ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

В Приангарье отлов наркоманов начнут со школьной скамьи

16.04.2011

Региональный омбудсмен усматривает нарушение конституционных прав детей в случае внедрения обязательного наркотестирования

В четверг, 14 апреля, депутаты Законодательного собрания Иркутской области провели публичные слушания о возможности введения в Иркутской области обязательного тестирования школьников на употребление наркотиков, которое сейчас проводится на добровольной основе в экспериментальном режиме. Участники публичных слушаний поставили под сомнение эффективность и законность этого метода борьбы с наркоманией. Так, представители аппарата уполномоченного по правам человека в области и поддержавшие его лидеры молодежных организаций заявили о том, что обязательная проверка школьников нарушает их конституционные права. Эффективность процедуры снижается и из-за отсутствия в стране нормативно-правовой базы, регулирующей порядок тестирования, поскольку Минздравсоцразвития и Госнаркоконтроль только разрабатывают соответствующие документы. Однако депутаты заксобрания настояли на внедрении принудительного тестирования, мотивируя это тем, что добровольные проверки не принесут результата по причине отказа подростков, употребляющих наркотики, участвовать в тестах. Теперь региональным властям предстоит разработать необходимую нормативно-правовую базу. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Обязательное тестирование – это не признак демократического государства, – заявила специалист аппарата уполномоченного по правам человека в Иркутской области Евгения Меновщикова. – Меры в борьбе с наркоманией должны быть скорее профилактические и пропагандистские».

Как рассказала начальник отдела воспитания, дополнительного образования и защиты прав несовершеннолетних департамента образования Иркутска Ольга Чернова, в апреле этого года в городе началось экспериментальное тестирование школьников на употребление наркотиков – пока на добровольной основе. Решение об этом было принято городскими властями в конце прошлого года. Сначала среди родителей учащихся провели анкетирование, чтобы узнать их мнение относительно такой формы борьбы с наркоманией. Получив одобрение большинства опрошенных, 11 апреля в школе № 29 Иркутска инициаторы тестирования организовали пробную процедуру, проверив 86 добровольцев.

Подростков тестировали специалисты областного психоневрологического диспансера на приборе «Имедис-тест», который позволяет выявить в организме все группы наркотиков, употребленных в течение последних шести месяцев. Специалисты диспансера выбор такой методики объяснили тем, что в организме человека дольше всего наркотические вещества сохраняются в кожных покровах и волосах. «Именно на этом свойстве основывается действие прибора, анализ биологических сред организма не требуется», – рассказал главный врач областного психоневрологического диспансера Евгений Басько.

Как отметила Ольга Чернова, до конца текущего учебного года экспериментальное тестирование состоится еще в трех школах Иркутска. Только после этого будут обнародованы результаты проверок в виде статистики без указания имен подростков. «Сведения о персональных результатах тестирования строго конфиденциальны и передаются в день проведения процедуры в запечатанном конверте только родителям», – сообщила специалист.

Власти Иркутской области и специалисты ведомств, курирующих профилактическую работу в сфере борьбы с наркоманией, считают, что тестирование подростков необходимо ввести во всех учебных заведениях региона. Как отметил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Приангарья Игорь Иванов, опыт зарубежных стран и российских регионов, давно внедривших тестирование, показывает, что такие проверки являются мощным фактором сдерживания подростков от употребления наркотиков. «Это также хороший метод раннего выявления употребления наркотиков», – отметил Игорь Иванов.

Однако, по его словам, проблемой внедрения такой формы работы является отсутствие в стране единой нормативной базы, регламентирующей порядок тестирования. Регионы, где школьников уже не первый год проверяют на предмет употребления наркотиков, были вынуждены разрабатывать свои нормативно-правовые акты. Во избежание правовых коллизий тестирование в этих субъектах является добровольным.

Впрочем, Минздравсоцразвития РФ и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков в марте этого года пообещали в ближайшее время выпустить специальный документ, разрешающий обязательное тестирование школьников в рамках диспансеризации. В готовящемся акте будут прописаны все детали освидетельствования.

Между тем, на публичных слушаниях в Иркутске, проведенных региональным заксобранием с целью разработки рекомендаций по корректировке этого документа, была подвергнута сомнению не только законность тестирования в обязательном порядке, но и его целесообразность. Председатель Байкальского молодежного клуба Андрей Житов заявил, что проверки всех подряд – это лишняя трата времени. «Если человек пришел на проверку – значит, ему нечего скрывать», – считает он. Участник публичных слушаний считает правильным проводить тестирование среди групп риска.

С мнением о том, что обязательное тестирование нарушит права подростков, оказались не согласны областные парламентарии. Как отметил депутат Борис Басманов, наркомания официально признана заболеванием и тестирование на употребление наркотиков сродни обследованию на туберкулез или онкологию, а значит не может считаться нарушением прав человека. По мнению Антона Романова, такое тестирование должно быть обязательным для определенных групп, в частности, автовладельцев, сотрудников служб безопасности, государственных служащих, школьников и студентов.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних ГУВД по Иркутской области Людмила Храменкова и председатель комитета по социально-культурному законодательству молодежного парламента Приангарья Лидия Магданова выступили за принудительное тестирование, отметив, что человек, принимающий наркотики, никогда сам не согласится на проверку.

© Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынина

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске