ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Не ковидом единым: почему ВОЗ очень ждёт новую вакцину от полиомиелита?

По инф. Polit.ru   
03.11.2020

Ожидается, что вакцина против типа полиомиелита, распространенного в Южном полушарии, получит одобрение Всемирной организации здравоохранения в особом ускоренном порядке до конца года.

Не ковидом единым: почему ВОЗ очень ждёт новую вакцину от полиомиелита?

Дикий полиомиелит почти искоренен. О новых случаях заболевания сообщается только из двух стран: Афганистана и Пакистана. Но растет количество патогенных разновидностей вируса, которые возникли естественным образом из ослабленного вируса полиомиелита, используемого при вакцинации. Люди, получившие вакцину против полиомиелита, от этих вирусов защищены, но те, кто это не сделал, заболеют, заразившись ими. Циркулирующие полиовирусы вакцинного происхождения (цПВВП) наблюдаются в странах, где вакцинация затруднена. Число случаев заражения увеличивается не только в Афганистане и Пакистане, но также на Филиппинах, в Малайзии, Йемене и 19 африканских странах, среди которых Чад, Демократическая Республика Конго и Кот-д'Ивуар.

На данный момент в 2020 году во всем мире зарегистрировано более 460 случаев полиомиелита вакцинного происхождения. Это в четыре с лишним раза больше показателя прошлого года. Специалисты рассматривают цПВВП как серьезную проблему в реализации плана по всемирному искоренению полиомиелита. «Миллионы людей потенциально не имеют иммунитета к вирусу вакцинного происхождения, и поэтому мы очень обеспокоены», — говорит эпидемиолог Лондонской школы гигиены и тропической медицины Кэтлин О’Рейли.

Новая вакцина специально разработана для защиты от цПВВП. Ее создание заняло десять лет, вакцина была проверена на безопасность и эффективность, но еще не лицензирована. Результаты первой фазы клинических испытаний новой вакцины были опубликованы в прошлом году. Вторая фаза испытания тоже завершена, но ее результаты еще не обнародованы. Сейчас ВОЗ рассматривает возможность утвердить ее использование в особом порядке в соответствии с так называемым списком для применения в чрезвычайных ситуациях. Такая процедура была принята во время вспышки Эболы в 2014–2016 годах в Западной Африке. Эту же процедуру ВОЗ рассчитывает использовать для вакцины против коронавируса. Производитель новой вакцины от полиомиелита, компания Bio Farma со штаб-квартирой в Бандунге, Индонезия, уже произвела 160 миллионов доз в ожидании, что ВОЗ внесет вакцину в список для применения в чрезвычайных ситуациях, пока продолжаются дальнейшие испытания.

Производитель новой вакцины от полиомиелита, компания Bio Farma

Председатель Стратегической консультативной группы экспертов ВОЗ по иммунизации Алехандро Кравиото говорит, что это первая вакцина, которая будет включена в список для применения в чрезвычайных ситуациях. «Для нас будет очень хорошим упражнением взглянуть, как это работает, потому что, вероятно, некоторые вакцины против COVID-19 должны быть разрешены для использования таким же образом», — добавил он.

Из трех типов вируса полиомиелита ликвидированными считают два: второй (официально объявлено о ликвидации в 2012 году) и третий (2019). Вирус второго типа уже убран из вакцины, чтобы избежать новых мутаций, которые могут сделать ослабленный вакцинный вирус вновь патогенным и создать новые цПВВП. Также должны поступить и с вирусом третьего типа. Однако существующие цПВВП возникли из вируса второго типа, поэтому в регионах, где они наблюдаются, используют особый вариант вакцины на основе именно этого вируса. При этом сохраняется вероятность новых опасных мутаций. Разорвать этот замкнутый круг должна новая вакцина.

Новая вакцина тоже получена из живого полиовируса, но в этот раз ученые рассчитывают, что с помощью генной инженерии им удалось сделать невозможным возникновение на ее основе опасных штаммов. Для этого они изучили участки вирусной РНК, мутации в которых возвращали вирулентность вирусу из обычной полиомиелитной вакцины, и отредактировали ее таким образом, чтобы затруднить такие мутации. «Мы больше не наблюдали мутаций в этой штуке, ни в культуре клеток, ни в моделях животных, ни сейчас, у людей», — рассказывает вирусолог из Калифорнийского университета в Сан-Франциско Рауль Андино. В геном вируса внесли еще два изменения. Одно предотвратит его рекомбинацию с другими кишечными вирусами, другое должно замедлить его эволюцию. Результатом стала вирусная вакцина с гораздо меньшим шансом вызвать полиомиелит.

Полиомиелит и COVID находятся на расстоянии световых лет друг от друга с точки зрения того, что называется чрезвычайной ситуацией

Даже в случае экстренного одобрения новой вакцины ВОЗ перед ее массовым применением на это должны согласиться регулирующие органы стран, для которых она предназначена. Но, как правило, они с охотой идут на это, так как стремятся скорее предотвратить распространение полиомиелита в своей стране и высвободить силы и ресурсы для борьбы с другими болезнями. Однако сомнения в необходимости поспешить с введением новой вакцины есть у некоторых экспертов ВОЗ. Они указывают, что всё еще существует небольшой риск, что использованный в вакцине штамм вируса мутирует и вернет себе патогенность. Эпидемиолог из Африканского центра исследований населения и здоровья в Найроби Абдала Зираба (Abdhalah Ziraba) отмечает, что редкие побочные эффекты вакцины могут быть выявлены только в исследованиях с большим числом участников, которые пока не проведены. Он говорит, что экстренная апробация недостаточно испытанной вакцины «имеет смысл там, где у вас нет в арсенале какого-либо инструмента — например, при Эболе или COVID. Но полиомиелит и COVID находятся на расстоянии световых лет друг от друга с точки зрения того, что называется чрезвычайной ситуацией».

Сторонники быстрого лицензирования в ответ напоминают, что внесение вакцины в список для применения в чрезвычайных ситуациях требует интенсивного мониторинга в первые три месяца после начала вакцинации, что позволит вовремя заметить любые неожиданные результаты. Эпидемиолог-инфекционист из Имперского колледжа Лондона Николас Грассли говорит, что внедрение не может ждать, поскольку сейчас мир реагирует на вспышки цПВВП, используя сотни миллионов доз старой вакцины против полиомиелита второго типа, которые сами по себе вызывают новые вспышки, и новая вакцина — «это единственный инструмент, который у нас есть, чтобы остановить этот цикл». Он добавляет, что отсутствие масштабных клинических испытаний компенсируется данными о старой вакцине, которая во многом похожа и демонстрирует минимальные побочные эффекты.

Кстати, наиболее скептически настроенные учёные говорят, что адекватной вакцины от коронавируса может в принципе не быть.

Polit.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске