ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

В Иркутской областной клинической больнице проведена операция по эндопротезированию аорты стент-графтом

22.12.2014

В Иркутской областной клинической больнице проведена операция по эндопротезированию аорты стент-графтом. Как сообщил заведующий отделением сосудистой хирургии ИОКБ Сергей Кыштымов, операция проведена под кураторством хирурга Научно-исследовательский института скорой помощи имени Склифосовского (Москва) Натальи Черной.

Аневризма (расширение) аорты является потенциально опасным и жизнеугрожающим состоянием. Возможность укрепить стенку аорты изнутри обеспечивает современная методика эндопротезирования – имплантация стент-графта.

У пациента – 28-летнего жителя Усть-Илимска – аневризма аорты образовалась в результате сильного удара во время автомобильной аварии. «Можно было вскрывать грудную клетку и ставить протез, но тогда операция длилась бы около пяти часов и риски для здоровья были бы высокими, – рассказал Сергей Кыштымов. – Мы выбрали внутрисосудистое протезирование, которое является гораздо менее травматичным вмешательством и занимает всего полтора – два часа. Стент-графт (трубка, форма которой поддерживается за счет встроенного каркаса из металлической сетки) заводится через бедренную артерию, в результате, давление на стенки аневризмы не оказывается и угроза разрыва аорты ликвидируется».

Сложность оказалась в том, что один из сосудов попадал прямо в стенку аневризмы. Поэтому сначала понадобилась операция по «переключению» этого сосуда. Его «отсоединили» от стенки аневризмы и «подключили» к здоровому участку аорты. Операция проведена сосудистыми хирургами ИОКБ на прошлой неделе.

Второй этап операции – собственно имплантация стент-графта – проведен на ангиографическом комплексе Иркутской областной клинической больницы. «Благодаря применению высоких технологий и специальных устройств – стент-графтов, операции можно выполнить через небольшие разрезы в бедренной артерии. Теперь мы можем исключить аневризму из кровотока и обеспечить безопасную жизнь пациенту более щадящим методом», – отметил заведующий отделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения Александр Квашин.

Пока в Сибири и на Дальнем Востоке операции по эндопротезированию аорты стент-графтом самостоятельно проводят только в Новосибирске. Чтобы поставить ее на поток, в Иркутской областной клинической больнице необходимо проводить не менее десяти подобных вмешательств в год. В этом году в ИОКБ проведена одна операция, в прошлом году – две.

– Обычно 93% таких больные погибают на месте катастрофы, этому пациенту дважды повезло – он вовремя попал в больницу и попал в хорошие руки, потому что аневризма аорты – это жизнеугрожающее состояние, – рассказала Наталья Черная. – Оперировать таких больных очень тяжело, операция планируется заранее, в ней обязательно участвует радиолог, сосудистый хирург и анестезиолог, каждый шаг оговаривается заранее. Тот факт, что в Иркутске подобные операции делают, является показателем высокого уровня клиники.

По инф. Телеинформа

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске