируса?

15.12.2022 17:03

Московский врач-терапевт рассказал, как самостоятельно отличить грипп от ковида. Однако медик предупредил, что тест необходимо сделать в любом случае.

Врач рассказал, что способствует распространению свиного гриппа

14.12.2022 17:34

Главный врач ГБУЗ МО «Домодедовская центральная городская больница» Андрей Осипов рассказал об особенностях распространения свиного гриппа H1N1, чем вспышка заболевания свиного гриппа декабря 2022 года отличается от эпидемии 2009 года и пандемии коронавирусной инфекции covid-19.

Как выспаться зимой? Советы психотерапевта

13.12.2022 17:42

Психотерапевт медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Виктор Нурдаев дал советы, как высыпаться зимой.

Самые полезные продукты для печени

12.12.2022 17:25

Печень часто называют «фильтром» и хранилищем витаминов, поэтому от ее состояния в прямом смысле слова зависит жизнь человека, рассказала гематолог Людмила Васильева.

Врач – о молочной продукции для женщин: не лучше, чем алкоголь и сахар

11.12.2022 17:32

Молочные продукты в большом количестве вредят женскому здоровью наряду с алкоголем и сахаром. Об этом заявила врач-эндокринолог Алина Алкашева.

«Неправильные трусы» могут привести мужчину к половой дисфункции

10.12.2022 17:32

Помимо стоимости и лейбла, мужское белье должно быть еще и правильным с точки зрения материала и фасона. В противном случае его ношение может привести к проблемам со здоровьем. Любое белье — мужское или женское — в идеале должно быть как минимум на 90% выполнено из хлопка. Допустимо незначительное, в пределах 5–10%, добавление синтетических материалов, например эластана.

Как сделать зелёный чай по-настоящему полезным?

09.12.2022 17:02

Диетолог Анжелика Дюваль рассказала, какой напиток будет самым полезным для людей старшего поколения.

Приём витаминов без назначения врача – бессмысленное занятие?

08.12.2022 17:32

Прием витаминов без рецепта врача — бессмысленное занятие, а в некоторых случаях это даже может быть опасно для организма, сообщил старший преподаватель кафедры фармакологии ПФ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Кондрахин. Эксперт отметил, что бесконтрольный прием БАДов приводит к перегрузке организма.

Учёные: мозг подростков после ковида начинает стареть быстрее

07.12.2022 17:50

Мозг подростков, перенесших коронавирус, показывает признаки преждевременного старения, утверждают ученые из Стэнфордского университета. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Biological Psychiatry.

Бассейн против депрессии

06.12.2022 17:23

Врач-психиатр АО «Медицина» Владимир Скавыш рассказал, как бороться с плохим настроением и депрессией.

Зависимость от гаджетов «убивает» творческие способности

05.12.2022 17:31

Китайские ученые утверждают, что гаджетозависимость оказывает негативное влияние на мозговую активность. Как пишет Gismeteo, исследования проводились среди молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет.

Как поддержать сердце зимой?

04.12.2022 17:40

Одно из главных условий сохранения здоровья сердца и сосудов - регулярные кардионагрузки. Рекомендации, как поддержать работу сердечно-сосудистой системы, дала врач-кардиолог, ведущий научный сотрудник РНЦХ им. академика Б. В. Петровского Юлия Фролова.

Какие факторы влияют на развитие онкологии?

03.12.2022 17:32

Врач-радиотерапевт, кандидат медицинских наук, заместитель генерального директора по научной деятельности «Евроонко» Денис Романов рассказал о том, какие факторы могут влиять на развитие онкозаболеваний.

Страница 2 из 66
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске