ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Какие народные средства от бессонницы на самом деле бесполезны?

По инф. Российской газеты   
28.12.2022

Каждый третий взрослый в России страдает от бессонницы. О способах борьбы с ней - эффективных и не очень - рассказала эндокринолог, врач интегральной медицины клиники «Синай» Хяди Торшхоева.

Какие народные средства от бессонницы на самом деле бесполезны?

Бессонница - или инсомния - это состояние, когда человек испытывает трудности с засыпанием, просыпается ночью или слишком рано утром, и больше не может уснуть, а днем чувствует сонливость, разбитость, нехватку энергии, раздражительность, подавленное настроение.

- Бессонница может возникнуть как сама по себе, так и в качестве сопутствующей патологии. Привести к ней могут стресс, синдром беспокойных ног, изжога. У женщин сон ухудшается с менопаузой, влияют на качество сна и вредные привычки - злоупотребление алкоголем, никотином, кофеином, - пояснила доктор Торшхоева. - Если человек на сменной работе, и ему приходится бодрствовать ночью, - это сбивает биоритмы, а вместе с ними и нормальный сон. Также вредит апноэ - кратковременные остановки дыхания во сне (обычно на фоне храпа).

Есть множество народных способов избавления от бессонницы. Доктор проанализировала некоторые из них, назвала их плюсы и минусы.

1. Многие пьют перед сном молоко с медом или чай, который якобы успокаивает, позволяет быстрее уснуть и улучшает качество сна. Обычно это ромашка, мята и другие травы.

- К сожалению, этот метод малоэффективен, ведь чаепитие перед сном заставит вас чаще вставать с целью опорожнить мочевой пузырь, - поясняет эксперт.

2. Широко распространен также совет выполнить упражнение «трехчастное дыхание», который пришел из йоговских практик. Нужно расслабиться, сосредоточиться на дыхании, и дышать медленно и спокойно с небольшой задержкой на вдохе: «вдох - задержка - выдох», с постепенным замедлением темпа дыхательного цикла. Считается, что поскольку во сне человек дышит медленнее, если мы замедляем темп намеренно, это позволяет быстрее успокоиться, и организм воспринимает замедление дыхания как сигнал ко сну.

- Это может быть эффективно для некоторых людей, однако при условии, что упражнение будет выполняться достаточно долго (от 25-30 циклов). Однако это бывает непросто: мозг расслабляется, дыхание приходит в норму, и нервная система снова возвращается к напряженному ожиданию засыпания, - отмечает Хяди Торшхоева.

3. Спорным, по ее мнению, методом является и использование утяжеленного одеяла.

-Считается, что тяжелое одеяло лучше способствует засыпанию по сравнению с легким одеялом или его отсутствием. Сторонники этого метода говорят, что возникает ощущение защищенности, спокойствия, и это помогает уснуть. Однако есть и обратная сторона: если ввести сон под тяжелым одеялом в привычку, когда вы будете ночевать вне дома (например, в командировке или отпуске), под обычным одеялом вам будет неуютно, и бессонница вернется, - отмечает доктор.

4. Многим людям помогают компьютерные очки при использовании гаджетов, особенно перед сном - их линзы отфильтровывают свет, излучаемый экранами.

- Именно этот свет негативно влияет на выработку мелатонина - гормона, помогающего контролировать цикл сна. Некоторые устройства имеют «ночной режим», что также может помочь. Но лучше всего сократить время использования гаджетов ближе ко сну, - отмечает эксперт.

5. Еще одним способом облегчить засыпание является теплая ванна, и этот способ эндокринолог называет одним из предпочтительных.

- Многие не видят разницы: кажется, теплый душ или ванна - это одно и то же. Однако именно во время погружения в ванну тело впитывает намного больше тепла и полностью расслабляется. И это способствует засыпанию, - говорит доктор Торшхоева.

6. Применения снотворных и некоторых других препаратов, улучшающих сон, лучше избегать - ко многим из них возникает привыкание.

- Иногда люди пытаются самостоятельно «настроить» свои биологические часы, принимая мелатонин без консультации с врачом. Однако это может быть опасно. Во-первых, некоторым людям по разным причинам мелатонин может быть противопоказан. Во-вторых, эффект зависит от дозировки. Конечно, в малых дозах (0,3-0,5 мг в сутки) мелатонин безвреден. Но при увеличении дозировки он не только не поможет с бессонницей, но и сделает только хуже: вы будете испытывать дневную сонливость, головокружения, боли в животе. Поэтому лучшим решением будет проконсультироваться с врачом, - отмечает эндокринолог.

Многие способы борьбы с бессонницей сугубо индивидуальны. Поэтому при обнаружении тревожных симптомов мы не рекомендуем заниматься самолечением.

- Лучше будет немедленно обратиться к врачу-эндокринологу или неврологу и найти тот метод, который поможет именно вам, - заключила доктор Торшхоева.

По инф. Российской газеты

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске