ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Эксперт: человечество получило СПИД из-за голода

По инф. Inopressa.ru   
03.02.2021

СПИД унес более 33 млн жизней, а для его возбудителя, вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), до сих пор не удалось найти вакцину. Лекарства, предотвращающие передачу вируса и подавляющие симптомы, уже доступны во многих странах, но, тем не менее, в 2019 году ВИЧ заразились 1,7 млн человек.

Эксперт: человечество получило СПИД из-за голода

Профессор Жак Пепин, эпидемиолог из Шербрукского университета в Канаде, десятилетиями пытался выяснить происхождение ВИЧ - с тех пор как начал работать терапевтом в Заире (сегодня это Демократическая Республика Конго) в 1980-х годах. Предыдущие исследования показали, что вирус иммунодефицита обезьян впервые передался от шимпанзе людям в Юго-Восточном Камеруне в начале XX века.

Вирус иммунодефицита обезьян может быть фатальным для шимпанзе точно так же, как ВИЧ для человека ВИЧ является примером зоонозной передачи, когда патоген может передаваться от одного вида к другому, например, как Covid-19, птичий грипп и коровья оспа.

В знаменитом первом издании книги «Происхождение СПИДа», опубликованной в 2011 году, доктор Пепин пришел к выводу, что, вероятно, первым ВИЧ заразился охотник в Камеруне в начале XX века, а затем вирус распространился по Леопольдвилю, ныне известному как Киншаса в Конго.

И вот опубликована пересмотренная версия этой гипотезы - теперь предполагается, что «нулевым пациентом» был не местный охотник, а голодающий солдат времен Первой мировой войны, вынужденный охотиться на шимпанзе в поисках пищи, когда группа солдат застряла в отдаленном лесу около Молунду в Камеруне в 1916 году.

Профессор Пепин рассказывает, как колониализм, голод и проституция внесли вклад в продолжающуюся эпидемию СПИДа. «Во время Первой мировой войны у Германии в Африке было несколько колоний, и союзные войска решили вторгнуться в эти колонии, одной из которых был Камерун, - пояснил профессор Пепин. - В Камерун вторглись британские, бельгийские и французские солдаты с пяти направлений».

По одному из маршрутов вторжения 1600 солдат покинули Леопольдвиль и отправились вверх по реке Конго и ее притоку, реке Санга, прежде чем пешком добраться до конечного пункта назначения в Камеруне. Этот путь пролегал через отдаленный город Молунду, место, которое, как предполагали предыдущие исследования, было местом самой первой ВИЧ-инфекции, сообщается в статье.

«Солдаты провели в Молунду три или четыре месяца . Пока они находились там, главной проблемой были не пули врага, а голод», - рассказывает профессор Пепин. У солдат вскоре закончилось продовольствие, и они полагались на припасы, отправленные по реке из Браззавиля и Леопольдвиля.Но проблемы с материально-техническим обеспечением привели к массовому голоду и вынудили солдат отправиться в лес и охотиться на всех животных, которых можно было употребить в пищу.

«Моя гипотеза заключается в том, что один из солдат заразился ВИЧ во время охоты в лесу. Он убил шимпанзе, поранился, когда разделывал животное, чтобы нести его назад, и через рану вирус попал в его организм, - говорит профессор Пепин. - В итоге после войны солдат вернулся в Леопольдвиль и, вероятно, запустил самую первую линию передачи вируса в самом Леопольдвиле».

Профессор Пепин считает, что, после того, как вирус попал в человеческую популяцию, поначалу он распространялся медленно, будучи ограниченным тем, что было тогда столицей бельгийской колонии. По его оценкам, этот единственный случай зоонозной передачи в 1916 году привел к заражению около 500 человек в начале 1950-х годов. Распространение ВИЧ в то время было вызвано, прежде всего, повторным использованием грязных игл в больницах, что было результатом нехватки ресурсов и ограниченных возможностей дезинфекциие.

В 1960 году Конго сбросило оковы европейского колониализма, что спровоцировало приток беженцев и мигрантов в город. Население Леопольдвиля в начале XX века составляло около 14 тыс. человек, а сейчас в Киншасе (название, данное Леопольдвилю в 1966 году) проживает 14 млн человек, то есть за столетие оно увеличилось в 1000 раз. Город оказался идеальной средой для распространения ВИЧ из-за неравномерного полового состава - на каждую женщину приходилось 10 мужчин. Это приводило к нищете и повальной проституции, что способствовало распространению вируса, передаваемого половым путем, среди городского населения.

«Ежегодно проститутка принимала до 1500 клиентов. Это было идеально для распространения ВИЧ половым путем среди этих секс-работниц и их клиентов, - говорит профессор Пепин. - Именно тогда, в 1960-х годах, передача инфекции половым путем ускорилась».

Леопольдвиль был неотъемлемой частью глобального распространения ВИЧ, добавляет профессор Пепин, говоря, что к 1960-м годам некоторое количество случаев было зарегистрировано в других частях страны. Технический специалист из Гаити, который приехал в страну после обретения ею независимости, заразился здесь вирусом и в конечном итоге увез его домой, где он затем распространился среди мужчин-геев. «Не прошло и нескольких лет, как он был еще раз экспортирован - в США, а в США он распространился среди геев и потребителей внутривенных наркотиков. Из США он попал в Западную Европу», - рассказывает доктор Пепин.

Здоровье - полезные советы

Inopressa.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске