ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

От каких эмоций можно потолстеть?

По инф. argumenti.ru   
18.02.2022

Эмоции часто могут являться причиной лишнего веса. Такими причинами становятся, например, стрессы, недовольство жизнью или даже подсознательное желание оградить себя от общения с другими людьми. Подобные состояния требуют проработки не только с врачом, но и с психологом. Об этом рассказала психолог Марина Гладышева.

От каких эмоций можно потолстеть?

Если мы вспомним пирамиду потребностей по Маслоу, то там нижний уровень — физиологические потребности и безопасность. Любой стресс ввергает человека в состояние небезопасности. Когда человек голодный, ему не до театра и даже не до любви. Как только начинается стресс, человек сразу стремится закрыть самое основное, что его пугает», — рассказала психолог.

Гладышева обратила внимание, что очень показательным примером стала пандемия: когда она только началась, люди массово закупали еду.

Психолог отметила, что постоянное недовольство жизнью тоже может привести к набору веса.

«Недовольство жизнью — часто встречающаяся картина, особенно у женщин более старшего возраста, у которых, может быть, не все сложилось в жизни, как хотелось бы, и они считают, что им жизнь не очень интересна. И тогда этот вкус жизни закрывается едой, особенно десертами. Человек старается что-то привнести в свою жизнь. А что привнести, если ничего не хочется или, может быть, не позволяет финансовое положение?» — рассказала Гладышева.

Более того, по мнению психолога, человек может приобрести лишние килограммы даже из-за положительных эмоций.

«Кто-то, бывает, от горя ест, кто-то от горя, наоборот, худеет. Кто-то ест от радости, чтобы эту радость сделать более насыщенной. Поэтому из-за любых эмоций можно набрать вес», — объяснила Гладышева.

Существует бессознательный поведенческий сценарий, когда лишний вес зависит от взаимодействия с социумом.

«Когда человеку сложно выстраивать контакты или в детстве была какая-то травля со стороны сверстников, то у него происходит набор веса как некая защитная реакция по отношению к социуму. Человек будет есть слишком много. Но это уже следствие, а не причина», — отметила Гладышева.

Многие учёные говорят о том, что психосоматика тесно связана с эмоциями человека, с его чувствами. Человека с лишним весом стоит лечить не только медикаментозно, но и психологическими методами, тогда и эффект будет намного ярче.

Если человек замечает за собой, что у него на эмоциональном уровне есть тяга к еде, желательно обращаться к психологу. Существуют психологи-коучи, которые помогут разобраться в ситуации, уверяет эксперт.

Если у человека не получается найти причину лишнего веса, то работы с эмоциями не достаточно. Лучше обратиться к врачу — диетологу или эндокринологу и сдать анализы. Также можно посетить нутрициолога. Он поможет наладить питание.

Ещё по теме: Правильное освещение в доме может решить проблемы с весом

По инф. argumenti.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске