ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Неприятное открытие: коронавирус отлично чувствует себя на зимней улице

По инф. Inopressa.ru   
18.11.2020

Естественное ультрафиолетовое излучение зимой не достаточно интенсивно для того, чтобы эффективно противодействовать коронавирусу Sars-CoV-2. Такой вывод был сделан учеными из Венского университета ветеринарной медицины в исследовании. Согласно ему, зимой вирусы могут оставаться заразными на открытом воздухе в течение нескольких часов и даже целых суток.

Неприятное открытие: коронавирус отлично чувствует себя на зимней улице

Ученые сопоставили спутниковые данные об ультрафиолетовом излучении с имеющейся информацией о влиянии интенсивности УФ-излучения на инактивацию коронавирусов.

- Наши результаты показывают, что УФ-излучение Солнца обладает высоким потенциалом для инактивации коронавирусов. Однако конкретный масштаб воздействия сильно зависит от местоположения и времени года, - указывают ученые.

Так, в субтропическом Сан-Паулу (Бразилия) круглогодично на открытом воздухе в течение суток выживает лишь десятитысячная часть всех коронавирусов, в то время как в Рейкьявике (Исландия) такое сильное влияние наблюдается только в июне и июле. Летом УФ-излучению даже на Крайнем Севере в течение 30-100 минут удается инактивировать 90% вирусов, а за сутки и вовсе уничтожить их.

С точки зрения исследователей, их результаты свидетельствуют о том, что УФ-излучение Солнца весной, летом и осенью является важнейшим естественным фактором ограничения выживания вируса на открытом пространстве. Так как таким образом 90% вирусов инактивируются за более короткое время, чем в результате влияния других естественных факторов, например, типов поверхности, температуры и влажности воздуха.

Однако УФ-излучение, предположительно, мало влияет на непосредственную передачу вирусов от человека к человеку, так как она происходит в течение нескольких минут.

На основе данных за декабрь 2019 года ученые подсчитали, что на всем европейском континенте ежедневного солнечного излучения не хватало для обеззараживания.При этом уровень обеззараживания Sars-CoV-2 УФ-излучением в середине апреля 2020 года, то есть после первого пика пандемии в Европе, был на европейском континенте очень высоким.

Другие новости о коронавирусе и полезные советы специалистов читайте по ссылке.

Inopressa.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске