ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

COVID-вакцинация в США: что известно о процедуре?

По инф. usatoday.com   
09.12.2020

Россияне прислушиваются к новостям о предстоящей вакцинации "от короны" - кто-то с надеждой, кто-то - с опаской... Но подготовка к вакцинации идет, так или иначе, во всем мире - и да, в этом есть немало политики и бизнес-интересов. И все-таки, полезно сравнить: как идет этот процесс, скажем, в США?

 

 

COVID-вакцинация в США: что известно о процедуре?

Сообщается, что пять процентов всей произведенной вакцины от COVID-19 будут отложены на случай чрезвычайных ситуаций, и государство будет иметь возможность торговать флаконами в рамках правительственной системы заказов.

Это лишь некоторые из деталей, которые мы узнаем о том, как вакцина будет перемещаться по стране по мере приближения распространения, возможно, уже в пятницу или субботу.

Пол Островски, который руководит поставками, производством и распределением для операции федерального правительства Warp Speed, рассказал об организации процесса.

Операция Warp Speed (инициатива Белого дома по COVID-19), предполагает поставку только половины всей доступной вакцины каждую неделю. Другая половина будет храниться на складе и станет доступна непосредственно перед тем, как будет введена вторая доза для тех, кто привит в первый раз (напомним, что вакцинация каждого пациента предполагает двухэтапность. - Прим. ред)

Сегодня две американских вакцины находятся на завершающей стадии процесса экстренного разрешения Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами, причем Pfizer и ее партнер BioNTech предстанут перед агентством на этой неделе, а затем Moderna - на следующей.

Вакцина поставляется в стеклянных флаконах, по пять ампул у Pfizer и 10 ампул у Moderna. Вакцина Pfizer должна храниться при температуре минус 94 градуса или ниже; вакцина Moderna - при температуре минус 4 градуса.

Из-за требований к хранению ультрахолодной вакцины Pfizer она хранится либо на производственных мощностях Pfizer, либо на так называемых "морозильных фермах", складских площадках, заполненных рядами ультрахолодных морозильных камер размером с большой домашний холодильник, сказал Островски.

Pfizer будет поставлять свою вакцину, используя UPS и FedEx в качестве своих основных дистрибьюторов. Распределение вакцин Moderna координируется McKesson, крупнейшим в стране дистрибьютором медицинских товаров.

В течение 24 часов после того, как первая вакцина будет одобрена FDA, она будет отправлена во все 50 штатов и отдаленные территории США.

— Если они утвердят его в пятницу, то мы отправимся в субботу. Если они одобряют его в воскресенье, мы грузим в понедельник, — заявил армейский полковник Р.Я.Микеш, координирующий работы в рамках программы Warp Speed.

По состоянию на прошлую неделю 6,4 миллиона доз вакцины Pfizer от COVID-19 были готовы к отправке, сказал генерал Гюстав Перна, соруководитель операции, отвечающий за логистику.

  • Из них 5% будут удерживаться для запаса прочности, пояснил Островски.

"Продавец собирается оставить его на случай, если у нас сломается грузовик, потеряется вакцина, произойдет стихийное бедствие или отключится электричество", - сказал координатор.

Таким образом, остается 6,08 миллиона доз вакцины, которые затем будут разделены пополам, половина отправлена на отгрузку, а половина останется на хранении, сказал он.

  • Уколы Pfizer и Moderna требуют двух доз с интервалом в 21 и 28 дней соответственно. Операция предполагает, чтобы всегда была доступна вакцина для второй дозы.

К концу года в США будет 40 млн доз вакцины COVID: сколько людей должны ее получить?

"Пимерно на 18-й или 19-й день операции, мы собираемся переместить этот продукт из складов Prizer в фактические места вакцинации, чтобы каждый, кто получил свою первую дозу, получил свою вторую дозу", - сказал Островски.

Это означает, что в первом раунде поставок вакцин будет отгружено 3,04 миллиона доз. Они делятся между 50 штатами, округом Колумбия и шестью территориями США, причем некоторые из них также передаются министерствам обороны и штатов, управлению здравоохранения ветеранов, Бюро тюрем и Индейской службе здравоохранения.

Каждую неделю, сколько бы вакцины ни было произведено уполномоченными производителями, она будет разделена. Половина будет храниться, а другая половина применена.

Для вакцины Pfizer каждая упаковка размером с ручной чемодан должна быть удостоверена принимающей аптекой, больницей или клиникой. Будет произведен контроль температуры, чтобы убедиться, что режим не нарушелся во время транспортировки, флаконы пересчитают.

Операция Warp Speed создала программную систему под названием Tiberius, которая позволяет штатам и местным юрисдикциям заказывать и отслеживать вакцину. Он регистрирует все поставки вакцин штатам, территориям, городам и федеральным образованиям, поясняет полковник Дикон Мэддокс, начальник отдела планирования, операций и анализа.

Эти системы также позволят людям узнать о своей очереди и порядке получения следующей дозы:

— Скажем, вы получили прививку в центре общественного здравоохранения в Нью-Йорке 15 декабря, а теперь 21 день спустя вы находитесь во Флориде, - рассказывает Островски. — Нам нужно узнать ваше имя, чтобы убедиться, что процедура идет по плану.

Эти системы будут хранить как можно меньше личной информации, чтобы защитить частную жизнь. Они не будут включать номера социального страхования или номера водительских прав, сказал Мэддокс:

— Единственное число, которое программа запросит, — это дата рождения.

Кроме того, будут внедрены системы с более простыми информационными технологиями. Каждая доза вакцины будет поставляться с карточкой, которая сообщает получателю, какую вакцину он получил и когда он должен вернуться за своей второй дозой. Есть совет: сфотографировать карту на телефон -  на случай, если потеряете этот документ.

По инф. usatoday.com

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске