ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Онколог: ваши предрассудки могут помешать выявлению рака!

По инф. rosbalt.ru   
10.09.2020

Колоректальный рак, или рак кишки, стоит на третьем месте по распространенности среди онкологических заболеваний, однако зачастую его выявляют на поздних стадиях.

Онколог: ваши предрассудки могут помешать выявлению рака!

О том, как психологические табу интимного характера приводят к смертельному исходу, корреспонденту «Росбалта» рассказал заведующий колопроктологическим отделением Петербургского городского онкологического центра, кандидат медицинских наук Икрам Алиев.

«Люди, особенно молодого и среднего возраста, стесняются обращаться к врачам, даже когда возникают очевидные проблемы. На Западе, не везде, конечно, ситуация переламывается в первую очередь благодаря государственным программам популяризации скрининга. Видел в Лондоне плакаты с изображением ведущих футболистов, призывающих проходить колоноскопию», — рассказал Алиев.

При этом, по его словам, пациенты часто занимаются самолечением и путают симптомы колоректального рака и геморроя.

«Придя к специалисту, они отказываются от хотя бы визуального осмотра, испытывая неловкость. Люди занимаются самовнушением, даже когда лечение не приносит желаемого результата, лишь бы не проходить колоноскопию. Они упускают долгожданное время. И так происходит в 95% случаев», — отметил онколог.

По его словам, процедура введения эндоскопа действительно неприятна, к ней тяжело морально готовиться, однако результат может спасти жизнь, поэтому необходимо регулярно проходить скрининг, особенно людям старше 40 лет раз в три года.

«Важно помнить, что пятилетняя выживаемость пролеченных пациентов с ранней стадией колоректального рака достигает 90-95%. Если мы говорим о запущенных метастатических стадиях, то кривая смертности падает вертикально вниз. Бывают пациенты, молодые пациенты 40-45 лет, у них уже опухоль визуально определяется, выпирая из живота. Их спрашиваешь: „Вы разве не видели? Вы понимаете, что теперь практически ничего не сделать?“ А они в ответ: „Ну, выпирает и выпирает, ну, не сделать и не сделать, значит, будет так“», — рассказал Алиев.

  • Из последних новостей о колоректальном раке: именно он унес жизнь американского актера, звезды «Черной пантеры» Чедвика Боузмана.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске