ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Здоровый образ жизни

Врач: вейпы влияют на мозг

По инф. argumenti.ru   
17.01.2023

Врач общей практики Екатерина Серебренникова рассказала о том, как курение электронных сигарет или вейпов влияет на организм. По словам специалиста, вредная привычка пагубно отразится на развитии головного мозга детей. Более того, данные устройства опасны и для пассивных курильщиков.

 

Врач рассказала о соке, который лучше не совмещать с лекарствами

По инф. Российской газеты   
16.01.2023

Как известно, грейпфрут содержит много полезных микронутриентов, как и все фрукты. Однако его сок может навредить тем, кто принимает некоторые лекарства, предупредила диетолог, член американской профессиональной ассоциации диетологии и питания Лиза Афинская в своем Telegram-канале.

 

Врач развенчал популярный миф о пиве

По инф. Российской газеты   
14.01.2023

Есть мнение, что пиво по сравнению с другим алкоголем является более легким напитком и в небольшом количестве даже может пойти на пользу. На самом деле все зависит от состояния организма. Кроме того, любое употребление спиртного - всегда риск для организма. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов.

 

Врач назвал полезную привычку для разжижения крови

По инф. Российской газеты   
08.01.2023

Сразу после пробуждения, когда еще не появился аппетит, многие врачи рекомендуют выпить стакан теплой воды. Это помогает сделать кровь жиже, способствует снижению концентрации токсинов.

 

Больше витаминов, чем в мякоти: врач рассказал о пользе мандариновой кожуры

По инф. Российской газеты   
06.01.2023

Корки мандарина содержат содержат больше витаминов, чем мякоть. Поэтому врач-токсиколог Михаил Кутушов советует не выбрасывать их, а сушить и использовать для целебного чая.

 

Как войти в рабочий ритм после каникул?

По инф. Российской газеты   
05.01.2023

Режим сна и отдыха нужно восстанавливать заранее, сообщил специалист Московской службы психологической помощи населению Денис Хакимов.

 

Врачи советуют не голодать после новогоднего застолья

По инф. Российской газеты   
04.01.2023

Обильная еда в новогодний праздник заставляет нас думать о разгрузочных днях. Но врачи-диетологи не советуют резко начинать голодать или есть низкокалорийную пищу.

 

Три неожиданных свойства лимона

По инф. Российской газеты   
03.01.2023

Многие по старинке считают лимон главным источником витамина C на столе. Однако есть много других овощей, ягод и фруктов, в которых витамина С намного больше, чем в лимоне (например, в шиповнике, болгарском перце, черной смородине, яблоках).

 

Налаживаем режим сна после праздников

По инф. Российской газеты   
02.01.2023

После праздников людям часто бывает непросто наладить режим сна. Как это правильно сделать, рассказал врач-сомнолог, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач России Роман Бузунов.

 

Гулять, пить воду и морс: рабочие способы снять похмелье

По инф. СМИ   
01.01.2023

Снять симптомы похмелья помогут обильное питье и прогулки на свежем воздухе, а что касается еды, то есть лучше всего фрукты и каши. Врач-диетолог Елена Тихомирова, заявила, что единственный работающий инструмент, которым можно уменьшить интоксикацию, — это пить воду.

 

Чем опасен холодец?

По инф. Российской газеты   
30.12.2022

Специалисты предупреждают: такое популярное блюдо новогоднего стола, как холодец, можно есть не всем. От закуски лучше отказаться тем, кто страдает заболеваниями ЖКТ, печени, а также если есть подозрение на подагру. Употребление холодца связано с определенными рисками при мочекаменной болезни из-за присутствия пуринов, провоцирующих кристаллизацию, камнеобразование.

 

Некоторые новогодние блюда лучше не доедать

По инф. СМИ   
29.12.2022

На следующий день после новогоднего застолья лучше не доедать салаты, студни и паштеты, а хранить салат без заправки можно не более 18 часов, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Московской области.

 

Топ-5 продуктов, мешающих похудеть

По инф. Российской газеты   
27.12.2022

Американские ученые назвали пять продуктов, которых следует избегать, чтобы похудеть в 2023 году.

 

Переедание или серьёзная болезнь: как отличить?

По инф. Российской газеты   
26.12.2022

Здоровье органов пищеварения - та база, на которой держится наше самочувствие. Поэтому функции желудочно-кишечного тракта - это тот пунктик, который должен быть на вашем обязательном контроле, считает врач-диетолог Руслан Алиев.

 

Первая помощь при отравлении алкоголем

По инф. Российской газеты   
25.12.2022

Врачи разных специальностей не устают предупреждать: алкоголь разрушает организм. Но во время новогодних праздников, особенно если учесть, что за ними следуют длинные каникулы, некоторые люди не ограничиваются традиционным бокалом шампанского, а теряют контроль и перебирают с крепким алкоголем, а то и смешивают разные напитки. Этиловый спирт, содержащийся в любых алкогольных напитках, в повышенной концентрации вызывает отравление. В этом случае человеку срочно нужна помощь - какая именно, напомнили эксперты.

 

Кому не стоит есть мандарины

По инф. Российской газеты   
23.12.2022

Мандарины считаются новогодним фруктом, хотя купить их можно в любое время года. Они вкусны и полезны, однако некоторым людям стоит воздержаться от их употребления или сократить количество.

 

Почему у мужчин растёт грудь?

По инф. СМИ   
22.12.2022

Когда человек регулярно пьет алкоголь, в его теле повышается активность фермента ароматаза. Этот фермент превращает мужской гормон тестостерон в женский эстроген, сообщила эндокринолог Зухра Павлова.

 

Какие напитки чаще ведут к алкоголизму?

По инф. СМИ   
19.12.2022

Чтобы сберечь здоровье и не спровоцировать зависимость от алкоголя, его следует употреблять в количестве, не превышающем условную норму. Об этом заявил нарколог Василий Шуров.

 

Диетолог назвала худшее сочетание продуктов в новогоднем в салате

По инф. Российской газеты   
18.12.2022

Диетологи каждый год перед праздниками призывают не увлекаться закусками новогоднего стола. Особенно много вопросов к традиционным салатам, в которых, как правило, продукты мало сочетаются. Так, например, «Селедку под шубой» делает вредной (особенно, если у человека диабет или проблемы с поджелудочной) не только майонезная заправка. Слабосоленая сельдь, обилие простых углеводов - весьма небезопасное сочетание.

 

Эксперт: детское шампанское разрушает психику

По инф. Российской газеты   
17.12.2022

Новый год - яркий и долгожданный праздник. Это одно из самых теплых воспоминаний детства, которое останется на всю жизнь. Поэтому не нужно отравлять его ни себе, ни детям. И отрицательные привычки, которые закладываются с самого юного возраста, тоже формировать не нужно, считают детские психологи и врачи. Речь, прежде всего, идет о детском шампанском.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 54

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске