ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

«Эмоциональное похмелье»: простые способы избавиться от постновогодней хандры

По инф. rosbalt.ru   
12.01.2021

После долгих праздников многих из нас одолевает хандра или «эмоциональное похмелье». Как бороться с ленью и плохим настроением, рассказала Наталья Медведева, психиатр и психотерапевт Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН.

«Эмоциональное похмелье»: простые способы избавиться от постновогодней хандры

«Негативные эмоции, связанные с окончанием праздничного периода, плюс две недели празднований и нарушений режима могут привести к потере синхронизации между нашими внутренними состояниями. Из-за чрезмерного количества еды и алкоголя, недостатка сна и физических упражнений мы чувствуем себя вялыми и раздражительными, могут появиться проблемы со сном, аппетитом, трудности с концентрацией внимания и проблемы с памятью», — предупредила психотерапевт.

По ее словам, важно осознать, что это особенности работы мозга, тела и психики. Эксперт предложила несколько способов позаботиться о себе в течение первых недель после праздников.

«Переместите на первую неделю заботу о себе в топовую часть списка дел. Ложитесь спать вовремя, пейте много воды и ешьте легкую и полезную пищу, ограничьте употребление соли и сахара. Вспомните о регулярных физических упражнениях, чтобы повысить уровень эндорфина — природного антидепрессанта. Во время работы двигайтесь несколько минут каждый час», — посоветовала Наталья Медведева.

Также эксперт порекомендовала принимать рыбий жир и витамин D, так как его низкий уровень в темные зимние дни может усугубить депрессивные переживания.

«Обратите внимание на освещенность в помещении, где вы проводите ваше время. Недостаток света сильно влияет на наше самочувствие. Делайте маленькие приятности для себя — примите ванну с пеной, сделайте массаж, запланируйте что-то, что вы с нетерпением будете ждать в конце дня или позже на неделе. Одевайтесь так, чтобы вы чувствовали себя комфортно и уверенно. Дайте себе хотя бы 20 минут спокойного времени для глубокого дыхания, растяжки или медитации. Не забывайте замедляться хотя бы раз в день», — отметила психотерапевт.

Что касается возвращения в рабочее русло, стоит привести в порядок свое рабочее место и «встряхнуть» рутину: ходить на работу разными маршрутами, использовать цветную ручку вместо обычной синей, надевать то, что вы давно не носили. А еще можно распланировать новый отпуск, даже если это мини-путешествие через несколько месяцев.

«Наличие чего-то приятного, что нас ожидает в будущем, придаст сил справиться с хандрой. А вообще — подумайте, что из того, что вам понравилось за время отпуска, можно внести в повседневную жизнь. Новый год — это хорошая возможность приобрести новые привычки», — резюмировала эксперт.

Ранее психолог рассказывала о различных внешних признаках депрессии у мужчин и женщин.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске