ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Врачи всё-таки нашли способ «вычислить» бессимптомное течение коронавируса

По инф. rosbalt.ru   
19.10.2020

Врач-биофизик Нелли Соседова рассказала о признаках бессимптомного течения коронавируса.

Врачи всё-таки нашли способ «вычислить» бессимптомное течение коронавируса

На что нужно обратить внимание, чтобы определить COVID-19? По словам специалиста, у пациентов с бессимптомным течением болезни кратковременно пропадает обоняние и изменяется вкус. Других симптомов у них нет, добавила врач.

Другим критерием Соседова назвала наличие заболевшего коронавирусом в окружении. В таком случае эксперт призвала прислушаться к себе в связи с тем, что заболеть коронавирусом вероятность повышается.

Врач также советует сделать быстрый тест на антитела — иммунохроматографический. Она напомнила, что выявить болезнь также может компьютерная томография: при коронавирусе специалист увидит в легких «матовое стекло».

Напомним, что за последние сутки в России выявлено 15 тыс. 150 новых случаев коронавируса, 26,6% из которых не имели клинических проявлений болезни. Умерли 232 человека.

Берегите почки

Особенно опасным вирус может стать не только для онкобольных и диабетиков, но и для людей с нездоровыми почками.

К такому выводу эксперты пришли после анализа данных COVID-пациентов, которых пытались спасти в реанимациях четырех больниц Лондона и Бирмингема.

В разгар пандемии — с 10 марта по 23 июля — участниками исследования стали 372 зараженных, из которых 216 имели проблемы с почками.

Примерно 50% людей из группы риска (107 человек) скончались. Во второй группе из 156 человек показатель смертности оказался ниже — 32 человека (21%).

Ученые объясняют это перекрестной связью между легкими и почками, а также использованием токсичных средств при лечении инфекции.

Коронавирус приводит к глухоте

В ряде случаев коронавирусная инфекция грозит потерей слуха. На это указывает выявленный экспертами из Великобритании новый симптом — шум или звон в ушах, на врачебном языке известный как тиннитус.

По наблюдениям, сделанным сотрудниками Университетского колледжа Лондона и ухогорлоносами из профильного Королевского национального госпиталя, такое осложнение испытывают не только коронавирусные пациенты, но и гриппующие.

Мешкать в таком случае нельзя, иначе может быстро развиться глухота.

Новые методы диагностики

Ученые в Великобритании создали тест-систему, способную диагностировать тяжелые формы заражения коронавирусом.

Тест проводится по профилю пяти цитокинов в крови, отвечающих за выработку иммунных клеток.

Разработчики пояснили, что у некоторых пациентов возникает «цитокиновый шторм», который провоцирует сильное воспаление, а вместе с тем разрушение клеток. Такое осложнение может грозить даже летальным исходом. Тест позволяет определить предрасположенность к избыточной выработке цитокинов, чтобы свовременно подключить больного к аппарату ИВЛ.

Вон из офиса!

Максимальный удельный вес среди работающего населения, заразившегося COVID-19 — это офисные сотрудники. Такое заявление сделала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она также сообщила, что любая вредная привычка, ослабляющая иммунитет, в том числе курение, приведет к тому, что при встрече с COVID-19 человек окажется менее защищенным.

«Это, конечно же, правильный образ жизни, это, конечно же, категорическое неверие в те мифы, которые сегодня есть. Например, если курить, то тогда меньше рисков. Наоборот, любая вредная привычка, ослабляющая иммунитет, она как раз пагубна тем, что мы при встрече с вирусом окажемся менее готовыми, менее защищенными», — пояснила она.

Попова подчеркнула, что при появлении симптомов болезни следует обращаться за помощью к врачу.

  • Другие новости о коронавирусе, а также полезные советы можно почитать по ссылке.
  • По инф. rosbalt.ru

    МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

    Здоровье - полезные советы

     

    ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

    2023-05-10-10-57-34
    Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
    2023-03-16-05-04-32
    Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
    2023-03-16-04-55-23
    Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
    2023-03-16-04-28-00
    Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
    2023-03-13-01-48-21
    Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
    2023-03-13-01-54-43
    Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
    2023-03-13-02-02-59
    Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
    2023-03-04-07-47-30
    Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске