ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Здоровье: о чем говорят иркутяне?

Кто еще пьет "святую воду"?

02.02.2010
Количество отравившихся «святой водой» в Иркутске выросло до 338 человек
 

Иркутскому здравоохранению нужны новые законы

02.02.2010
В Законодательном собрании Иркутской области продолжается работа над законопроектом «Об отдельных вопросах здравоохранения».
 

ЕР+Минздрав=?

30.01.2010
Соглашение между партией «ЕР» и врачами поможет выявить проблемы здравоохранения на местах
 

Отравившимся «святой водой» подтвердили диагноз: острый гастроэнтерит

27.01.2010
В результате исследований «Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» установлено, что водопроводная вода, отобранная из храма и пищеблока, соответствует по всем исследованным микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

 

Массовое отравление «святой водой» в Иркутске: ситуация стабилизировалась, но больницы наготове

26.01.2010
После Крещения жители города стали обращаться с жалобами на состояние здоровья в медучреждения Иркутска после употребления воды из крещенской иордани вблизи храма Михаила Архангела в Ново-Ленино. Всего за помощью обратились 102 человека, из них 73 ребенка.
 

В Приангарье появится водка с «Байкальской маркой качества»

26.01.2010
По мнению "Центра контроля качества" это спасет нас от контрафакта на полках.
 

Грипп отступил, но нужно быть начеку

23.01.2010
Image Медики подводят итоги осенне-зимней вспышки вирусных заболеваний.

 

В Иркутске стало больше сторонников здорового образа жизни

23.01.2010
На реализацию иркутской городской программы «Профилактика наркомании и иных социально-негативных явлений в детской и молодежной среде. Молодежная политика. Развитие физической культуры и массового спорта в городе Иркутске на 2009-2012 годы» потрачено в прошлом году более 7 млн. рублей. В 2009 году значительно увеличилось количество горожан, постоянно занимающихся спортом. Об этом сегодня сообщила заслуженный мастер спорта России, секретарь Совета по физической культуре и спорту при администрации Иркутска Наталья Иванова на первом в этом году заседании Совета в новом составе.

С этого года в Совет входят мастера спорта, заслуженные тренеры Иркутской области, представители спортивных федераций, депутаты городской думы – всего 26 человек. Председатель Совета – заместитель мэра Иркутска Валентина Вобликова.

Реализация программы по профилактике наркомании в молодежной среде – один из пяти основных вопросов, которые обсудили сегодня члены Совета.

Валентина Вобликова подчеркнула, что основная цель физкультурно-массовой работы – пропаганда здорового образа жизни среди населения. «Нам важно вовлечь в активную спортивную жизнь как можно больше жителей города, нам нужно охватить все категории населения – от дошкольников до ветеранов и людей с ограниченными возможностями», – сказала она.

Наталья Иванова рассказала, что в 2009 году управление по физической культуре, спорту и молодежной политике провело 352 спортивно-массовых мероприятия по 54 видам спорта. Количество участников возросло на 4,5 тыс. человек и составило 94,4 тыс. человек. «Это связано с тем, что появилось много новых спортивных проектов, акций, марафонов, в которых горожане приняли активное участие, – объясняет Наталья Иванова, – так, наряду с традиционно любимыми «Лыжней России», «Кроссом наций», в прошлом году стартовали городские проекты «Зарядка с чемпионом», «Спортивный выходной», «Выходи во двор – поиграем!» и другие».

Кроме того, благодаря появлению новых федераций и спортивных клубов увеличилось количество иркутян, которые постоянно занимаются спортом – сегодня их 11,3% от общего числа горожан. К 2015 году в планах городской администрации увеличить это количество до 30% городского населения, а к 2020 – до 40%.

В течение года совместно с департаментом образованием активно проводилась спортивно-оздоровительная работа с детьми – более 11 тыс. детей привлечено к занятиям физкультурой. Проводились спортивные мероприятия по месту жительства во всех округах города, например, спартакиада города по мини-футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, лыжному спорту. «В этом году мы стали больше уделять внимания экстремальным видам спорта», – отмечает Наталья Иванова.


В 2009 году вышла книга ветерана спорта, вице-президента федерации греко-римской борьбы Иркутской области Александра Ширшикова «История спортивного Приангарья от древних времен до наших дней». В этом же году создан сайт в интернете о спортивной инфраструктуре Иркутска.

Члены Совета считают, что все эти программные мероприятия по развитию физкультуры и спорта позволили улучшить условия для популяризации здорового образа жизни и отвлечь часть молодежи от наркомании и других вредных явлений.

Наталья Иванова подчеркнула, что, как и в прошлом году, в 2010 развитие физкультуры и спорта будет одним из приоритетных направлений государственной и городской политики.

 

Говорила же Аленушка братцу Иванушке..

23.01.2010
Иркутяне отравились «святой водой» из иордани
 

Отрава для похудения

22.01.2010
80 тыс. рублей штрафа заплатит директор иркутского медицинского центра за сбыт опасных БАД
 

Наркоконтроль Иркутской области взялся за курительные смеси

20.01.2010
Служба наркоконтроля по Иркутской области начинает работу по выявлению распространителей психоактивных курительных смесей.
 

Доктор-клоун

19.01.2010
Лечить российских детей вскоре будут клоуны. Правда, не цирковые. Развлекать больных детей будут врачи, которых обучат в специальных школах. Их планируют создать в каждом регионе страны.
 

Время крещенских ныряний

19.01.2010

18 января в Иркутской области официально открыты 42 иордани, за всеми ними будут присматривать сотрудники МЧС.
 

Поликлиника на колесах для жителей иркутской глубинки

19.01.2010
Медицинский поезд "Академик Федор Углов" скоро отправится в первый рейс

Уникальный консультативно-диагностический центр железнодорожного формата -- первый в Иркутской области. Он создан и оборудован для оказания квалифицированной медицинской помощи жителям глубинки по линии Восточно-Сибирской железной дороги,где нет современных больниц.

Поезд состоит из 10 вагонов, оснащенных новейшим диагностическим оборудованием. В нем есть рентгенологический, ультразвуковой, эндоскопический, стоматологический кабинеты, клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты функциональной диагностики. Прием ведут врачи: терапевт, эндокринолог, офтальмолог, невролог, отоларинголог, уролог, гинеколог, педиатр.

Первый пункт назначения - Байкальск. В течение двухнедельного визита поезда жители города смогут получить квалифицированную врачебную помощь и пройти необходимые обследования. Как и в обычную поликлинику, попасть на прием к врачу медпоезда жители области смогут по предъявлению полиса обязательного медицинского страхования.

По материалам АС-Байкал ТВ
 

Грипп в Иркутске пошел на спад

13.01.2010
На территории Иркутской области сохраняется тенденция к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ. Как сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора, за неделю с 4 по 10 января зарегистрировано 2647 случаев острой респираторной вирусной инфекции, что ниже аналогичного периода предыдущей недели на 41%.
 
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 24 Следующая > Последняя >>

Страница 23 из 24

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске