ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Борба с туберкулезом идет по плану: Рано или поздно победим

По материалам Телеинформа   
09.12.2013

Противотуберкулёзная служба Приангарья отмечает 90 лет с момента своего основания. О том, чего уже удалось достичь, а что только предстоит, 6 декабря рассказал главврач областного противотуберкулезного диспансера Михаил Кощеев.

С туберкулёзом в Иркутской области в настоящее время борются больше 1,6 тысяч фтизиатров, в то время как в 1923 году, когда был организован областной противотуберкулёзный диспансер, насчитывалось всего несколько десятков специалистов. По словам Михаила Кощеева, сейчас врачи проводят огромную работу, поскольку на сегодняшний день туберкулёз видоизменился: «Раньше мы не могли показать студентам, как развивается болезнь, каковы её последствия. Сейчас приходится говорить об эпидемии мирового масштаба». Дело осложняется ещё и тем, что в половине случаев медики наблюдают штамм туберкулёза, устойчивого к лекарствам, добавил главврач ИОПД. Тем не менее, отметил он, фтизиатрам «удалось добиться потрясающих результатов».

Напомним, как сообщалось ранее, с 2008 года в области наблюдается стабилизация эпидемиологической обстановки. «Начиная с 2012 года, мы получили определённое снижение эпидемиологических показателей. Если в 2011 году заболеваемость составила 147,8 на 100 тысяч населения, то в 2012 году она снизилась до 137 больных на сотню тысяч. В 2013 году заболеваемость снизилась ещё на один процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сообщил Михаил Кощеев.

По мнению руководителя ИОПД, немалая заслуга в этом региональных властей. «В последние два-два с половиной года с их стороны заметно огромное внимание к этой сфере», – подчеркнул Михаил Кощеев. За это время за счёт средств областной казны противотуберкулёзная служба региона получила три самых современных рентген-аппарата, пять приборов диагностики форм болезни, устойчивых к лекарствам, 217 миллионов рублей было направлено на строительство современного здания для Усть-Ордынского противотуберкулёзного диспансера, создан большой запас необходимых препаратов, а на содержание пациентов тратится около 130 млн рублей ежегодно. Также, по словам главврача учреждения, за последние полгода ИОПД получил оборудование, позволяющее на ранней стадии выявлять и определять чувствительность возбудителей туберкулёза к различным лекарственным препаратам.

Также Михаил Кощеев рассказал, что до конца декабря нынешнего года в учреждение, которым он руководит, поступит «Перхлозон» – уникальный препарат для лечения туберкулёза, не имеющий аналогов в мире. Напомним, активное вещество, на основе которого был создан «Перхлозон», получено в Иркутском институте химии имени Фаворского СО РАН ещё в 1986 году. В 2001 году работа по его изучению возобновилась, а в 2012 году с производственного конвейера компании «Фармасинтез» сошли первые упаковки препарата. Лекарство в нынешнем году вошло в Книгу рекордов Приангарья.

По словам главы ИОПД, «Перхлозон» – единственный препарат в мире, к которому нет устойчивости микобактерий туберкулёза. Принимать его будут только десять пациентов – те, у кого форма болезни устойчива к другим лекарствам. Деньги на приобретение «Перхлозона» также выделены из бюджета области. Однако медик пояснил: «Препарат довольно дорогой, и если он хорошо пойдёт, мы будем покупать его столько, сколько необходимо».

Что касается планов на будущее, то ИОПД в следующем году намерен приобрести эндоскопическое оборудование, доукомплектовать современной рентгеновской техникой свои филиалы и получить новую лабораторную аппаратуру. На эти цели регион выделяет 100 млн рублей. Ещё 25 млн рублей, по программе, рассчитанной до 2017 года, – на формирование реестров больных, он-лайн сопровождение пациентов и прочее.

В долгосрочной перспективе, по словам главврача, одна из основных целей как диспансера, так и областной противотуберкулёзной службы в целом – внедрение современных технологий в области экспресс-лабораторной диагностики и переход от кратковременного выявления (до 14 дней) туберкулёза до определения болезни в реальном времени. «Врачи должны иметь возможность уже в приёмном покое узнавать, есть ли у пациента микобактерия туберкулёза и какая у неё устойчивость к лекарствам», – пояснил Михаил Кощеев.

Кроме того, в настоящее время прошла госэкспертизу смета на проектные работы по строительства нового корпуса ИОПД. Денег на здание понадобиться много, отметил Михаил Кощеев, пояснив, что основные затраты пойдут на инженерные коммуникации: «Должна быть современная вентиляция, отдельные боксы для больных – всё для того, чтобы не допустить «выброса» инфекции в окружающую среду. Это стоит довольно серьёзных денег, но эффект от этого в перспективе – гораздо больше, чем размер вложений».

Он также сообщил, что в Приангарье ежегодно в среднем выявляется около 3 тысяч больных. Сегодня 35 тысяч человек состоят на диспансерном учёте (в том числе и те, кто потенциально может стать носителем инфекции), 10 тысяч – активные больные на стационаре и диспансере. Тем не менее, «во фтизиатрии нет никакого кризиса», – резюмировал Михаил Кощеев.

О том, что делается для профилактики туберкулёза, рассказала главный фтизиатр Иркутской области Елена Зоркальцева. Она сообщила, что для предупреждения заражения инфекцией детям с рождения делается прививка БЦЖ. Главврач Областной детской туберкулёзной больницы Светлана Пугачева поддержала коллегу, добавив, что возраст до четырёх лет – самый опасный с точки зрения возможности подхватить туберкулёз. «Нельзя отказываться от БЦЖ. Побочные эффекты возможны, но они несоизмеримо меньше, чем возможные последствия туберкулёза», – заострила внимание Светлана Пугачева.

Главный фтизиатр региона также отметила, что особое внимание медики уделяют так называемым «трудным пациентам» – ВИЧ-инфецированным, например. Кроме того, проводится обработка очагов болезни, каждому пациенту выдаётся пакет дезинфектантов и инструкция по их применению. Все эти меры помогают снизить степень риска распространения туберкулёза, подвела итог Елена Зоркальцева.

Отметим, сегодня в составе противотуберкулёзной службы – Иркутский противотуберкулёзный диспансер, областная детская туберкулёзная больница, Усть-Ордынский противотуберкулёзный диспансер, ещё четыре таких профильных медучреждения, девять противотуберкулёзных кабинетов со стационарными отделениями и 15 амбулаторных кабинетов.

ИОПД включает в себя девять филиалов, рассчитанных на 1055 пациентов. Помимо консервативного лечения лекарствами, специалисты диспансера проводят высокотехнологические операции. В числе их заслуг – уникальные для Восточной Сибири операции при туберкулёзе костно-суставной системы. С высокой точностью выявлять туберкулёз медикам позволяет 16-срезовый мультиспиральный компьютерный томограф.

Детская профильная больница располагает 150 койками. Большая часть детей выписываются из стационара с результатом «значительное улучшение», рецидивов среди них не зафиксировано. В стационаре Усть-Ордынского противотуберкулёзного медучреждения могут разместиться 100 человек, ещё 96 пациентов в смену – посетить врача в диспансерном отделении. В структуре больницы – бактериологическая и клинико-биохмическая лаборатории, рентгенкабинет, кабинеты функциональной диагностики и спирографии, эндоскопический кабинет.

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске