ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Больной вопрос: успевают ли кошельки россиян за ценами на лекарства?

по инф. Polit.ru   
26.03.2021

Больной вопрос: успевают ли кошельки россиян за ценами на лекарства?

Согласно отчету Deloitte, цифровизация фармацевтического рынка растет. 82% россиян хотели бы получать рецепты на лекарства через мобильные. Тем не менее, распространение COVID-19 вносит свои коррективы: препараты дорожают, а покупательская способность населения падает.

Лекарства в России продолжают дорожать

По данным экспертов из международной сети компаний Deloitte, средняя цена за упаковку препарата в государственном сегменте фармацевтического рынка в 2019 году выросла на 31%. Она достигла 535 рублей. Рост цен на лекарства продолжился в 2020 году и составил 29% по сравнению с 2019 годом. В итоге в 2020 году упаковка лекарств в среднем обходилась россиянам в 690,1 рублей.

При этом покупка лекарства в коммерческом сегменте фармацевтического рынка стоила дешевле. В среднем такие лекарства в 2019 году можно было купить за 199,3 руб. за упаковку — выше показателя 2018 года на 4,9%.

Рост цен на лекарства в России связан с несколькими трендами, отмечают эксперты из Deloitte. Первый — россияне стали чаще покупать более дорогие лекарства, второй — увеличивается доля государственного сегмента фармацевтического рынка в рублевом выражении (с 26,9% в 2018 году до 30,4% в 2019 году). Здесь средняя стоимость упаковки, по традиции выше, чем в коммерческом сегменте.

Распространение коронавирусной инфекции также повлияло на фармацевтический рынок в России. На фоне пандемии с января по март 2020 года выросли продажи лекарств. В частности, объем продаж безрецептурных препаратов увеличился на 106,2 млн упаковок по сравнению с первым кварталом 2019 года, а рецептурных — на 64,9 млн упаковок. Дело в том, что россияне стали чаще покупать те лекарства, которые, как считается, предупреждают заражение COVID-19 или облегчают его симптомы.

Однако с апреля 2020 года тенденция изменилась — спрос на лекарственные препараты начал снижаться. В итоге объем продаж безрецептурных препаратов в упаковках в 2020 году сократился на 70,5 млн упаковок по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Возможно это связано с тем, что из-за пандемии ухудшилось финансово-экономическое положение населения и снизилась его покупательская способность, отмечают авторы исследования.

82% россиян хотели бы получать рецепты на лекарства через мобильные приложения

Авторы исследования считают, что россияне готовы к взаимодействию с фармацевтическим рынком в цифровом мире. В частности, в 2020 году российские власти разрешили дистанционную торговлю безрецептурными лекарствами. В результате во II квартале 2020 года 18% жителей страны начали покупать препараты через интернет. При этом 82% россиян признались, что хотели бы получать рецепты на лекарства с помощью мобильных приложений.

К тому же все большую популярность на фармацевтическом рынке набирает реклама в сети. За первое полугодие 2020 года рынок интернет-рекламы лекарств в России вырос на 43%.

Прогноз

Эксперты Национального рейтингового агентства (НРА) считают, что основные драйверы роста фармацевтического рынка в средне- и долгосрочной перспективе — увеличение государственных инвестиций в закупки лекарств и реализация стратегии «Фарма-2030». Ее основные цели — увеличение объемов экспорта российских препаратов, а также дальнейшее импортозамещение и локализация производства как лекарств, так и активных фармацевтических ингредиентов (АФИ).

По оценкам НРА, объем российского фармацевтического рынка к 2025 году приблизится к 40 млрд долларов — около 3 трлн рублей

Polit.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске