ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

«Одежда-убийца»: врач рассказала, что нельзя носить в жару

По инф. rosbalt.ru   
03.06.2021

Жаркая погода на улице способствует усиленному потоотделению. Врач-терапевт Елена Черненко рассказала, что это нормальный процесс регулировки температуры тела, и если его остановить, могут возникнуть проблемы.

«Одежда-убийца»: врач рассказала, что нельзя носить в жару

«Выделение пота у здорового человека в жару — совершенно нормальный и естественный процесс. Он обусловлен работой потовых и сальных желез, которая заложена генетически и регулируется гормонами. Как-то повлиять на этот процесс невозможно. Когда мы потеем, мы меньше перегреваемся. А если мы „запрещаем“ себе потеть, используя различные способы, мы разрешаем себе перегреваться, а последствия этого — тепловой удар», — отметила медик.

Черненко рассказала об основных опасностях, которые подстерегают тех, кто пытается уменьшить потоотделение.

Так, нельзя сокращать количество потребляемой воды.

«Никакими напитками потоотделение не уменьшить, а вариант „пить меньше, чтобы не потеть“ опасен обезвоживанием. Запасы влаги все равно будут испаряться через кожу, этот процесс не остановить, но если в организме жидкость никак не восполнить, человеку станет плохо», — отметила специалист. По ее словам, слабость, учащенный пульс, другие болезненные расстройства появятся уже при потере 1% от общего количества воды в организме, а потери в 20% могут привести к смерти.

Кроме того, терапевт назвала опасной одежду из натурального хлопка для жаркой погоды. По ее словам, синтетика полезнее.

«Не надевайте в жару чистый 100% хлопок — он опаснее, чем синтетика. Когда мы вспотеем, в такой одежде будем ходить мокрыми, а влага из синтетики быстро испаряется, — сказала Черненко. — С другой стороны, в 100% хлопке мы меньше перегреваемся, чем в синтетике. Так что нужен баланс — лучше всего использовать свободную одежду из тканей смешанного типа».

Не стоит в жару отказывать себе в горячем чае и супе, добавила медик.

«Потоотделение после горячего способствует охлаждению организма и переносить жару становится легче, — отметила врач. — При жаре полезно, чтобы кожа не перегревалась, потение способствует этому, поэтому и нет смысла его уменьшать».

При этом пользоваться тальком и дезодорантом-антиперспирантом терапевт не рекомендует.

«Тальк физически закрывает железы, но процесс-то остается — тело не охлаждается, а перегревается. Ведь потоотделение — это сигнал организма, что нам жарко и горячо. А не будет пота — пропустим сигнал, можно получить тепловой удар, — подчеркнула Елена Черненко. — Антиперспиранты в этом случае — более комфортные и щадящие, но их при первой же возможности надо смывать с тела».

Ранее эксперты назвали идеальные напитки для утоления жажды, а врач рассказал о пользе поедания сухариков в жару.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске