ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Эксперт перечислил лекарства, которые вызывают зависимость

По инф. СМИ   
23.02.2022

Любое лекарство может вызывать зависимость, но есть препараты, к которым физическая зависимость возникает относительно быстро — например, сосудосуживающие препараты, снотворные, гипотензивные, обезболивающие. Об этом рассказал старший научный сотрудник кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владимир Роговский.

Эксперт перечислил лекарства, которые вызывают зависимость

По его словам, есть два основных вида зависимости — психическая и физическая. Психическая зависимость — это когда человек испытывает какие-то приятные чувства после приема лекарства и хочет получить их снова. Физическая зависимость — это когда сам организм настолько привыкает к лекарству, что использует его для своих нужд. То есть свои внутренние регуляторные вещества производит меньше, а вместо них использует лекарство, пояснил специалист. А когда при приеме одной и той же дозы эффект лекарства уменьшается, можно говорить о привыкании (толерантности).

Как отметил Роговский, часто врачи назначают лекарства именно для постоянного приема (например, при диабете, гипертонии и других заболеваниях). В этих случаях, по мнению эксперта, физическая зависимость — данность. «Для пациента это означает, что, скорее всего, нельзя будет внезапно отменить препарат — нужно действовать постепенно, чтобы не было эффекта рикошета, когда после отмены лекарства симптомы резко усугубляются», — объясняет фармаколог.

«Психическую зависимость, которая часто возникает именно к психотропным препаратам, вызывают не только различные запрещенные в свободном обороте вещества, но также и более безобидные — никотин, кофеин, и даже сахар, не говоря уже об алкоголе», — утверждает эксперт.

При этом, констатировал он, за все нужно платить. Если человек капает капли в нос постоянно — они приносят облегчение, можно дышать носом. Но каждый раз помогают все хуже — приходится капать больше. А организм реагирует комплексно — с одной стороны, нам стало легче дышать, но с другой стороны, идет постепенное склерозирование — местное разрастание соединительной ткани в ответ на сужение сосудов. В итоге это усугубляет заложенность носа, и с какого-то момента капли уже не помогают.

«Так же и с любым другим лекарством — есть негативные последствия от постоянного приема. Где-то организм платит повреждениями печени, где-то почек», — уточняет эксперт.

По его словам, чтобы избавиться от лекарственной зависимости необходимо обратиться к врачу. Стратегии избавления от зависимости могут быть разные — как правило, это постепенное снижение дозы вещества, которое вызывает зависимость. Иногда целесообразно резкое прекращение. Параллельно может понадобиться и психологическая помощь — особенно, если зависимость не только физическая, но и психическая.

«Бороться с зависимостями очень сложно — такая борьба может продолжаться годами. Лучший способ — не доводить до этого, понимая, к чему приведет бесконтрольный прием различных веществ», — заключил Роговский.

Ещё по теме: Эксперт рассказал, какие препараты бесполезны в пандемию

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске