ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Крестный ход поборет пьянство

26.04.2011

В Бурятии запущен проект «Трезвым быть модно!». Организаторами акции выступают региональный общественный фонд «Здоровье Бурятии», а также представители Улан-Удэнской и Бурятской епархии РПЦ.  Реализация проекта стала возможна благодаря его победе на первом этапе конкурса «Православная инициатива».

В рамках акции в соседней республике пройдут уроки трезвости в школах и средних специальных учебных заведениях, лекции-встречи со священнослужителями, тренинги для добровольцев, круглые столы, конкурсы социальной рекламы, флэш-мобы и слет трезвой молодежи на Байкале. На все это выделено более трехсот тысяч рублей.

Также 18 мая в соседней столице планируется провести крестный ход «Неупиваемая чаша». «Неупиваемая чаша - это знамя борьбы за трезвость, - заявил отец Олег Матвеев, настоятель Свято-Успенского прихода, -  Это самое сильнейшее средство противостояния грехам  человеческим».

По словам организаторов, основная задача проекта – сделать трезвость модой, привлечь внимание общества к проблеме стремительно молодеющего алкоголизма и объяснить молодежи, что пьянство  - это плохо.

«Конкурс “Православная инициатива” ежегодно проводится Фондом преподобного Серафима Саровского,  - пояснил Телеиформу иеромонах Ефрем,  руководитель информационного отдела Иркутской епархии, - мы также в этом году хотим направить на конкурс свой проект, на этот раз он посвящен помощи умственно отсталым детям. Инициатива Бурятской республики похвальна, и мы всячески поддерживаем ее, потому что проблема пьянства сейчас стоит более чем остро. И Иркутская епархия по возможности борется с ней. Священнослужители на местах помогают тем, кто страдает от алкоголизма. Разница только в том, что мы не освещаем это широко, просто стараемся делать свое дело».

КОММЕНТАРИИ: 350 ИРКУТЯН ГОВОРЯТ...

•    Виталий МАЗУР, ведущий научный сотрудник института солнечно-земной физики  СО РАН:

- Лично мне кажется, что пользы такие мероприятия не принесут. Крестный ход – не способ решать проблему пьянства. Сам я с пьющей молодежью не сталкивался, но вижу ее нередко. Там, где я живу, такой большинство. И я даже не могу сказать, как можно их переключить на что-то другое. Занять молодежь чем-то другим, безусловно, нужно, но дело в том, что эта замена либо найдется сама, либо нет. Никто насильно их не заставит перестать пить. И тем более крестный ход ничего не изменит.

Возможно, пьянства будет меньше при условии улучшения качества жизни. Точнее, при более позитивном настрое в обществе – будет меньше поводов для пьянства.

•    Александра ПОБЛИНКОВА, член молодежного "Байкальского клуба":

- Пьянство - проблема в нашей стране одного уровня с дураками и дорогами. Вообще идея слета трезвой молодежи на Байкале, я считаю, прекрасна. Как бы все не перепились только... Но на самом деле мне кажется, что все эти лекции о пользе алкогольного воздержания никакой пользы не принесут.

Все меры будут направлены на воспитание нетерпимости в обществе -- а нужно ли для этого вкладывать деньги? Глупо надеяться, что крестный ход поборет пьянство, особенно молодежное.

Тут законодательно бороться надо, конкретными и жесткими мерами. И если уж на то пошло, то ополчиться лучше, все же, на курение.

•    Анастасия ТАРАНОВСКАЯ, начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД по городу Иркутску:

- Я считаю, что такие акции проводить необходимо. Чем больше подобных программ, тем больше внимание общества будет привлечено к проблеме детского пьянства. Ведь решать ее должны не только милиция, органы образования и здравоохранения, но и общественные организации, в том числе и православная церковь.

Тот же крестный ход, возможно, и не снизит количество пьющих, зато это мероприятие будет освещено в СМИ, и люди задумаются о том, что проблема существует и что ее нужно решать, всем сообща. Мой опыт показывает, что лекции, при условии, что их проводят хорошо подготовленные педагоги, приносят ощутимые результаты. И хотелось бы, чтобы и в нашем городе начали проводиться такие же акции, лекции для несовершеннолетних.

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске