ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Антитела или смерть? Ответы на самые популярные вопросы о вакцинации от COVID-19

Анжела Новосельцева, rosbalt.ru   
28.06.2021

Антитела или смерть? Ответы на самые популярные вопросы о вакцинации от COVID-19

В середине июня власти Москвы и Подмосковья ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для 60% работников сфер услуг, образования, транспорта, ЖКХ и госслужащих. Позже об аналогичных или похожих мерах объявили почти два десятка регионов России. Неудивительно — в страну пришла третья волна, а полностью привиты лишь 15,6 млн человек — 10,7% всего населения. Вирусологи и врачи ответили на самые популярные вопросы россиян о вакцинации от коронавируса.

Можно ли делать прививку при наличии антител?

Наличие антител не является противопоказанием для прививки, поэтому врачи не требуют предъявить тест на антитела, и его до сих пор нельзя сделать бесплатно.

«Уровень антител — вопрос сложный, хотя бы потому, что в настоящее время зарегистрировано большое количество различных тест-систем для их определения, и каждая дает свой результат, в разных показателях и единицах. Сопоставлять трудно, иногда невозможно», — отметила замдиректора НИИ гриппа им. Смородинцева по научной работе Дарья Даниленко.

«Даже если у вас есть антитела, это никак не скажется на вакцинации, ее можно проводить и с антителами, опасности нет. И кроме того — честно говоря, мы не знаем сколько антител — «много», — подчеркнул эпидемиолог Антон Барчук.

Можно ли заболеть коронавирусом после прививки?

Ни одна вакцина не дает 100%-ю эффективность. На данный момент опубликованы только результаты клинических испытаний для «Спутника V» — его эффективность в предотвращении болезни составляет 91,6%. Это высокая степень защиты — заболеют 9 человек из сотни. Для «Эпиваккороны» данных по III фазе клинических испытаний не опубликовано, поэтому невозможно говорить об ее эффективности.

«Известно, что вакцинированные создали независимую группу в Telegram, в которой делятся историями о заражениях после прививки. Их данные не совпали с информацией разработчиков. Чуть ранее был создан аналогичный чат по „Спутнику“, и там цифры привитых „бились“ с официальными данными», — подчеркнул вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

Согласно данным Центра им. Чумакова, эффективность «КовиВака» превышает 80%, однако научных публикаций по этому поводу еще не было.

«Если проводить аналогии с китайскими инактивированными вакцинами, они защищают на 70-80%, а значит, анонсированная цифра близка к действительности. Но это означает, что 20-30 человек из сотни привитых заболеют», — отмечает Сергей Нетесов.

Что касается процента тяжелых случаев после прививок конкретными вакцинами — данные пока циркулируют в обществе лишь на уровне слухов, и верифицированной информации нет.

«В случае со „Спутником“, даже если человек заболеет, инфекция будет протекать в легкой форме, потому что вакцинация предотвратит развитие тяжелого заболевания, которое может повлечь госпитализацию, — объясняет Дарья Даниленко. — И она предотвращает летальные исходы — это главное. Надеемся, что в ближайшее время появятся публикации от практикующих специалистов с данными о реальной эффективности российских вакцин».

Защищает ли вакцина от индийского варианта?

Ученые из НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи показали предварительные данные из своей публикации и заявили, что хотя эффективность «Спутника» против индийского штамма ниже, чем в отношении обычного, она все же есть — на уровне 85%. По «ЭпиВакКороне» и «КовиВаку» таких данных нет. Сергей Нетесов, впрочем, подвергает такие заявления сомнению, отмечая, что делать их можно только после реальных исследований.

«Сказать достоверно, что „Спутник“ работает против „дельты“ и „дельты плюс“ можно, только зная, что у человека именно она. Учитывая, что индийскому штамму только полтора месяца, а в России крайне мало случаев заражения им, не понимаю, откуда взялись данные об эффективности. Разработчики AstraZeneka и Pfizer говорят, что их вакцина работает, пусть и хуже — но они с индийским штаммом все это время сталкивались. Однако нужно понимать, что абсолютно все вакцины основаны на уханьском варианте. И раз Pfizer и Moderna держат его с эффективностью 85-90%, значит и „Спутник“ способен примерно на то же самое», — предположил эксперт.Эффективность «Спутника» на уровне 85%

Можно ли умереть после прививки от ковида?

«Я таких данных не видел. Наоборот, во всех клинических испытаниях после прививки люди болели реже и главное легче, — отмечает Константин Чумаков, директор Центра глобальной вирусологической сети и адъюнкт-профессор Университета Джорджа Вашингтона. — Но у каждого правила есть исключения, и если из миллиона привитых один заболел и умер, это не значит, что вакцина опасна, поскольку она спасла десятки тысяч из этого миллиона, которые без вакцины заболели бы и умерли».

Однако некоторые люди не верят статистически доказанным научным данным, зато доверяют слухам о единичных явлениях, которые никак не отменяют общее правило: вакцины достаточно безопасны и приносят массу пользы, подчеркивает эксперт.

«Это, конечно, не относится к препаратам, которые создатели называют вакцинами, но которые таковыми не являются, поскольку нет научных доказательств их эффективности», — добавил Чумаков.

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова подтверждает, что летальные исходы после прививки в мире происходили, в частности, в результате тромбозов. По ее словам, в каждой стране ведутся свои пострегистрационные регистры, собирается информация о здоровье привитых, однако часто данные неполные и противоречивые.

Также биолог добавила, что на фоне пандемии специалисты пытаются собрать самые разнообразные данные и буквально «не знают, за что хвататься». Именно поэтому расследование летальных случаев идет крайне медленно.

«В Европе, США с этим вообще сложно. Есть правила, запрещающие сбор частных данных об истории людей, в том числе медицинской. Часто муж, жена или другие близкие люди могут не знать, какие препараты принимал человек, что могло повлиять на летальный исход. Грубо говоря, женщина могла принимать оральные контрацептивы, но скрывала это от супруга, то есть информацию от него мы получим некорректную. Во многих странах контрацептивы доступны без рецепта, так что и данные от врачей ничего не дадут», — отметила Баранова.

Нужно ли носить маску после вакцинации от коронавируса?

Иммунитет у человека формируется лишь на 42-й день после укола первым компонентом, а это значит, что все меры предосторожности — мытье рук, социальная дистанция, антисептики и маски — сохраняют свою актуальность. Более того — даже после этой даты есть вероятность заразиться и заразить другого человека.

«Вирус несколько дней размножается на слизистой носоглотки, ротоглотки, а вовсе не в крови и легких, — объясняет Анча Баранова. — Антитела и Т-клетки имеют минимальный доступ к слизистым оболочкам, а поэтому чихающий привитый так же опасен для окружающих, как и непривитый».

По ее словам, защиту слизистых обеспечивают антитела IgA, но вакцины их практически не стимулируют. Есть пока что предварительные сведения о том, что первый из рекомбинантных аденовирусов из «Спутника V» немного способен образовывать такие антитела, но они не проверены.

«От привитого человека, если он будет инфицирован после прививки, все-таки можно заразиться, и с новым вариантом вируса этот риск стал выше, — отмечает Антон Барчук. — Механизм ровно тот же, что и раньше, просто теперь вероятность легкого течения болезни у инфицированных после прививки стала выше, при этом они могут заразить кого-то. Поэтому меры по снижению контактов все равно важны до окончания эпидемии».

Т-клеточный иммунитет к коронавирусу — как проверить?

Т-клеточный иммунитет работает так: специально обученные клетки уничтожают инфицированные еще до того, как из них выходит вирус. «КовиВак» такого эффекта не дает, «Эпиваккорона» тоже. Зато Т-клеточный иммунитет тренируют векторные вакцины «Спутник» и «Спутник Лайт». И он может быть у привитого даже в том случае, если тест не фиксирует антител к ковиду.

«Проверить уровень Т-клеточного иммунитета можно, — отмечает Дарья Даниленко. — Сейчас некоторые коммерческие организации оказывают такую недешевую услугу. Но здесь нужно понимать, что вы ждете от результатов такого тестирования, потому что ответ, который вы получите от этого очень простого варианта теста, будет „да“ или „нет“. Смысл и ценность такого исследования не до конца понятна. Много и других сложностей — стоимость исследования и доступность реагентов».

По ее словам, в хорошо оснащенной современной иммунологической лаборатории можно померить множество факторов, ответственных за формирование Т-клеточного иммунитета, и это делается в рамках научных и клинических исследований. Однако этот комплексный тест весьма дорог, и нет четко определенных критериев, которые позволят по его результатам однозначно сказать — «все, теперь вы защищены на 100%».

Антисептики и маски сохраняют свою актуальность

Ревакцинация после Спутник V возможна?

Не так давно глава центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что для защиты от «индийского» штамма коронавируса нужна ревакцинация «Спутником Лайт» через полгода.

В то же время Сергей Нетесов подчеркивает, что иммунитет возникает при первой прививке векторной вакциной, а ревакцинация ей же может дать нулевой эффект: организм, возможно, не впустит в себя тот же вектор, потому что организм уже имеет к этому векторному вирусу антитела и Т-клеточную защиту.

«Именно поэтому для перестраховки лучше перепривиться другой вакциной — например, «КовиВак», — посоветовал Нетесов. Эксперт также добавил, что пока неясно, сколько держится иммунитет после первой прививки — вначале разработчики говорили о двух годах, потом о 12 месяцах, а теперь о шести. Результатов клинических испытаний по этому вопросу пока тоже нет.

«В ближайшее время должны выйти методические рекомендации, которые будут регламентировать порядок ревакцинации», — отмечает Дарья Даниленко. По ее словам, скорее всего, будет действовать правило: не болел — привейся, переболел — привейся через такой-то срок (вероятно, шесть месяцев после болезни), привился — ревакцинируйся (срок здесь сказать сложно, научных публикаций в отношении отечественных вакцин по этому вопросу пока нет).

«Есть мнение, что эффективнее ревакцинироваться другим препаратом, но объективно — это утверждение нуждается в экспериментальной проверке. Однозначно можно сказать, что нет противопоказаний к ревакцинации „Спутником V“, если вы ранее были им привиты. Это опубликованные данные. По другим препаратам нет данных. Возможно, они появятся в ближайшее время», — резюмировала Даниленко.

Другие новости о коронавирусе, а также полезные советы можно почитать по ссылке.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске