ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Выяснилось: пагубное действие COVID-19 усиливается из-за пыли больших городов

По инф. Inopressa.ru   
30.10.2020

Плохой воздух - сообщник Sars-CoV-2: ученые подсчитали, в каких регионах мира частицы продуктов сгорания ускоряют разрушительное действие возбудителя.

Выяснилось: пагубное действие COVID-19 усиливается из-за пыли больших городов

То, что частицы мелкой пыли, прежде всего невидимые и мельчайшие частицы размером до 2,5 мкм, выделяющиеся при работе транспорта и современных сжигательных установок - угольных электростанций, двигателей, а также каминов, - вызывают серьезные воспаления, известно уже несколько десятилетий. Конечно, частицы мелкой пыли не могут размножаться самостоятельно, как вирусы, однако у них есть одна общая черта: они проникают не только в легкие, но и в кровеносные сосуды, повреждая клетки внутренних стенок артерии, эндотелий, пока ускоренные иммунными клетками воспаления не достигнут максимума и не приведут к закупорке. Итальянские и американские ученые из команды Паоло Джиани, проанализировав данные о Covid-19 и показатели содержания токсичных веществ в воздухе с более чем 2,5 тыс. измерительных станций в Китае и Европе, подсчитали, сколько жизней, возможно, были спасены благодаря уменьшению выбросов, вызванному первым локдауном.

В Китае в период с начала февраля по конец марта содержание мелкой пыли в воздухе в среднем сократилось на 14,5 мкг на кубический метр, что составляет примерно 30%. В некоторых крупных городах количество пыли и вовсе сократилось на 40 мкг, - передает издание. - В Европе в период с 21 февраля по 17 мая загрязнение воздуха сократилось на 2,2 мкг, то есть на 17%. В результате в Китае благодаря более чистому воздуху во время локдауна смерти от Covid-19 избежали 24 200, а в Европе 2190 человек. Что касается долгосрочных последствий, а именно преждевременных смертей из-за мелкой пыли, то, в зависимости от того, насколько быстро регионы после пандемии вернулись к прежнему уровню выбросов, в Китае, по подсчетам ученых, выжили 76 400 человек, а в Европе почти 30 тыс. человек.

Ученые из Института химии Общества Макса Планка и Майнцского университета представили данные, свидетельствующие о том, что мелкая пыль действительно атакует не только непосредственно ткань легких, но и активизирует активность рецепторов ACE-2 на поверхности клеток и в частности во внутренних стенках сосудов. Это облегчает вирусам попадание в клетки и размножение. К тому же, по мнению ученых, повышенная концентрация мелкой пыли в воздухе может увеличивать время сохранения коронавирусов в воздухе, так как они прикрепляются к частицам пыли.

В общем и целом, мелкая пыль, влияние которой ученые из Майнца рассчитали в своих моделях, является существенным катализатором: там, где сжигается много угля и наблюдается высокая плотность населения, как, например, в Чехии или Китае, до 27% или 29% всех смертельных случаев Covid-19 можно связать с воздействием вредных веществ. В Германии этот показатель составляет 22%, в США 18%, наименьшее значение характерно для Новой Зеландии - всего лишь 1%.

  • Другие новости о коронавирусе и полезные советы специалистов читайте по ссылке.
  • Inopressa.ru

    МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

    Здоровье - полезные советы

     

    ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

    2023-05-10-10-57-34
    Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
    2023-03-16-05-04-32
    Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
    2023-03-16-04-55-23
    Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
    2023-03-16-04-28-00
    Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
    2023-03-13-01-48-21
    Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
    2023-03-13-01-54-43
    Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
    2023-03-13-02-02-59
    Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
    2023-03-04-07-47-30
    Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске