ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Никакого света и тоннеля. Что может видеть «напоследок» умирающий от ковида

По инф. rosbalt.ru   
30.11.2020

Никакого света и тоннеля. Что может видеть «напоследок» умирающий от ковида

Что видят в свои последние минуты тяжелые пациенты с COVID-19, смоделировал с помощью видео эпидемиолог из США Кен Реми.

Так врач пытался предупредить здоровых, но беспечных людей, что коронавирус смертельно опасен.

Медик работает в отделении реанимации клиники при Университете им. Вашингтона в Сент-Луисе (штат Миссури).

Реми продемонстрировал, что больной коронавирусом перед смертью видит то приближающееся к нему, то удаляющееся лицо врача. Это последствия острого кислородного голодания, рассказал доктор. Пациенты также различают медицинские инструменты, которыми им делают интубацию трахеи.

Соединенные Штаты стоят на первом месте в мире по случаям ковида.

Коронавирус ворует память?

Российские пациенты, переболевшие коронавирусом, все чаще жалуются на нарушения памяти и концентрации внимания.

По словам хирурга и реабилитолога Константина Лядова, число таких обращений увеличилось осенью. Весной пациентов с подобными жалобами не было. Лядов отметил, что на подобные симптомы жалуются далеко не все пациенты, перенесшие коронавирус, однако в целом количество жалоб растет.

Невролог Александр Комаров также подтвердил агентству увеличение количества подобных обращений и добавил, что встречаются жалобы на нарушение когнитивных функций в целом.

По мнению врачей, причин таких последствий может быть несколько. В их число входят психосоматические — стресс и страх, приводящие к росту давления и увеличению риска проблем с сосудами. Также может влиять нейротоксическое действие самой инфекции или нарушение функций легких, развивающееся при заражении, поскольку ослабленные легкие больного не в состоянии полноценно выполнять свою функцию и питать кору головного мозга кислородом.

Для борьбы с такими последствиями коронавируса медики советуют избегать стресса, принимать витаминные и минеральные комплексы с повышенным содержанием витаминов группы В, магния и цинка, а также, в зависимости от рекомендаций врача, противоастенические препараты, рассчитанные на неврозоподобные состояния.

Для восстановления полноценной работы мозга поле ковида рекомендуют собирать паззлы и вязать.

Спасительный витамин. Что указывает на его нехватку?

Витамин D — пока явный фаворит среди средств, спасающих от тяжелой формы течения коронавируса. Кроме того этот витамин, как недавно стало известно, также полезен для профилактики онкозаболеваний.

Нехватка витамина D — явление распространенное, связанное в том числе с развитием опасного заболевания. Речь о размягчении костей — остеомаляции, когда из-за недостаточной минерализации снижается прочность костной ткани.

Так, в случае нехватки данного витамина в организме человек часто ощущает ноющую боль, особенно при надавливании на кости, в районе поясницы, таза, ребер. Дискомфорт усиливается в ночное время.

По словам специалистов, дефицит витамина D может провоцировать боли в мышцах без физических нагрузок, депрессию, постоянное чувство усталости. Также человек часто болеет — подвержен простуде, гриппу и другим инфекциям.

Получить витамин можно, включив в рацион куриные яйца, сыр, жирную рыбу, в том числе, селедку (не рекомендуется есть часто из-за большого количества соли), печень трески или минтая.

При этом эксперты подчеркивают, что перед приемом витаминов и других препаратов необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Другие новости о профилактике коронавиурса, а также полезные советы можно почитать по ссылке.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске