ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Здоровье: о чем еще говорят?

Сенсация: оказывается, прививку Манту можно мочить!

По инф. rosbalt.ru   
26.03.2018

Пробу Манту, которую делают для выявления специфического иммунного ответа на введение туберкулина, можно мочить, но нельзя механически повреждать.

 

Новые данные: лишний вес все-таки опасен!

По инф. rosbalt.ru   
16.03.2018

Лишний вес увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, и не может быть полезным для здоровья. К такому выводу пришли ученые из университета Глазго доказали, сообщается в пресс-релизе на сайте EurekAlert!.

 

Сделан шаг к раскрытию тайн смерти мозга

По инф. rosbalt.ru   
06.03.2018

Неврологи в берлинской клинике Шарите узнали подробности процессов, которые происходят в мозгу человека во время смерти.

 

Последние данные: виноград и какао помогают борьбе с вирусами

По инф. rosbalt.ru   
02.03.2018

В винограде и какао содержится фенольное соединение ресвератрол, которое обладает антивирусным эффектом. К такому выводу пришли ученые Центра по контролю и профилактике заболеваний США, сообщается на сайте MedicalXpress.

 

Какие поколения более склонны к ожирению? Есть новые данные...

По инф. rosbalt.ru   
27.02.2018

Представители поколения 1980-х и 1990-х годов наиболее склонны к ожирению по сравнению с предыдущими поколениями. К такому выводу пришли эксперты британской благотворительной организацией Cancer Research UK.

 

Одиночество — лекарство от ожирения?

По инф. rosbalt.ru   
12.02.2018

Одинокие люди имеют больше преимуществ, чем тем, кто живет с мужем или женой. К такому выводу пришли ученые, пишет The Independent.

 

Травка-манжетка поможет в борьбе с герпесом

По инф. rosbalt.ru   
08.02.2018

Сибирские ученые нашли эффективное вещество в борьбе с герпесом. Ученые из Центрального сибирского ботанического сада СО РАН в сотрудничестве с экспертами Роспотребнадзора исследуют для борьбы с герпесом растение — манжетку обыкновенную.

 

Индийские ученые сделали еще шаг к замедлению старения

По инф. rosbalt.ru   
06.02.2018

Специфические белки в митохондриях, называемые сиртуинами, способствуют замедлению старения. К такому открытию пришли индийские ученые, препринт исследования опубликован в репозитории bioRxiv.org.

 

Названы основные причины смертности в России

По инф. rosbalt.ru   
05.02.2018

Граждане России чаще всего умирают от болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний, передает РИА Новости со ссылкой на статистические данные министерства здравоохранения РФ за 2016 год.

 

Возможно, найден способ лечения метастазного рака

По инф. rosbalt.ru   
02.02.2018

Если внедрить в злокачественные ткани небольшое количество иммуностимулирующих препаратов, то можно устранить опухолевые клетки и побороть неизлечимый метастазный рак. К такому вводу пришли ученые Стэнфордского университета после опытов на мышами, сообщается в пресс-релизе на сайте MedicalXpress.

 

Тревожно: склонность к дневному сну и "Альцгеймер" как-то взаимосвязаны

По инф. rosbalt.ru   
30.01.2018

Люди, испытывающие сонливость в дневное время, склонны к болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли медики из Вашингтонского университета в США, передает MedPage Today.

 

Нашлось новое объяснение проблеме лишнего веса

По инф. rosbalt.ru   
15.01.2018

Ученые из Университета Бонна в Германии заявили, что они наконец выяснили, почему некоторые люди худеют с огромным трудом и испытывают при этом невероятные страдания. По словам исследователей, все дело в защитных механизмах организма — резкое сокращение потребляемых жиров и углеводов равноценно попаданию в организм серьезной инфекции, с которой иммунная система начинает бороться.

 

Предупреждают об "олимпийских рисках": птичий грипп в Южной Корее!

По инф. Восток-Телеинформа   
09.01.2018

Роспотребнадзор Бурятии предупреждает выезжающих в Южную Корею на Олимпийские игры о птичьем гриппе. Так, вспышка вируса на территории страны зарегистрирована на нескольких утиных фермах в Гочанге и Енаме с ноября прошлого года, сообщает Восток-Телеинформ на пресс-службу ведомства.

 

Компьютерная игромания будет признана "официальной болезнью"

По инф. rosbalt.ru   
06.01.2018

В середине 2018 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликует обновленный международный список болезней. В него впервые попадет зависимость от видео- и компьютерных игр.

 

Еще один список продуктов, помогающих похудеть

31.03.2016

Регулярное употребление в пищу бобовых (фасоли, гороха, нута и чечевицы) приводит к устойчивому снижению избыточной массы тела и закреплению полученного результата. Исследование американских ученых опубликовано в The American Journal of Clinical Nutrition.

 

Брокколи - вкусно, да еще и полезно!

По инф. Rosbalt.ru   
17.03.2016

Брокколи – прекрасный продукт, богатый витаминами K и C, фолиевой кислотой, калием и клетчаткой. Теперь стало известно, что этот вид капусты положительно влияет на эффективность медикаментов. Об этом заявили швейцарские ученые.

 

 

Секс в России: Неутешительные данные

По материалам Телеинформа   
19.05.2014

Согласно исследованию, проведенному компанией Millward Brown, 91% россиян могут уверенно пользоваться презервативом, а 76% из них рассматривают его как наиболее действенное средство предохранения. Тем не менее, 35% опрошенных призналось в различных проблемах в применении этого изделия, что гораздо выше мирового уровня (28%). Большая часть российских жителей высказалось за недочеты самого презерватива (49%), а 23% отметило отсутствие опыта в самих себе.

 

В Усолье могут построить новый фармацевтический завод

По материалам Телеинформа   
15.04.2014

В Усолье-Сибирском обсудили возможность реализации на территории муниципалитета проекта по изготовлению лекарственных препаратов.

 

Эпидемиологи сообщили: Во всем виновата водка

По материалам Росбалта   
18.02.2014

Для мужчин из США вероятность умереть раньше 55 лет составляет 9%, а для российских — 25%. Как следует из двух масштабных исследований, виновата водка, передает Inopressa.

 

В Приангарье снизился уровень смертности младенцев

По материалам Телеинформа   
09.12.2013

В Иркутской области на 10% снизилась смертность детей первого года жизни от пневмонии, на 11% – от врождённых пороков развития. Об этом сообщила главный педиатр Иркутской области Елена Голенецкая в ходе горячей линии по вопросам организации медицинской помощи женщинам и детям.

 
<< Первая < Предыдущая 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 Следующая > Последняя >>

Страница 52 из 83

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске