ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Балтийский янтарь может дать миру новые антибиотики

по инф. Polit.ru   
20.04.2021

Коллектив ученых из Миннесотского университета обнаружил в балтийском янтаре химические соединения, которые помогают объяснить терапевтический эффект янтаря и могут привести к созданию новых лекарств для борьбы с устойчивыми к антибиотикам бактериями. Результаты исследования представлены на весенней конференции Американского химического общества.

Балтийский янтарь может дать миру новые антибиотики

Янтарь веками использовался в лечении благодаря своим иммуностимулирующим, ранозаживляющим, обезболивающим, противовоспалительным, противоинфекционным и противогрибковым свойствам. Он упоминался в античных медицинских сочинения. Но, хотя он хорошо зарекомендовал себя в народной медицине, всестороннее исследование биоактивных компонентов янтаря еще предстоит провести.

«Из предыдущих работ мы знали, что в балтийском янтаре есть вещества, которые могут привести к созданию новых антибиотиков, но они не изучались систематически, — рассказывает ведущий автор исследования Элизабет Эмброуз, сотрудник кафедры медицинской химии Миннесотского университета. — Теперь мы извлекли из балтийского янтаря и идентифицировали несколько соединений, которые проявляют активность против грамположительных, устойчивых к антибиотикам бактерий».

В ходе исследования ученые приготовили из янтаря однородный мелкодисперсный порошок, который подвергали экстракции при помощи растворителей. Затем выделенные из него вещества идентифицировали при помощи газовой хроматографии и масс-спектрометрии. Наиболее интересными оказались абиетиновая кислота, дегидроабиетиновая кислота и палюстровая кислота, которые ранее выделялись из смолы хвойных растений. Эти карбоновые кислоты проявляют биологическую активность. Эксперимент показал, что они успешно действуют против грамположительных бактерий (в том числе ряда штаммов золотистого стафилококка), но не против грамотрицательных бактерий, то есть состав бактериальной мембраны определяет устойчивость бактерии к веществу. Ученые также сравнили соединения, извлеченные из образцов балтийского янтаря, с соединениями из смолы японской зонтичной пихты (Sciadopitys verticillata), ближайшего живого существа вымерших хвойных деревьев, которые дали смолу, ставшую балтийским янтарем.

«Абиетиновые кислоты и их производные потенциально являются источником новых лекарств, особенно для лечения инфекций, вызванных грамположительными бактериями, которые становятся всё более устойчивыми к существующим антибиотикам», — сообщают авторы исследования.

Ещё по теме: Неврологи: у антибиотиков нашлась ещё одна опасная побочка

Polit.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске