ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Новый виток борьбы с детским пьянством

25.05.2011

Сегодня в шести городах России, в частности, в Иркутске, начался второй этап информационной программы, направленной на предотвращение продажи алкоголя несовершеннолетним. Первый этап программы был успешно реализован в прошлом году в Москве. С июля по ноябрь в столице были размещены плакаты, призванные обратить внимание населения к нарушению закона о продаже алкоголя несовершеннолетних, в торговых точках появились стикеры, напоминающие о необходимости соблюдать этот закон.

Организатором кампании выступило министерство внутренних дел России совместно с Союзом российских пивоваров. В Иркутске сотрудники МВД совместно с Союзом пивоваров провели рейд, в ходе которого посетили несколько торговых точек. Организаторы напомнили продавцам о законе, запрещающем продавать алкогольную продукцию несовершеннолетним, а также разместили стикеры в кассовых зонах. На стикере изображена открытая ладонь, как останавливающий и предупреждающий знак, а также надпись «Есть 18? Подтверди! Предъяви документ».

Несмотря на вышедший в прошлом году закон, обязывающий продавца требовать паспорт при покупке алкогольной продукции, до сих пор проблема продажи алкоголя несовершеннолетним остается острой. По словам начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции ОПРиАЗ МВД России Константина Шейчика, только в этом году было заведено 138 дел в связи с продажей алкогольной продукции несовершеннолетним.

Большинство таких дел открывается благодаря заявлениям граждан. «Если вы видите, что в какой-либо торговой точке продается алкоголь без проверки возраста, вы можете сообщить об этом в наш центр напрямую, или по телефону доверия городской администрации, – заявил Константин Шейчик, – Благодаря активной позиции, которое сейчас занимает общество в связи с этой проблемой, мы можем предотвратить множество правонарушений».

Тем не менее, одним напоминанием о соблюдении закона проблему не решить, считают представители союза пивоваров. «Проблему, сложившуюся на настоящий момент, за один день не решить, и требование паспорта при покупке спиртного – это только один маленький шаг. Важно, чтобы в обществе сложилось неприятие, отторжение самого факта употребления алкоголя, в том числе пива, подростками, – считает Бенуа Де Ветте, исполнительный директор Ангарского филиала компании «САН ИнБев», – Мы постоянно подчеркиваем, что употребление алкоголя должно быть ответственным, и не допускаем, чтобы производимую нами продукцию употребляли подростки».

Начальник отдела торговли департамента потребительского рынка города Иркутска Николай Блинков также считает, что в борьбе в употреблением алкоголя несовершеннолетними необходим комплексный подход: «В первую очередь, необходимы поправки в законодательстве, которое сейчас, к сожалению, несовершенно, причем на федеральном уровне, – заявил Николай Блинков, – кроме того, необходимо отвлечь молодежь от алкоголя, занять его чем-то. Для этого нужны спортивные секции, кружки по месту жительства. И, конечно, нельзя забывать о роли семьи и школы в воспитании детей. Наша задача сейчас – сформировать в обществе понимание о том, что пить – это не модно, и это задача не только государства, но и всего общества».

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске