ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Офисная жизнь как путь на больничную койку

По инф. Rosbalt.ru   
17.03.2016

Традиционные рабочие места офисных работников могут показаться безопасными по сравнению с более рисковыми профессиями, но это не так… Многое из того, что каждый день делает на своем рабочем месте обитатель офиса, практически в буквальном смысле убивает его.

1. Восьмичасовое сидение сокращает жизнь

Подолгу сидеть очень вредно. Боли во всем теле и чувство разбитости — это наименьшая из возникающих по этой причине проблем: слишком долгое сидение может привести к ранней смерти.

Длительное сидение повышает риск мышечных и костных нарушений, ожирения, диабета, рака, сердечных заболеваний, даже если регулярно заниматься спортом. И все же, 86% американских офисных работников сидят весь день на работе. В России – примерно столько же.

Ученые из Королевского колледжа Лондона провели эксперименты с участием 2400 пар близнецов с различным уровнем физической активности. В том числе встречались пары, в которых сидячий образ жизни вел только один из близнецов.

Выяснилось, что люди, ведущие активный образ жизни, стареют на 10 лет позже, чем их ровесники. Причем речь не о внешнем виде, сколько о механизме старения: у людей пассивных быстрее сокращалась длина теломер – концевых участков хромосом. Ученые считают, что длина теломер – индикатор старения организма.

2. Неправильная осанка

Если работа требует, чтобы специалист сидел большую часть дня, то этому несчастному человеку стоит обзавестись специальным устройством, которое помогает выпрямить плохую осанку. Если этого не сделать, то у офисного работника развиваются хронические заболеваний, самые невинные из которых — артрит и бурсит.

3. Пренебрежение завтраком — вечный стресс

Регулярный отказ от завтрака приводит к стрессу и нарушению обмена веществ. Люди, которые не завтракают, чаще страдают от высокого кровяного давления, избыточного веса и у них чаще возникают проблемы с сердцем. Утренний прием пищи должен следовать в течение двух часов после подъема с кровати. Исследования показывают, что завтрак должен быть неотъемлемой процедурой для тех, кто хочет добиться успехов не только на работе, но и в жизни. Завтрак насыщает человека энергией, помогает сохранить концентрацию, а также улучшить кратковременную память.

4. Зрение страдает почти у всех поголовно

Проблемы со зрением рано или поздно проявятся у всех, кто проводит перед монитором больше 5 часов в день без перерыва. Что уж говорить об офисных сотрудниках, которые сидят перед компьютером по 7-8 часов!

5. Слишком яркий искусственный свет

Излишне яркий свет мощных офисных ламп может причинить больше проблем, чем каждодневные головные боли. Парадокс, но организм воспринимает сверхосвещение как полную темноту, а это сбивает с толку ваши внутренние часы. У человека могут возникнуть симптомы переутомления, стресса, высокого кровяного давления. Все это повышает риск появления определенных форм рака.

6. Регулярное питание фастфудом вместо полноценного обеда

Большинство офисных работников время от времени едят вредную пищу вместо обеда, но даже редкие послабления имеют негативные последствия. Порция «быстрой еды», как правило, содержит двойное количество калорий, по сравнению с такой же порцией обычной пищи. Помимо того, в ней много окисленных жиров, что увеличивает риск сердечных заболеваний.

7. «Мотивирующие» собрания на самом деле действуют на людей угнетающе

Для того, чтобы настроить сотрудников на продуктивную работу, работодатели иногда проводят тимбилдинг-упражнения или мотивационные собрания. Однако исследования показали, что попытки заставить людей радоваться тому, в чем они не уверены, на самом деле могут только усилить их недовольство.

8. Несвежий воздух в мало проветриваемом помещении

Экологи называет это «синдромом больного здания». Воздух внутри помещения может быть до 100 раз грязнее, чем на улице, и находящиеся там люди подвергаются воздействию различных вредных для здоровья газов и химических веществ. В кондиционерах есть загрязняющие вещества, токсичные частицы, опасные бактерии и плесень, и все это летает кругом, особенно в зданиях, в которых плохо убирают.

9. Принтеры, ксероксы и прочая техника

Фотокопировальные аппараты являются источником потенциально смертельного озона, если фильтры в них своевременно не меняются. Даже небольшое количество этого газа может вызвать боль в груди и раздражение. То же касается и лазерных принтеров с частицами проявляющего порошка, которые попадают в легкие и кровоток, что может привести к болезни легких и другим заболеваниям.

10. Ноутбук на коленях

Если во время работы ноутбук стоит на коленях у офисного работника, а не на столе, то от перегревания могут возникнуть проблемы с кожей. Однако для мужчин есть и еще более тревожные новости. Исследователи Нью-Йоркского университета обнаружили, что от ноутбука может повышаться температура мошонки, что приводит к снижению количества сперматозоидов.

11. Сверхнормированный рабочий день

Европейские исследователи обнаружили, что люди, которые работают по 10 или более часов каждый день, подвержены на 60% большему риску заработать сердечно-сосудистые заболевания, в том числе – инфаркт и стенокардию.

12. Работа без фиксированного графика

Те, кто работают в основном по вечерам (например, программисты) подвергаются большему риску развития диабета второго типа, рака и болезней сердца. Как выяснилось в ходе исследования Гарвардского университета в 2009 году, люди, просыпающиеся позже, обладают пониженным уровнем лептина (гормона, отвечающего за сдерживание аппетита) и повышенным количество связанного со стрессом гормона кортизола.

13. Скука и отвращение к своей работе

Скука действительно может сократить жизнь человека. Исследование, проведенное в Университетском колледже Лондона показало, что те, кто жалуется на скуку, более склонны к болезням сердца и инсультам. Это также повышает риск возникновения несчастных случаев на производстве.

14. Грязная клавиатура

Клавиатура может быть благодатной почвой для роста бактерий, если не содержится в чистоте. Микробиологи установили, что в клавиатуре может содержаться в пять раз больше бактерий, чем в туалете, включая самые опасные из них – такие как кишечная палочка и колиформные бактерии, которые обычно ассоциируется с пищевым отравлением, наряду со стафилококком, который вызывает целый ряд инфекций.

15. Микробы в офисе буквально повсюду

Ваша клавиатура — не единственный рассадник бактерий в офисе. Ручки дверей и кранов, кнопки лифта и принтера, рукопожатия и многое другое — все очаги бактерий. Микробы везде, и некоторые из них могут быть смертельно опасны.

16. Постоянное использование клавиатуры приводит к синдрому запястного канала

Чрезмерная работа с клавиатурой — известная причина карпального туннельного синдрома (синдрома запястного канала), который является болезненным растяжением запястья. И этот недуг может распространиться на всю руку. Заболевание вызывает серьезнейшие последствия – вплоть до необратимого повреждения нерва и мышечной атрофии.

17. Дедлайны негативно влияют на обучение и память

Работники всегда нервничают, когда приходится укладываться в очень короткие сроки, а это в свою очередь сильно тормозит обучение и плохо влияет на память специалистов. Согласно данным, опубликованным Science Daily, краткосрочный стресс дедлайна может быть так же вреден, как и тот стресс, который длится несколько недель или месяцев.

18. Компьютерная мышка

Если ваша мышка остается на одном и том же месте в течение всего дня, то это может привести к перенапряжению. Растяжение верхних конечностей происходит, когда сухожилия рук напрягаются больше, чем следует в течение длительных периодов времени. Причиной этому может стать повторяющиеся движения или постоянное неудобное положение кисти руки.

19. Злоупотребление смартфоном

Люди, которые беспрерывно используют свои смартфоны, чтобы писать смс и электронные письма, склонны к мышечному утомлению и так называемому синдрому смартфонного пальца, или стенозирующему теносиновиту де Кервена. Последствия могут быть до того плохи, что боль достигнет запястья и ослабит вашу руку.

20. Неудобная обувь

Роскошные лодочки, которые носят офисные дамы, могут дать возможность почувствовать себя высокой и придать уверенности, но они также наносят вред своему организму самым неожиданным образом. С 2005 по 2009 год количество визитов женщин к врачам в США из-за проблем с ногами увеличилось на 75%.

Неудобная обувь может стать причиной травмы позвоночника, мышечных спазмов и даже хронических головным болей и мигреней. Кроме того, чем больнее вам будет, тем больше времени вы будете проводить сидя, что уже само по себе чревато массой проблем со здоровьем – смотрите пункт первый.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске