ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

13 октября - Всемирный день профилактики тромбоза

13.10.2014

Всемирный день тромбоза впервые отмечается 13 октября, по инициативе международного общества по тромбозу и гемостазу (ISTH). Как рассказала заместитель главного врача Иркутской областной клинической больницы по терапии Наталья Сараева, решение отмечать этот день является следствием озабоченности медицинской общественности ситуацией, которая сложилась с профилактикой и лечением сосудистых заболеваний.

«Пока к тромбозу будут относиться как к «заболеванию-золушке», смертность от него будет только расти, – подчеркнула Наталья Сараева. – Сейчас в структуре смертности на первом месте находится инфаркт миокарда, на втором – инсульт, на третьем – венозная тромбоэмболия, в т.ч. тромбоэмболия легочной артерии. Все эти болезни вызваны формированием в сосуде кровяных сгустков – тромбов, нарушающих нормальный ток крови».

Наталья Сараева отметила значимость первичной профилактики тромбозов. Чтобы не подвергать себя риску развития заболевания, необходимо соблюдать водный режим (выпивать не менее 1,5 литров воды в день), достаточно двигаться, чтобы предотвратить застой крови в нижних конечностях, правильно спать (взрослым – в среднем восемь часов в сутки, детям – десять) и правильно питаться. «Люди, которые заботятся о себе и хотят жить долго и активно, должны взять за правило регулярно посещать центры здоровья и проходить профилактические осмотры. Специальное анкетирование в таких центрах и в ходе диспансеризации позволяет врачу выявить факторы риска развития тромбоза, направить человека на дополнительное обследование и застать болезнь в самом начале», – рассказала заместитель главного врача ИОКБ. В качестве массовой и доступной меры первичной профилактики тромбоза она предложила хорошо забытую производственную гимнастику.

Среди «тревожных звонков», которые предупреждают о риске развития тромбоза, Наталья Сараева назвала высокий уровень гемоглобина (у женщин нормой гемоглобина считается 115 – 130 г/л, у мужчин – 130 – 160 г/л), повышенное давление и избыточную массу тела, сахарный диабет, прием гормональных контрацептивов, курение. Сочетание этих неблагоприятных факторов приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, которые в структуре заболеваемости взрослого населения составляют более 50%.

Сосудистые заболевания успешно лечатся. Благодаря высокотехнологичной медицинской помощи, сегодня удается минимизировать последствия состояний, ведущих к инвалидизации и угрожающих жизни человека, - инфаркта, инсульта, тромбоэмболии легочной артерии. Однако на этом лечение не заканчивается: как правило, пациенту назначаются антитромботические препараты, прием которых требует обязательного контроля со стороны лечащего врача. Как показывает практика, именно в амбулаторном звене возникают проблемы.

– Областная больница оказывает экстренную и плановую помощь пациентам, страдающим сосудистыми заболеваниями, – отметила Наталья Сараева. – Однако их выявление и направление к нам, равно как и последующее наблюдение – задача участковых врачей. Здесь необходима совместная работа терапевтов, кардиологов, неврологов, сосудистых хирургов и – обязательно – гематологов, которые сегодня ведут консультативный прием в ИОКБ, в Медсанчасти ИАПО, а также в районных больницах Ангарска и Братска.

По инф. Телеинформа

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске