ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Областная больница тестирует персонал дистанционно

16.10.2014

На базе Иркутской областной клинической больницы (ИОКБ) проходит аттестация среднего медперсонала больниц, расположенных в отдаленных территориях Приангарья. Процесс организован в режиме on-line, с помощью аппаратуры для телеконференций, которая имеется практически во всех районных больницах и крупных многопрофильных стационарах области благодаря программе модернизации здравоохранения. В состав экспертной группы, аттестующей средний медицинский персонал, вошли директор Иркутского базового медицинского колледжа Наталья Рудых, а также главные медицинские сестры ведущих региональных учреждений здравоохранения. Возглавляет работу заведующий операционным блоком №1 ИОКБ, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Иркутской области по управлению сестринской деятельностью Максим Прокопьев.

Процесс аттестации проходит в несколько этапов. Сначала медицинские сестры и фельдшеры готовят отчеты о работе, которые рассматриваются в областном Медицинском информационно-аналитическом центре, а затем проходят тестирование и собеседование, по результатам которого им присваивается определенная квалификационная категория.

«14 октября аттестационная комиссия провела итоговое собеседование для 17 медицинских сестер городских больниц Братска, – сообщил Максим Прокопьев. – В таком же режиме была организована работа со средним медперсоналом Киренска, Бодайбо, Усть-Илимска. Плюсов on-line аттестации несколько: люди не отрываются от работы, не нужны расходы на командировки, все проходит очень быстро», – пояснил Максим Прокопьев.

Главная медицинская сестра Иркутского госпиталя ветеранов войн Любовь Михайлова, регулярно работающая в аттестационной комиссии, отметила, что медсестры очень ответственно относятся к этой процедуре. «Волнуются, как школьницы. Сегодня мы присвоили высшую категорию медсестре, которая проработала по специальности 34 года, ей как профессионалу цены нет. Молодежь, конечно, спрашиваем строго. Нет знаний – нет и категории», – рассказала Любовь Михайлова.

«Аттестация позволяет увидеть, как человек растет в профессиональном плане. Это очень важно, ведь от уровня компетентности и ответственности среднего медперсонала зависит качество лечения пациента», – подчеркнул Максим Прокопьев. По его словам, аттестация среднего медперсонала важна и для медицинского учреждения: она позволяет проанализировать работу, выявить проблемы и принять меры для их устранения. Кроме того, количество аттестованных работников влияет на категорию лечебного учреждения и, следовательно, на перечень медицинских услуг, которые оно может оказывать.

Справка:

Аттестацию раз в пять лет проходят все медицинские сестры и фельдшеры, отдельно аттестуют хирургических сестер – это делает та же комиссия, которая проверяет уровень подготовки хирургов. Средний медицинский персонал проходит аттестацию не чаще, чем раз в три года.

По инф. Телеинформа

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске