ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Выяснилось, что риск заразиться и тяжесть течения ковида связаны с группой крови

По инф. rosbalt.ru   
16.10.2020

Группа крови может повлиять на риск заражения COVID-19 и тяжесть заболевания.

Выяснилось, что риск заразиться и тяжесть течения ковида связаны с группой крови

Исследователи сравнили более 473 тысч. человек в Дании с COVID-19 с более чем 2,2 млн человек в общей популяции. Среди пациентов с COVID-19 был меньший процент людей с группой крови O (1 группа) и более высокий процент людей с типами A (2 группа), B (3 группа) и AB (4 группа).

Итоги исследования показали, что люди с кровью A, B или AB могут быть более подвержены заражению COVID-19, чем люди с кровью типа O. Уровни инфицирования были одинаковыми среди людей с кровью типов A, B и AB.

Другое исследование включало 95 тяжелобольных пациентов с COVID-19, госпитализированных в Канаде. Пациентам с кровью типа A или AB чаще требовалась искусственная вентиляция легких. Исследователи предположили, что у них более высокий уровень повреждения легких от COVID-19. В исследовании добавлено, что большему количеству пациентов с кровью типа A и AB требуется диализ из-за почечной недостаточности. Авторы работы утверждают, что, согласно итогам исследования, пациенты с коронавирусом с группами крови A и AB могут иметь повышенный риск органной дисфункции или отказа, чем пациенты с кровью типа O или B.

«Зараза» затягивается

В ряде случаев инфицирование коронавирусом не проходит бесследно, а переходит в длительную форму. Симптомы, свидетельствующие о том, что «зараза» затягивается, даже если возбудитель уже не выявляется диагностикой, перечислили британские ученые.

В частности, у больных, заразившихся еще в «первую волну», наблюдается сильная усталость и истощение, выпадение волос и «мозговой туман».

Также к некоторым не вернулись потерянные из-за вируса обоняние или чувства вкуса. Иногда пациенты долго испытывают проблемы с легкими, сердцем, кожей, печенью либо желудочно-кишечным трактом.

Общее течение «затяжного» ковида медспециалисты сравнили с «американскими горками»: с повторами ухудшающихся состояний — поочередно в разных системах организма.

Опаснее гриппа

Главный внештатный кардиолог Минздрава РФ Сергей Бойцов оценил вероятность возникновения инсульта при коронавирусе в сравнении с ситуацией с гриппом.

По его словам, при СOVID-19 «риск инсультов увеличивается существенно». «В шесть раз больше, чем на фоне гриппа. И тромбозы периферических артерий — зафиксировано некое повышение частоты в ряде исследований», — констатировал специалист

Бойцов отметил, что сердечно-сосудистые заболевания увеличивают риск госпитализации при инфицировании почти в шесть раз. Кроме того риск смерти с сердечно-сосудистыми заболеваниями вырастает в 12 раз.

«Сердечно-сосудистые болезни являются самой частой сопутствующей патологией при этом заболевании», — заключил врач.

За последние сутки в России выявлено 13 тыс. 754 новых случая коронавируса. При этом 24,9% из них не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 286 летальных исходов.

У половины заболевших — осложнения по неврологии

Коронавирус способен повреждать важнейшие клетки мозга и центральной нервной системы — астроциты и микроглии, что впоследствии может приводить к появлению шизофрении, а также болезней Альцгеймера и Паркинсона. К таким выводам пришли ученые из Бразилии.

Отмечается, что SARS-CoV-2 способен атаковать астроциты — наиболее многочисленные клетки центральной нервной системы (ЦНС). Это приводит к повреждениям в коре головного мозга — вплоть до атрофии его отдельных областей. По словам ученых, полученные данные могут объяснять, почему неврологические проявления инфекции — головная боль, судороги и потеря обоняния — сохраняются в течение нескольких месяцев после болезни.

Невролог Анна Кудрявцева рассказала, что SARS-CoV-2 обладает сходством с астроцитами, поэтому мозг не распознает его как чужеродный агент. По ее словам, сами по себе астроциты играют в мозге большую роль в создании и хранении информации о долговременной памяти.

Со своей стороны невролог Патимат Исабекова пояснила, что нарушения в мозге и ЦНС при COVID-19 происходят, так как коронавирус взаимодействует с рецепторами АПФ-2 (белок, присутствующий во многих тканях организма), которые есть не только в легких, но и в нервной системе.

«Среди наиболее частых поражений ЦНС вирусами, которые описаны в иностранные публикациях, — менингит, энцефалит и острое нарушение мозгового кровообращения. Если говорить о симптомах — это нарушение сознания, эпилептические припадки, головная боль, головокружение и другие нарушения сознания», — уточнила врач.

Как рассказала кандидат медицинских наук Наталья Цинзерлинг, невралгические нарушения наблюдаются у 55% пациентов с COVID-19, в том числе на стадии выздоровления. «При этом обратимость изменений пока не отслеживали, и хотя достаточного количества долгосрочных исследований еще нет, вывод о потенциале нейротропности (способность вируса поражать нервные клетки) вируса уже сделан», — сказала медик. По ее словам, в особо тяжелых случаях нарушения ЦНС SARS-CoV-2 может приводить к бессудорожной эпилепсии, а также к потере памяти.

Ее мнение разделяет и невролог Татьяна Мокина. Она подчеркнула, что инфекция атакует не только астроциты, но и все клетки микроглии (важнейшие клетки центральной нервной системы), а также поражает непосредственно нейроны. Мокина добавила, что коронавирус также вызывает гипоксию в мозге и уменьшает количество синапсов (место контакта между двумя нейронами в мозге).

  • Другие новости о коронавирусе, а также полезные советы можно почитать по ссылке.
  • По инф. rosbalt.ru

    МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

    Здоровье - полезные советы

     

    ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

    2023-05-10-10-57-34
    Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
    2023-03-16-05-04-32
    Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
    2023-03-16-04-55-23
    Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
    2023-03-16-04-28-00
    Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
    2023-03-13-01-48-21
    Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
    2023-03-13-01-54-43
    Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
    2023-03-13-02-02-59
    Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
    2023-03-04-07-47-30
    Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске