ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Здоровье: о чем еще говорят?

Учёные: Covid-19 может «не отпускать» больного 12 недель и даже больше

По инф. rosbalt.ru   
10.01.2021

Коронавирус может длиться более 12 недель и переходить в затяжную стадию, рассказали в британском Национальном Институте по Здоровью и Уходу (NICE).

 

Заразиться коронавирусом можно даже от покойника

По инф. Inopressa.ru   
10.01.2021

Немецкие судмедэксперты обнаружили репликацию коронавируса SARS-CoV-2 в горле пациентов, умерших от Covid-19, более чем через 35 часов после их смерти.

 

Лечение на удаленке: в Россию пришли новые медицинские сервисы

ИА БайкалИнформ   
08.01.2021

Пандемия стала важным фактором для цифровизации медицинских услуг. По мнению экспертов, будущее за телемедициной – удаленным взаимодействием пациентов и врачей. Эта сфера пока является экспериментальной и потому ее использование в настоящее время ограничено.

 

Ковид может остаться с нами навсегда. Как вам такой поворот?

По инф. rosbalt.ru   
08.01.2021

По результатам исследования, в ходе которого изучалось, как идет восстановление пациентов после легкой формы COVID-19, ученые из Бельгии и Нидерландов предположили, что коронавирус может стать хроническим заболеванием.

 

Держим руку на пульсе: у коронавируса нашли новый яркий симптом

По инф. rosbalt.ru   
06.01.2021

На коронавирусную инфекцию может указать частота сердечных сокращений. В этой связи медики просят людей чаще измерять пульс.

 

Скрытая опасность. Какие виды опухолей нельзя обнаружить самостоятельно?

По инф. rosbalt.ru   
05.01.2021

Онколог Михаил Мяснянкин назвал виды опухолей, которые невозможно вовремя выявить самостоятельно.

 

Тревожные новости о ковиде-мутанте: под угрозой даже дети

По инф. rosbalt.ru   
05.01.2021

Новая мутация коронавируса, обнаруженная в Британии в декабре, может быть опасна для детей. Об этом сообщила старший преподаватель эпидемиологии Лондонского университета королевы Марии Дипти Гурдасани.

 

Пользователи Твиттера всем миром пожаловались на лекарства. Учёные их услышали

По инф. Polit.ru   
04.01.2021

Россия приняла участие в международном соревновании SMM4H Shared Task 2020 по выявлению упоминаний о побочных эффектах приема лекарственных препаратов по постам в социальных сетях. Мероприятие объединяет ученых из разных стран и призвано облегчить и ускорить разработку автоматических методов сбора, извлечения, представления и анализа данных социальных сетей по теме здоровья. В следующем году организаторы планируют изучить твиты о лекарствах, применяемых при лечении коронавирусной инфекции.

 

Доктор Комаровский огласил «самый главный» симптом коронавируса

По инф. rosbalt.ru   
03.01.2021

Телеведущий и доктор Евгений Комаровский назвал главный симптом коронавируса. В первую очередь об инфекции сообщает потеря чувства вкуса и обоняния.

 

«Зимний» способ защиты от ковида: пара перчаток – хорошо, а две – лучше

По инф. rosbalt.ru   
02.01.2021

Россиянам советуют надевать латексные перчатки под зимние для лучшей защиты от коронавируса.

 

В голове туманы-маны: учёные объяснили, как «корона» вредит мозгу

По инф. Inopressa.ru   
01.01.2021

Согласно новому исследованию, Covid-19 может инфицировать мозг, потому что в нем есть белок, способный проникать через гематоэнцефалический барьер.

 

Мнение антрополога: в плохом сексе у женщин виновата… мировая экономика

По инф. Inopressa.ru   
30.12.2020

По мнению американского антрополога Кристен Годси, капитализм подвергает секс воздействию рыночной стоимости и ставит женщин в ситуацию экономической зависимости от мужчин.

 

«Всё на лице написано»: как предугадать внезапную смерть

По инф. rosbalt.ru   
30.12.2020

Сузившиеся зрачки оказались неожиданным признаком скорой смерти. Об этом сообщили зарубежные врачи, обследовавшие порядка 800 пациентов больниц.

 

Гель-лак вызывает рак? Онколог назвал самые опасные косметические процедуры

По инф. rosbalt.ru   
29.12.2020

Ряд косметических процедур может быть опасен для здоровья. Об этом заявил онколог, химиотерапевт Андрей Базылев.

 

Эксперты раскрыли тонкости «антиковидной» стирки масок и перчаток

По инф. Inopressa.ru   
29.12.2020

В холодную погоду многие люди носят перчатки. Нужно ли в таком случае мыть руки по приходе домой и могут ли сами перчатки быть переносчиками вируса?

 

Празднуем на улице, потом – домой. Инструкция на Новогодье от ВОЗ и Минздрава

По инф. rosbalt.ru   
27.12.2020

В этом году из-за пандемии коронавируса жителям Европы посоветовали праздновать Рождество и Новый год на улице, в масках и с соблюдением дистанции.

 

Врачи – о проводах «две тысячи ковидного»: не экономьте на украшениях, ешьте йогурт

По инф. rosbalt.ru   
26.12.2020

Семейный психолог Ирина Корчагина советует не экономить на украшениях и вешать их не только в одной комнате, а по всему дому.

 

Елена Малышева дала совет, как собрать правильную новогоднюю аптечку

По инф. rosbalt.ru   
26.12.2020

Аспирин оказался в числе лекарств, самых необходимых россиянам в новогодние праздники, по версии телеведущей и врача-кардиолога Елены Малышевой.

 

Под гнётом пандемии подростки вдруг начали голодать

По инф. Inopressa.ru   
25.12.2020

Многие психиатры, работающие с детьми и подростками, сообщают об увеличении числа пациентов с анорексией. Истории их болезней объединяет одно: все они начались во время пандемии.

 

Среди разных категорий медтоваров популярны и диагностические тесты

ИА БайкалИнформ   
25.12.2020

Среди большой линейки медицинских товаров популярностью пользуются различные тесты. Например, невозможно представить себе девушку, которая задумывается о ребенке и с нетерпением ожидает наступления беременности без покупки соответствующих тестов, чтобы уж точно убедиться –интересное положение наступило или еще все-таки нет. И когда протекает беременность, тоже подобные товары важны, как и информация, где купить диагностический текст по демократичной цене и хорошего качества.

 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>

Страница 35 из 83

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске