ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Здоровье: о чем еще говорят?

Терапевт – о здоровой талии: не больше 80 сантиметров

По инф. argumenti.ru   
19.03.2022

Самую большую роль в определении уровня здоровья играет окружность талии.

 

Выбираем «правильную» зубную пасту

По инф. argumenti.ru   
17.03.2022

Владимир Лосев, специалист стоматологической клиники «Мегасто», рассказал, стоят ли зубные пасты своих денег и какую лучше выбирать.

 

Пациенты с больной щитовидкой столкнулись с дефицитом лекарств

По инф. СМИ   
17.03.2022

В аптеках России почти закончились препараты заместительной гормональной терапии при заболеваниях щитовидной железы эутирокс и L-тироксин немецких компаний «Мерк» и «Берлин-Хеми».

 

Как цинк влияет на развитие болезни Альцгеймера?

По инф. Polit.ru   
16.03.2022

Ученые из Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН с помощью компьютерного моделирования обнаружили, что избыточное количество цинка замедляет развитие болезни Альцгеймера. Этот металл включается в состав скоплений нейротоксичных белков, которые образуются в мозге во время заболевания, поэтому ранее считалось, что он только способствует их появлению. Открытие поможет разработать новые способы борьбы с нейродегенеративными заболеваниями на ранних стадиях. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда, опубликованы в журнале International Journal of Molecular Sciences, кратко о них сообщила пресс-служба фонда.

 

Кора берёзы и лиственница – новые союзники учёных в борьбе с раком

По инф. Polit.ru   
15.03.2022

Ученые из Красноярска и Новосибирска разработали новые композиты на основе дипропионата бетулина эфира бетулина и пропионовой кислоты, получаемого из коры березы. В отличие от исходного вещества бетулина, они растворимы в воде и в несколько раз эффективнее разрушают раковые клетки. Об исследовании сообщает Красноярский научный центр СО РАН.

 

Коронавирус портит фигуру

По инф. СМИ   
15.03.2022

При коронавирусе происходит быстрая потеря мышечной массы. Об этом сообщают вирусолог, инфекционист Николай Малышев и завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии, профессор Петр Чумаков.

 

Как поддержать организм на фоне стресса?

По инф. СМИ   
12.03.2022

Человеку жизненно важно поддерживать свой организм на фоне стресса, паники и депрессии, напоминает врач-диетолог Ирина Писарева.

 

Борис Гребенщиков вдохновил учёных на новый противомикробный препарат

По инф. Polit.ru   
12.03.2022

Российские ученые совместно с бразильскими и китайскими коллегами создали противомикробный препарат на основе серебра и кислоты. Он не содержит антибиотиков, а значит, не будет способствовать появлению лекарственной устойчивости у бактерий. Предложенный материал в составе защитных покрытий медицинского оборудования поможет предотвратить распространение внутрибольничных инфекций. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ), кратко о его итогах сообщала пресс-служба фонда.

 

Тревожное будущее: лекарств в России достаточно, но они могут подорожать

По инф. argumenti.ru   
11.03.2022

Российская система здравоохранения имеет запас препаратов для различных категорий пациентов, которого может хватить от нескольких месяцев до года. В перспективе цена на лекарства неизбежно увеличится.

 

«Омикрон» перебрался в желудок

По инф. argumenti.ru   
10.03.2022

Штамм «Омикрон» имеет существенные отличия от предыдущей «Дельты». Для нового вида характерно развитие диареи, потеря аппетита. Треть заражённых пациентов жалуется на проблемы со стулом. Чаще всего страдают дети, у которых заболевание протекает в кишечной форме. Они не кашляют, и даже не имеют насморка.

 

Санкции оставят Россию без контрацепции?

По инф. argumenti.ru   
06.03.2022

Иностранные компании покидают российский рынок. Тем временем с полок российских аптек исчезают контактные линзы и оральные контрацептивы, произведенные в Германии. Заменить их нечем.

 

Можно даже ослепнуть: офтальмолог рассказал о непредсказуемых последствиях ковида

По инф. СМИ   
03.03.2022

Врач-офтальмолог Видновской районной клинической больницы Евгений Булава рассказал, что человек после коронавируса в самых тяжелых случаях может даже ослепнуть.

 

О сезонной аллергии стоит задуматься уже сейчас

По инф. argumenti.ru   
02.03.2022

Иммунолог-аллерголог кандидат медицинских наук Надежда Логина сообщила в беседе с журналистами о методах лечения сезонной аллергии. По словам эксперта, этим следует заниматься заблаговременно.

 

Учёные: нет такой пищи, которая полностью покроет нехватку витамина D

По инф. Российской газеты   
01.03.2022

Британские ученые выяснили, что дефицит витамина D невозможно восполнить только с пищей. Необходимо либо достаточно бывать на солнце, либо принимать специальные пищевые добавки.

 

Изобретён новый препарат для лечения мышечной дистрофии Дюшенна

По инф. Polit.ru   
27.02.2022

Новый препарат, разработанный под руководством профессора медицинской генетики Тосифуми Йокоты из Университета Альберты, может быть полезен 45 % пациентов с мышечной дистрофией Дюшенна — это значительно больше, чем доступные в настоящее время методы лечения.

 

Симптомы изжоги, которые нельзя игнорировать

По инф. Российской газеты   
26.02.2022

Изжога, которую принято считать вполне безобидным явлением, может стать предвестником целого ряда серьезных заболеваний, среди них и предраковые состояния.

 

Как справиться со стрессом из-за новостей? Советы психолога

По инф. argumenti.ru   
26.02.2022

Многие россияне оказались сейчас в стрессовой ситуации. Пандемия, спецоперация на Украине — все это связано с тревожными новостями и провоцирует страхи. Психолог Александра Метальникова рассказала, как с ними справиться.

 

«Не сделали абсолютно ничего»: учёные признали бесполезность локдаунов

По инф. argumenti.ru   
25.02.2022

Три исследователя, которые проанализировали 24 различных исследования по этому вопросу, обнаружили, что «блокировки» или введенные локдауны уханьского коронавируса (Covid-19) не сделали абсолютно ничего, чтобы остановить распространение, а это означает, что вся так называемая «наука» была ничем иным, как мошенничеством, сообщается на сайте «Сensored Science».

 

Поражение сердца и сосудов отражается на внешности – куда смотреть?

По инф. Российской газеты   
25.02.2022

Хроническую сердечную недостаточность (ХСН), которая развивается в связи с пороком сердца, атеросклерозом коронарных сосудов, ишемической болезнью, можно распознать по характерным отекам. Так, например, образование мешков под глазами в отсутствие других отеков - не является признаком сердечной недостаточности, рассказал в Instagram кардиолог Тамаз Гаглошвили. А вот отеки ног должны насторожить, особенно, если у человека уже были проблемы с сердцем.

 

Когда не стоит заниматься спортом?

По инф. argumenti.ru   
24.02.2022

Кандидат медицинских наук Зухра Павлова в рамках беседы с журналистами рассказала о самом плохом, что можно сделать для организма, после контакта с зараженным COVID-19.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 10 из 83

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске