ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Не только сладкое: какие распространённые привычки убивают наши зубы

По инф. СМИ   
22.02.2022

Эксперты-стоматологи назвали привычки, которые день за днем разрушают зубы.

Не только сладкое: какие распространённые привычки убивают наши зубы

Первая привычка — сосать палец.

Безобидная и смешная детская привычка сосать палец приводит к нарушению формирования прикуса. Верхние зубы вырастают выдвинутыми вперед, а нижние — скученными. Потом придется исправлять прикус у ортодонта пластинками или брекетами, заявила стоматолог-терапевт Анастасия Дмитриева.

На втором месте — привычка грызть ногти.

Привычка грызть ногти приводит к появлению сколов и трещин на зубах. Под ногтями миллион бактерий, которые дополнительно обсеменяют полость рта, через слюну попадая в ЖКТ. Особенно опасна эта привычка при наличии композитных реставраций или виниров на передних зубах. А еще микробы из-под ногтей способны вызвать стоматит, сказала Дмитриева.

На третьем месте — привычка использовать зубы вместо ножниц

Открывание зубами бутылок, перекусывание пакетов и скотча, откусывание ниток при шитье может убить зубы. Если вместо ножниц и открывашек пользоваться зубами — сколы, переломы и расшатывание гарантированы, сообщила она.

Некоторые пользуются коронками и имплантами для решения этой «нестандартной задачи», думая что искусственная конструкция выдержит нагрузку. Это не так. Коронки и импланты тоже очень даже часто ломаются, добавила стоматолог.

Далее — привычка есть сладкое.

На пятом месте — привычка слишком часто чистить зубы.

Любители стерильной чистоты во рту, которые чистят зубы по 4-5 раз в день, рискуют получить эрозии эмали на зубах и повреждение десен. То же самое касается любителей жестких щеток, рассказала Дмитриева.

На шестом месте — привычка пить газировку.

На седьмом месте — привычка заниматься спортом без защиты.

Занятия агрессивными видами спорта (бокс, борьба, хоккей) без защитной каппы для зубов очень опасны: можно получить перелом челюсти или зуба, выбитый зуб и не один. Каппу можно приобрести в спортивном магазине. Но лучше сделать индивидуальную у стоматолога, сообщила она.

На восьмом месте — привычка забывать почистить зубы.

Гигиена полости рта — залог стоматологического здоровья. И речь идет не только о проведении профессиональной чистки у стоматолога раз в 6 месяцев, но и о домашней гигиене, которую мы должны проводить после каждого приема пищи или как минимум два раза в день, заявила стоматолог-хирург-имплантолог Ольга Филатова.

Далее — привычка щелкать семечки, есть кислое и грызть ручку.

Кислые фрукты и ягоды, вино — все это при бесконтрольном употреблении приводит к эрозии на поверхности зубов. После кислого нужно выровнять pH в ротовой полости. Для этого можно прополоскать рот обычной водой, добавила она.

И, наконец, привычка экспериментировать с народными рецептами.

Для придания белизны зубам наши бабушки и мамы использовали соду, не задумываясь о том, что пищевая сода обладает высокой абразивностью. По этой причине ее еще применяют для очистки сковородок и кастрюль. Действительно, она способна счистить гарь со сковороды вместе с тефлоновым покрытием. А теперь представьте, что она сделает с зубами. Вы не только счистите налет, но и нанесете вред эмали, сказала стоматолог-терапевт Анна Баринова.

Вместо белоснежной улыбки вы получите множество трещин и неровностей на поверхности зубов, которые в последующем будут окрашиваться. Как итог вы получите пигментированный налет с повышенной чувствительностью зубов.

Отбеливание ягодами, кожурой банана, лимонным соком тоже только навредит зубам и разрушит их защитный слой, добавила она.

А еще есть миф, будто бы зубы можно выбелить с помощью перекиси водорода. Перекись водорода действительно является одним из основных агентов, содержащихся в отбеливающих гелей. Однако концентрации перекиси, продающейся в аптеках, слишком малы для осветления зубов, но достаточны для получения ожогов слизистой полости рта и десен, заключила стоматолог.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске