ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Психолог – о новой «моде» на тела: женщины устали быть идеальными

По инф. Inopressa.ru   
27.02.2021

171 тыс. просмотров набрал недавний пост в Instagram спортивного тренера Люсиль Вудворд. Француженка сделала себе имя в мире фитнеса благодаря своим рекомендациям и тренировкам, размещенным на Youtube, но на этот раз она решает куда более коварную проблему: речь идет об иллюзии идеального тела в социальных сетях.

Психолог – о новой «моде» на тела: женщины устали быть идеальными

В видео, размещенном в ее аккаунте, она демонстрирует, насколько поза и ракурс способны полностью изменить фигуру. На фотографиях крупным планом она изображена в профиль, в поднятом вверх свитере, с плоским животом и слегка вырисовывающимися мышцами пресса. Спустя мгновение все расслабляется и обнажается округлая область внизу живота. То же видео, то же тело, но в другой позе.

«Беременная? НЕТ! 1-й день цикла? ДА! Плохая осанка? ДА ! Нужно похудеть? Нет! Совершенства не существует! Все дело в ракурсе, времени, умственном и физическом состоянии!» - написала она в сообщении. Тренер уже не раз размещала другие фотомонтажи, осуждающие «сфальсифицированные» стандарты красоты в социальных сетях. Она далеко не единственная: другие инфлюенсеры, такие как португальская топ-модель Victoria's Secret Сара Сампайо, британская журналистка Дана Мерсер или фитнес-блогер Чесси Кинг также позировали в Tik Tok и Instagram под вирусным хэштегом #samebodydifferentpose («То же тело, другая поза» на французском).

Для Люсиль Вудворд все началось с горького осознания. Каждый день она получает на свой почтовый ящик бесчисленное количество сообщений от женщин, которые терпеть не могут свою внешность. «Очень тяжело получать все эти свидетельства от людей, которые ненавидят себя и считают себя ненормальными, - объясняет она. - Я сделала это видео для своих подписчиков, но также для тех отчаявшихся людей, которые не могут избавиться от потребности в совершенстве».

Требования красоты и диктат «отфотошопленного» тела - уже не новые проблемы. Но в последние годы социальные сети только усугубили ситуацию, как отмечает психолог и психоаналитик Микаэль Стора. «Эти страдания породили женские журналы, но Instagram демократизировал требование идеального тела», - отмечает основатель «Обсерватории цифровых миров в гуманитарных науках». - Из-за близости, установленной между инфлюенсерами и нами, другой кажется почти похожим на нас. Таким образом, идеал становится вдвойне тираническим".

По мнению психоаналитика и психосоциолога Катрин Гранжар, подобное увлечение можно объяснить «общим чувством усталости женщин». «Общество сейчас ждет такого рода контента, - утверждает специалист по ожирению. - Женщинам надоели стандарты, из-за которых они страдают и комплексуют».

Сегодня такое послание обладает особой силой благодаря движению бодипозитива, которое воспевает любовь к себе во всей полноте. Его в течение нескольких лет культивировали в США, а во Франции его транслируют такие знаменитости, как певицы Бейонсе, Лиззо или Изол. «Это движение позволило осудить глупость представления о том, что желанным может быть только один тип тела и морфологии», - резюмирует Катрин Гранжер.

Сможем ли мы однажды примириться со своим телом? - задумывается автор статьи. - Психолог и психоаналитик Микаэль Стора считает подобную эволюцию менталитета обнадеживающей, но еще слишком недавней, чтобы стать в полной мере эффективной. «Самотолерантность проистекает из социальных элементов - и с этой точки зрения инфлюенсеры важны, - но также из психического влияния, - отмечает он. - Последнее заякорено еще глубже и может быть разрушено только постепенно и медлено».

По мнению основателя «Обсерватории цифровых миров в гуманитарных науках», движение бодипозитив все еще слишком робкое. «Чтобы действительно изменить ситуацию, ему нужно быть более творческим, более воинственным, - заключает он. - Сопротивление не делается в социальных сетях. Instagram функционирует как реклама и, следовательно, играет на двух слабостях, желании и чувстве виновности: на желании быть похожим на инфлюенсеров, за которыми мы следим, и на чувстве виновности из-за то, что мы не можем до них дотянуться».

Inopressa.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске