ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Как правильно чистить зубы, чтобы избежать кариеса: советы стоматологов

ИА БайкалИнформ   
04.11.2021

Эмаль разрушается под воздействием кислоты, которую вырабатывают бактерии. Постепенно налёт превращается в зубной камень, который уже невозможно убрать с помощью обычной щётки, рассказывают специалисты-стоматологи Econimstom (оригинал здесь).

Процесс размножения вредоносных бактерий активизируется во время сна, когда уменьшается выработка слюны. Разложение остатков пищи приводит к возникновению неприятного запаха из рта. Плохое состояние зубов может стать причиной возникновения симптомов ангины и тонзиллита, не говоря уже о кариесе. Помните, что важно периодически посещать стоматолога, предпочтение следует отдать проверенным фирмам.

С какого возраста можно приступать к чистке зубов?

Обычно у малышей в возрасте 6 месяцев появляются первые зубы. Для ухода за ротовой полостью используется силиконовая насадка, которую надевают на палец.

К использованию щетки можно приступать не раньше 10 месяцев, когда зубы достаточно окрепнут. Изделия, предназначенные для детей, выпускают с мягкой щетиной. При покупке нужно обратить внимание на маркировку, на которой указывается рекомендуемый возраст малыша.

Состояние зубов ребенка зависит от количества кальция, который поступает в организм. Дефицит минералов увеличивает риск возникновения кариозных полостей. Рекомендуется использовать зубные пасты, которые содержат глицерофосфат кальция или гидроксиапатит.

При выборе зубной пасты для ребенка необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Допустимая дозировка фтора для малышей возрасте до 3 лет не должна превышать 200 ppm.
  2. Детям от 4 до 8 лет можно приобрести зубную пасту, которая содержит не более 500 ppm.
  3. Избыток фтора может стать причиной пигментации зубов и повышает риск развития кариеса
  4. У малыша могут возникать неврологические нарушения и патологии щитовидной железы.

Чтобы справиться с патогенными микроорганизмами в пасту добавляют антибактериальные компоненты:

  • Триклозан;
  • Хлоргексидин;
  • Метронадазол.

Такие средства можно использовать при возникновении гингивита, стоматита и пародонтита. В остальных случаях лучше всего воспользоваться гигиенической пастой, которая не обладает обеззараживающим действием.

Синтетические загустители (акриловая кислота и целлюлоза) могут оказывать токсическое воздействие на ребенка.

Совет! Продолжительность гигиенической процедуры должна быть около 2 минут.

Готовность малыша к самостоятельной чистке зубов зависит от координации движений. Специалисты рекомендуют приучать малыша в возрасте 3-5 лет.

Причем родители должны постоянно контролировать действия ребенка. Процедуру нужно проводить под родительским присмотром.

Перед каждой процедурой необходимо промывать щетку под проточной водой, чтобы удалить остатки пасты.

В качестве дополнительного средства для удаления пищевых остатков используется зубная нить. С ее помощью можно очистить труднодоступные участки.

Как правильно чистить зубы

Последовательность действий по удалению пищевых остатков можно разделить на 2 части.

1 этап

Сначала нужно выдавить пасту на щетку и начать совершать плавные движения вверх-вниз. Некоторые пациенты жалуется на неприятные ощущения, которые возникают в процессе чистки.

При возникновении дискомфорта необходимо приобрести изделия с более мягкой щетины. Существуют специальные пасты, предназначенные для чувствительных зубов (Лакалют Экстра Сенситив, Рокс Сенситив).

В первую очередь нужно удалить налет с внешней стороны резцов. После этого можно приступать к очищению внутренних поверхностей зубов.

Продолжительность гигиенической процедуры должно быть не меньше 3 минут. Вещества, содержащиеся в пасте, должны успеть оказать благотворное воздействие на эмаль.

Важно! Специалисты не рекомендуют водить щетку в поперечном направлении, так как налет попадает в пространство между зубами.

2 этап

Чтобы избавиться от налета можно воспользоваться зубной нитью. Она позволяет удалить пищевые остатки из труднодоступных мест. Людям, которые страдает от чрезмерного образования налета, необходимо полоскать ротовую полость с помощью соленой воды.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске