ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Смертельный враг «короны»: клетки вируса боятся УЗИ

По инф. Inopressa.ru   
25.03.2021

Ультразвуковое исследование, подобное тем, которые используются для отслеживания развития плода во время беременности, может разрушать клетки коронавируса, заставляя их поверхность расщепляться и взрываться, предполагает новое исследование. Ученые Массачусетского технологического института провели математический анализ, основанный на физических свойствах стандартных клеток коронавируса. Анализ показал, что медицинское ультразвуковое сканирование может повредить оболочку и шипы вируса, что приведет к их коллапсу и разрыву.

Смертельный враг «короны»: клетки вируса боятся УЗИ

Ультразвук уже используется для лечения камней в почках, но команда Массачусетского технологического института призывает к дальнейшим исследованиям возможности его использования для лечения Covid-19. В ходе компьютерного моделирования была создана модель коронавируса (...).Ученые обнаружили, что между 25 и 100 МГц поверхность клеток коронавируса расщепляется и разрушается менее чем за одну миллисекунду. На частоте 100 МГц, согласно компьютерной модели, оболочка вируса разрушается, потому что она резонирует с частотой естественных колебаний мембраны. Это явление возникает, когда определенная частота волны совпадает с внутренними свойствами материала, постоянно усиливая колебания. Это тот же механизм, который позволяет оперным певцам разбивать винные бокалы, а также является проблемой для строителей мостов. Если частота ветра или шагов соответствует естественным свойствам моста, он начинает бесконтрольно колыхаться. Именно это произошло в 2000 году, когда в Лондоне открылся мост Millennium, и шаги людей привели к его существенному раскачиванию.

Это произошло на частоте 2 МГц, но для вируса резонанс вызвали волны 100 МГц. За доли секунды поверхность смоделированного вируса деформировалась и покоробилась. На 25 и 50 МГц процесс ускорился еще больше. «Эти частоты и интенсивности находятся в пределах диапазона, который безопасно используется для медицинской визуализации», - говорит Томаш Вежбицкий, профессор прикладной механики Массачусетского технологического института и ведущий автор исследования.

По словам ученых, эти результаты основаны на разрозненных данных о физических свойствах вируса и их следует интерпретировать с осторожностью. Однако это открывает возможность того, что однажды коронавирусные инфекции, включая Covid-19, можно будет лечить с помощью ультразвука. Но в вопросе применения УЗИ как терапевтической техники есть и некоторые проблемы. Одна из проблем заключается в том, как метод, который обычно применяется к определенной области тела для выполнения сканирования, будет нацеливаться на вирус в организме человека, который может распространяться в огромном количестве тканей, включая легкие, мозг и нос.

Но инженеры Массачусетского технологического института указывают, что их исследование является первым открытием в рамках нового направления исследований, и необходимы дополнительные исследования, чтобы проверить его долгосрочную жизнеспособность в качестве метода лечения. «Мы доказали, что при ультразвуковом возбуждении оболочка и шипы коронавируса будут вибрировать, и амплитуда этой вибрации будет очень большой, создавая деформации, которые могут сломать определенные части вируса, нанося видимые повреждения внешней оболочке и, возможно, невидимые повреждения РНК внутри», - подчеркивает профессор Вежбицкий.

Другие новости о коронавирусе, а также полезные советы можно почитать по ссылке.

Inopressa.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске