ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Врач предупредила о коварной болезни, которая годами себя не проявляет

По инф. rosbalt.ru   
27.08.2021

У гипертонической болезни нет специфических симптомов. Как рассказала кардиолог, кандидат медицинских наук Ирина Поляева, заболевание может долгое время не проявлять себя, и многие люди уверены, что абсолютно здоровы, и не получают никакой терапии.

Врач предупредила о коварной болезни, которая годами себя не проявляет

«Если вы не следите за своим артериальным давлением, то может упустить момент начала развития гипертонической болезни, — отметила врач. — В зависимости от уровня артериального давления человека могут беспокоить головная боль, шум в ушах, дискомфорт в области сердца и другие симптомы».

Тем временем гипертония способна привести к серьезным проблемам.

«Коварство гипертонической болезни заключается в том, что оно поражает органы-мишени — это жизненно важные органы: сердце, почки, головной мозг, глаза. В зависимости от того, какой орган поражен и насколько это выражено, будет зависеть течение гипертонии. Например, если превалирует поражение почек, то будут отмечаться отеки, высокие цифры давления, изменения в анализах мочи и крови», — объяснила Поляева.

Она добавила, что в организме регулирование артериального давления происходит путем изменения тонуса кровеносных сосудов, работы сердца и количества циркулирующей жидкости в организме.

«Это сложный механизм, в деятельности которого участвуют сердце, кровеносные сосуды и почки при помощи различных сложных гормональных и других процессов обмена веществ. Если происходит нарушение в этих механизмах, то организм не в состоянии регулировать тонус кровеносных сосудов. Стенки сосудов сжимаются, утолщаются, просвет сосуда сужается, это приводит к повышению давления. Сердце начинает работать с перегрузкой, чтобы протолкнуть кровь сквозь суженные сосуды и обеспечить ткани кислородом на прежнем уровне. Это вызывает утолщение сердечной мышцы (гипертрофию) и возникновение нехватки кислорода самого сердца. Все это является фактором риска закупорки кровеносных сосудов, что часто является причиной инфаркта и инсульта», — сказала кардиолог.

По словам Поляевой, в последнее время гипертония, как и другие сердечно-сосудистые заболевания, стали «молодеть». Она подчеркнула, что контролировать кровяное давление можно уже с 20 лет, а после 35 лет диспансеризация должна включать не только измерение давления, но и кардиологические обследования — ЭКГ, УЗИ сердца.

Ещё по теме: Кардиолог назвал простой способ нормализовать давление

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске