ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Учёные: плановая вакцинация детей спасёт 50 миллионов жизней к 2030 году

По инф. Polit.ru   
30.08.2021

Учёные: плановая вакцинация детей спасёт 50 миллионов жизней к 2030 году

Международная группа ученых, в которую входят сотрудники лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ, опубликовала статью об исследовании, посвященном созданию искусственного иммунитета в детском возрасте. В журнале The Lancet опубликован анализ охвата плановой вакцинацией детей в 204 странах за период 1980–2019 гг., о его результатах сообщила пресс-служба МФТИ.

Распространение вакцинации и обеспечение доступности вакцин способствовали избавлению людей от многих заболеваний. Когда-то смертельно опасные инфекции, такие как корь и оспа (за один лишь ХХ век унесшие жизни до полумиллиарда человек), стали, скорее, частью человеческой истории, ведь появление иммунитета в детстве позволяет избежать болезни и во взрослом возрасте. В каждой стране существуют комплексы мер по борьбе с различными инфекционными заболеваниями. Один из наиболее распространенных — плановая вакцинация (например, от гепатита, дифтерии и столбняка). Ученые оценили реализацию этих планов в действительности, учитывая возможные ошибки в данных, анализируя глобальные и региональные тенденции детской вакцинации, прогресс в достижении целей Глобального плана действий в отношении вакцин ВОЗ и взаимосвязь между охватом вакцинацией и социально-демографическим развитием.

В исследовании проанализировали, как основные вакцины, в том числе препараты против дифтерии, столбняка и коклюша, против кори и туберкулеза (БЦЖ) используются для вакцинации в 204 странах. В рамках анализа привитыми считались дети, имевшие официальные документы о получении вакцины. В ходе исследования учитывались не только сами препараты, но и их дозировка, возраст вакцинации и схемы обследования детей.

Заведующий лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов, один из соавторов исследования, рассказал: «Иммунизация — важный процесс улучшения качества жизни населения планеты. Плановая вакцинация детей является необходимым условием для того, чтобы повысить показатели здоровья общества. За последние 40 лет в мире достигнуты высокие показатели вакцинации, что позволяет предположить, что сохранение заданной динамики даже в условиях пандемии COVID-19 позволит спасти более 50 млн жизней к 2030 году».

Анализ данных показал, что к 2019 году детская вакцинация достигла достаточно высоких показателей. Глобальный охват третьей дозой АКДС (комплексной вакцины от коклюша, дифтерии и столбняка) — 81,6 % по сравнению с 39,9 % в 1980 году. Охват первой дозой противокоревой вакцины вырос с 38,5 % в 1980 до 83,6 % в 2019. За 40 лет охват третьей дозой вакцины против полиомиелита вырос почти в два раза — с 42,6 % до 79,8 %. Хорошими темпами вакцинации характеризуется период с 2000 по 2019 год.

Но, по данным за 2019 год, 14,5 млн детей во всем мире по-прежнему не получили первой дозы АКДС, что говорит о сбое реализации Глобального плана вакцинации. Одна из причин сложившейся ситуации — неравный доступ к вакцинам в странах со средним и низким уровнем дохода. Такая ситуация вводит детей в группу риска.

Станислав Отставнов пояснил: «Подобная ситуация не может не тревожить — современное здравоохранение требует глобального взгляда, глобальных инициатив. С другой стороны, Программа глобальной ликвидации оспы, ключевую роль в которой сыграли советские специалисты, — победа на благо всего человечества, пример того, как люди, объединившись, могут сделать мир для своих детей и внуков лучше».

Национальные правительства и глобальные организации продолжают выделять значительные ресурсы: с 2000 по 2017 год финансирование вакцинации в «проблемных» странах составило более 107 млрд долларов. Планируется, что в рамках новой программы «Повестка дня иммунизации 2030» число детей, получающих нулевую дозу вакцины, сократится вдвое к 2030 году за счет расширения и доступности плановой вакцинации для всех категорий граждан независимо от уровня дохода.

В России наблюдается высокий уровень охвата детей вакцинацией, в том числе от туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша (АКДС 1, АКДС 3) и гепатита B (за минувшие 20 лет достигнут значительный прогресс), на крайне высоком уровне охват вакциной против кори и полиомиелита: показатели близки к 100 %. Вакцинации от ротавирусной инфекции в Национальном календаре пока не предусмотрено, но в последние годы в соответствующий календарь вошла пневмококковая вакцина, которой уже привиты четверо из каждых пяти детей.

Другие новости по теме:

Polit.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске