ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

В голове туманы-маны: учёные объяснили, как «корона» вредит мозгу

По инф. Inopressa.ru   
01.01.2021

Согласно новому исследованию, Covid-19 может инфицировать мозг, потому что в нем есть белок, способный проникать через гематоэнцефалический барьер.

В голове туманы-маны: учёные объяснили, как «корона» вредит мозгу

Исследователи из Вашингтонского университета обнаружили, что шиповидный белок коронавируса, который он использует для прикрепления к клеткам, способен преодолевать гематоэнцефалический барьер у мышей, пронося вирус с собой. Ученые полагают, что тот же процесс может иметь место и у людей, что может объяснять некоторые из более необычных симптомов коронавирусной инфекции, такие как головные боли, туман в голове и даже судороги.

Когда человек заражается Covid-19, его иммунная система выявляет и атакует шиповидные белки, что может провоцировать воспаление, потому что иногда в процессе повреждаются и здоровые ткани. Covid-19 обычно поражает легкие и дыхательные пути, поэтому наиболее частыми симптомами являются кашель и одышка, и многим тяжелобольным пациентам требуется искусственная вентиляция легких.

Однако вашингтонские исследователи считают, что у некоторых пациентов шиповидные белки также проникают в мозг и вызывают воспаление. Ученые предупреждают, что неврологический ущерб может длиться очень долго. Причем это - отнюдь не уникальное явление. Так, многие пациенты с ВИЧ страдают от схожих когнитивных проблем из-за белка, выделяемого вирусом ВИЧ.

Гематоэнцефалический барьер - это плотный слой клеток, выстилающий кровеносные сосуды головного и спинного мозга. Предполагается, что он действует как фильтр между мозгом и остальной частью тела, пропуская только основные питательные вещества и не позволяя проникать токсинам и патогенам.

Ведущий исследователь Уильям Бэнкс, профессор медицины в Вашингтонском университете, считает, что сходство между воздействием ВИЧ и Covid на мозг похоже на дежавю.

- Белок S1 [шиповидный], вероятно, заставляет мозг выделять цитокины и продукты воспаления, - добавляет он. - Мы знаем, что когда человек заражается Covid, у него наблюдаются проблемы с дыханием, потому что инфекция попадает в легкие, но дополнительное объяснение заключается в том, что вирус проникает в дыхательные центры в мозге и вызывает проблемы и там.

Многие из воздействий, которые оказывает вирус Covid, могут усиливаться или сохраняться или даже вызываться опаданием вируса в мозг, и эти проявления могут длиться очень долго.

Исследование, опубликованное в Nature Neuroscience, может объяснять, почему так много пациентов, даже с легкой формой заболевания, сообщают об ощущении усталости через несколько месяцев после избавления от инфекции.

Когда организм борется с любой вирусной инфекцией, включая Covid-19, может возникать небольшое воспаление. Но у некоторых людей, особенно у пожилых и людей с сопутствующими заболеваниями, иммунная система выходит из строя, пытаясь избавиться от Covid-19 в организме. Цитокиновый шторм - это смертельно опасное осложнение, при котором иммунные клетки начинают атаковать также и здоровые ткани. Считается, что цитокиновый шторм является одной из частых причин смерти во время пандемии Covid-19, поражая сердце, печень и почки. Другой значимой причиной смерти пациентов с Covid-19 является аномальный тромбоз, провоцирующий сердечные приступы и инсульты. С конца весны эксперты предупреждают о серьезных неврологических проблемах, связанных с длительным повреждением мозга и нервов, вызванным Covid.

Исследователи все еще пытаются понять, что вызывает длительный Covid - этим многозначным термином обозначается широкий спектр симптомов, которые сохраняются через несколько месяцев после того, как первоначальное заболевание исчезло. По данным британского Управления национальной статистики, каждый пятый пациент с Covid страдает стойкими симптомами через пять недель излечения от первоначальной инфекции, наиболее распространенными из которых являются усталость, постоянный кашель и головные боли. Исследователи полагают, что эти симптомы являются последствиями коронавирусной инфекции из-за повреждения органов, включая мозг, а также иммунной и нервной систем.

Врачи сравнивают это с постполиомиелитным синдромом, плохо изученным состоянием, которое может развиться более чем через десять лет после первоначального заражения. Чиновники не располагают сведениями о том, сколько человек в настоящее время имеют длительный Covid, но предполагается, что в Великобритании это может быть до 500 тыс. человек.

Другие новости о коронавирусе, а также полезные советы можно почитать по ссылке.

Inopressa.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске