ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Таблетки дороговаты...

Редактор раздела   
27.11.2009

Прокуратура области проверила цены на лекарства: есть нарушения

Прокуратура Иркутской области совместно со специалистами региональной Службы по тарифам и управления Росздравнадзора провела проверки соблюдения порядка ценообразования оптовыми и розничными продавцами лекарственных средств.

На проблему высоких цен на такой социально значимый товар, как лекарства, прокуратура обратила внимание ещё в августе 2009 г. Тогда были проверены ряд розничных и оптовых продавцов, реализующих лекарства на территории Иркутска.

Превышение установленных предельных розничных надбавок практически на 20 процентов было выявлено в МУП «Центральная районная аптека № 80». Прокуратура потребовала от директора устранить нарушения закона и вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. По результатам его рассмотрения лицо, ответственное за соблюдение порядка ценообразования, оштрафовано на 5 тыс. рублей. Кроме того, предприятие выплатило в доход областного бюджета всю сумму необоснованного обогащения.

По результатам проверки было проведено заседание Межведомственной рабочей группы по борьбе с правонарушениями и преступлениями в сфере экономики и борьбе с коррупцией, на котором был рассмотрен вопрос о состоянии законности в сфере ценообразования на лекарства. На заседание были приглашены руководители крупных оптовых компаний; они были предупреждены об ответственности за нарушения законодательства о ценообразовании.

В связи с распространяющейся эпидемией гриппа и увеличением спроса на противовирусные препараты вновь встал вопрос об обоснованности роста цен на лекарства, большинство из которых отнесено к жизненно необходимым и важным лекарственным средствам и на такие медицинские изделия, как маски.

В соответствии с Федеральным законом «О лекарственных средствах» цены на жизненно необходимы и важные лекарства регулируются государством. Полномочиями по такому регулированию наделены органы исполнительной власти субъектов РФ, в нашей области это Служба по тарифам Иркутской области. В октябре.2008 г. Служба издала приказ, которым предельные оптовые надбавки установлены на уровне 20 и 10 процентов, а предельные розничные надбавки от 15 до 35 процентов (в зависимости от стоимости лекарства).

Несмотря на установленные ограничения, проверка показала, что не все оптовые и розничные продавцы лекарственных препаратов соблюдают установленный порядок ценообразования. Так, при проверке Иркутского филиала ООО «Морон» (г. Москва) выявлено завышение предельных оптовых надбавок от 20 до 30 процентов на противовирусные препараты.

Например, лекарство «Тамифлю», полученное по цене 1301,63 рубля, в розничную аптечную сеть реализовывалось с применением оптовой надбавки 25,4 процента, вместо предельно установленной 10-процентной надбавки. В результате оптовая цена на препарат была завышена на 201 рублm на каждую упаковку. С превышением установленных надбавок формировалась оптовая цена и на препарат «Циклоферон».

Аналогичные нарушения порядка ценообразования выявлены и при проверке другой оптовой компании – ООО «Рифарм-Иркутск». Здесь предельные оптовые надбавки превысили установленный максимум на 18-33 процентов, а оптовая цена лекарств необоснованно завышалась на сумму от 28 до 217 рублей.

Факты завышения предельных розничных надбавок на лекарственные средства выявлены в аптечных организациях г. Иркутска: ООО «Аптека «Вита-Люкс», «Мир здоровья»; МУП «Куйтунская центральная районная аптека», ИП Барткова А.М. (Мамско-Чуйский района), ООО «Аптека № 71» (Черемховский район), ООО «ПраймФарм» (г. Ангарск), Иркутский филиал ЗАО «Надежда-Фарм» (г. Усолье-Сибирское).

По всем выявленным нарушениям закона приняты меры к устранению, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Всего по результатам проверок органы прокуратуры области внесли 13 представлений, возбудили 7 дел об административных правонарушениях, объявили 119 предостережений, направили в суд 4 исковых заявления о взыскании, сообщает пресс-служба областной прокуратуры, передает Телеинформ

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске